Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2843

#2181 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 06:25

Увидел по зомбоящику колесо обозрения, современное, удобное... В сравнении с нашим, как запор с мерсом.  И вот чё та захотелось узнать историю нашего колеса обозрения. Кто нить знает, сколько ему лет?

#2182 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 19:00

Просмотр сообщенияAnderson (16 Октябрь 2018 - 06:25) писал:

Увидел по зомбоящику колесо обозрения, современное, удобное... В сравнении с нашим, как запор с мерсом.  И вот чё та захотелось узнать историю нашего колеса обозрения. Кто нить знает, сколько ему лет?
Прикрепленный файл  жж.JPG   56,41К   6 Количество загрузок:
фотография 1964 года,старое колесо обозрения...
Прикрепленный файл  вв.JPG   93,52К   2 Количество загрузок:
фотография прошлой недели...
но у меня нет точной даты ,когда было установлено новое ...в 1969 году часть аттракционов было демонтировано для освобождения места под строительство для ГДК..около Ц.Площади ..несколько .аттракционов раньше стояло около площади рядом с автобусными остановками,возможно тогда и поменяли на новое,но повторю я не знаю когда...может кто то знает?подождем ...может кто то поделится воспоминаниями...

#2183 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияармави (25 Январь 2018 - 02:03) писал:


Безусловно, настоящие загадки (по степени возрастания сложности) об армянских храмах Армавира следующие:
1. Первоначальный вид старой армянской Георгиевской церкви, сохранившейся по ул. Люксембург, 170.
3. Точное местонахождение и внешний вид армянской часовни 1868 г. в память о спасении Александра II.
Вот если что-то из этого попадется, то это действительно находка.
Из этого ряда открытка с Пожарным депо, приобретенная мною в 2016 г. После этого других находок такого уровня не было.
о часовне ...в 1868 году на южной окраине  сооружена часовня церкви Сурб Аствацацин ,На её стене на чугунной плите была сделана надпись "Часовня сия устроена усердием селения Армавир Урупского округа Кубанской области в память избавления от опасности грозившей Государю Императору ,от злодейского покушения на его жизнь в городе Париже 25 мая 1867 г.Заложена 6 июня 1868 г...."и т.д..
и вот теперь через 18 лет в 1886 году ,построен Молитвенный дом во имя Св.Георгия  на месте часовни и старой деревянной церкви начато строительство Армяно-Григорианской церкви .которая была закончена  в 1911 году и освящена в 1915 году.  
выходит что Часовня о Спасении Александра II была построена в Тихом сквере и была снесена для того что б построить на её месте новые Храмы...
специально поднял это сообщение на новую страницу ,для Армави...

#2184 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияwerty (16 Октябрь 2018 - 19:23) писал:

о часовне ...в 1868 году на южной окраине  сооружена часовня церкви Сурб Аствацацин ,На её стене на чугунной плите была сделана надпись "Часовня сия устроена усердием селения Армавир Урупского округа Кубанской области в память избавления от опасности грозившей Государю Императору ,от злодейского покушения на его жизнь в городе Париже 25 мая 1867 г.Заложена 6 июня 1868 г...."и т.д..
и вот теперь через 18 лет в 1886 году ,построен Молитвенный дом во имя Св.Георгия  на месте часовни и старой деревянной церкви начато строительство Армяно-Григорианской церкви .которая была закончена  в 1911 году и освящена в 1915 году.  
выходит что Часовня о Спасении Александра II была построена в Тихом сквере и была снесена для того что б построить на её месте новые Храмы...
специально поднял это сообщение на новую страницу ,для Армави...

Сейчас работаю над одним проектом по истории застройки Армавира и буквально на днях определился с тем, где стояла часовня, заложенная в 1868 г. Факт ее постройки на месте Тихого (Армянского) сквера маловероятен, хотя я раньше и писал об этом, как об одной из версий ее местонахождения. Было бы странно и неуважительно к погибшему незадолго до того монарху разрушить часовню для постройки на ее месте маленькой церкви, посвященной Георгию Победоносцу. Еще менее вероятно расположение часовни на месте кладбища, к тому же уже закрытого. Повод для создания часовни совсем не тот, чтобы ставить ее на могилах.
Короче, - наиболее вероятной мне представляется версия о том, что эта часовня стояла во дворе армянской Успенской церкви, со стороны ул. Жукова. Эта часть двора никогда не попадала на старинные снимки, и часовню из-за корпуса церкви просто не видно.
Главным источником для моего вывода является план двора Успенской церкви 1930-х гг. (еще с оборонительной стеной). На этой схеме к северу от храма видна обозначена квадратная, ориентированная по сторонам света (!) постройка, которая, скорее всего, и есть эта часовня. Я обозначил ее красной стрелкой
Прикрепленный файл  Фото 8.JPG   37,48К   2 Количество загрузок:

Разрушили часовню, вероятно, вместе с крепостной стеной перед самой войной в 1940-1941 гг.

#2185 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияармави (17 Октябрь 2018 - 17:52) писал:

Сейчас работаю над одним проектом по истории застройки Армавира и буквально на днях определился с тем, где стояла часовня, заложенная в 1868 г. Факт ее постройки на месте Тихого (Армянского) сквера маловероятен, хотя я раньше и писал об этом, как об одной из версий ее местонахождения. Было бы странно и неуважительно к погибшему незадолго до того монарху разрушить часовню для постройки на ее месте маленькой церкви, посвященной Георгию Победоносцу. Еще менее вероятно расположение часовни на месте кладбища, к тому же уже закрытого. Повод для создания часовни совсем не тот, чтобы ставить ее на могилах.
Короче, - наиболее вероятной мне представляется версия о том, что эта часовня стояла во дворе армянской Успенской церкви, со стороны ул. Жукова. Эта часть двора никогда не попадала на старинные снимки, и часовню из-за корпуса церкви просто не видно.
Главным источником для моего вывода является план двора Успенской церкви 1930-х гг. (еще с оборонительной стеной). На этой схеме к северу от храма видна обозначена квадратная, ориентированная по сторонам света (!) постройка, которая, скорее всего, и есть эта часовня. Я обозначил ее красной стрелкой
Прикрепленный файл Фото 8.JPG

Разрушили часовню, вероятно, вместе с крепостной стеной перед самой войной в 1940-1941 гг.
Ну это как бы не святотатство ,когда на месте малого строят большой храм...выносят иконы а после строительства опять вносят с добавкой новых...
Опять же иметь часовню"Во спасения от покушения"когда царя все же убили несколько позже,это и неэтично и звучит комично(типа черного юмора)...
так что до проведения на месте указанного вами места у улицы Жукова,изыскательских работ , пока говорить рано,а их провести весьма легко...после сноса наверняка никто не старался  вынуть фундамент из земли ,он наверняка там и находится...если версия верна...пару ломов и лопат и двое трое энтузиастов после подготовительных договоров с настоятелем Храма...
Прикрепленный файл  а.JPG   59,45К   0 Количество загрузок:
и еще я тут  прошелся по азимуту и получается что не совсем оба строения ориентированы по сторонам  света...но это можно списать на погрешности чертежа ...
добавлю что Часовни и Храмы в одном дворе встречаются крайне редко ..
и еще если на месте фундамента (хочется надеяться что он там сохранился почва будет однородная и внутри фундамента и снаружи то может быть и часовня ...но наверняка кто то из церковно служителей может подтвердить или опровергнуть версию часовни и до раскопа
а вот если снаружи грунт будет плотный а внутри фундамента грунт на глубине до полуметра будет рыхлый .легкий и с коричнево -пепельным  прицветом то не исключено ,что на этом месте мог находится обычный нужник..туалет....(это я не для того что б постебаться)а так не стоит исключить и такую насущную версию...
еще раз повторю .что и такой каверзный результат может оказаться...без сарказма и не ради смеха говорю...

#2186 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 20:16

повторюсь,после убийства царя в 1881 году часовня "во спасение от покушения"утратила свой смысл...поэтому её и снесли в 1886 году...заменив церковью...но опять же мои слова это только гадания на кофейной гуще...а ваша версия имеет право на реальность после проверки...

#2187 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 23:02

Просмотр сообщенияwerty (19 Октябрь 2018 - 20:10) писал:

Ну это как бы не святотатство ,когда на месте малого строят большой храм...выносят иконы а после строительства опять вносят с добавкой новых...
Опять же иметь часовню"Во спасения от покушения"когда царя все же убили несколько позже,это и неэтично и звучит комично(типа черного юмора)...
так что до проведения на месте указанного вами места у улицы Жукова,изыскательских работ , пока говорить рано,а их провести весьма легко...после сноса наверняка никто не старался  вынуть фундамент из земли ,он наверняка там и находится...если версия верна...пару ломов и лопат и двое трое энтузиастов после подготовительных договоров с настоятелем Храма...
Прикрепленный файл а.JPG
и еще я тут  прошелся по азимуту и получается что не совсем оба строения ориентированы по сторонам  света...но это можно списать на погрешности чертежа ...
добавлю что Часовни и Храмы в одном дворе встречаются крайне редко ..
и еще если на месте фундамента (хочется надеяться что он там сохранился почва будет однородная и внутри фундамента и снаружи то может быть и часовня ...но наверняка кто то из церковно служителей может подтвердить или опровергнуть версию часовни и до раскопа
а вот если снаружи грунт будет плотный а внутри фундамента грунт на глубине до полуметра будет рыхлый .легкий и с коричнево -пепельным  прицветом то не исключено ,что на этом месте мог находится обычный нужник..туалет....(это я не для того что б постебаться)а так не стоит исключить и такую насущную версию...
еще раз повторю .что и такой каверзный результат может оказаться...без сарказма и не ради смеха говорю...

Все возможно.
Думаю, когда-нибудь найдутся более информативные источники.
Поэтому я и не утверждаю категорично, а лишь говорю о наиболее вероятной версии.
Часовен же во дворе храмов довольно много. Взгляните, например на нашу Троицкую церковь с современной часовней во дворе.

#2188 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 15:10

Ввиду отказа редакции газеты "Армавирский собеседник" от сотрудничества на прежних условиях, рубрика "Армавир: островки памяти", посвященная истории старинных домов города, больше выходить не будет.
Автор рубрики Сергей Ктиторов выражает искреннюю благодарность всем постоянным читателям.


#2189 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 22:56

Просмотр сообщенияармави (27 Октябрь 2018 - 15:10) писал:

Ввиду отказа редакции газеты "Армавирский собеседник" от сотрудничества на прежних условиях, рубрика "Армавир: островки памяти", посвященная истории старинных домов города, больше выходить не будет.
Автор рубрики Сергей Ктиторов выражает искреннюю благодарность всем постоянным читателям.
Сергей Николаевич,Вы же видите ,что твАрится в стране?завинчивают гайки бедноте,разоряют богатеев загоняя их в тень,и при этом жесткий цензурат)))и на телевидении и в прессе...
ну перестраховались,что б Вы под видом истории чего не трепанули про разрушение зданий или еще хуже))))сейчас можно пИсать только про пятилетку в три года,про ударный труд пенсионеров (коими не являются по сути а только по возрасту))на ударных стройках и предприятиях буржуев(из тех буржуинов кто в большой и дружной семье мафии.........энтих из-за бугра )))))
тьфу ты какая зараза...и сюда пол литика влилась))))в тему про историю...

#2190 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:07

Сергей Николаевич я вот никогда у Вас (ни в одних из здешних 2000 постов на 110 страницах)не выпрашивал рассказать про какое либо строение ( ну кроме тех что в загадках вы сами предлагали)))ну вот и я докатился)))кланяюсь в пояс))))ну расскажите любую инфу про здание 10 школы что на углу Тургенева и Ефремова...закидали вопросами про это строение...а у меня дежурство безвылазное...люди бегут ,увольняются или болеют...сижу месяцами на работе....даже интернет стал забывать))))а для сбора нужно время....ну простите за просьбу об халяве))))что нить с поташным заводиком связано?или все намного проще?...буду благодарен за любую инфу...даже очень скуднуююююююю...

#2191 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:58

Просмотр сообщенияwerty (29 Октябрь 2018 - 22:56) писал:


Все гораздо проще. Никакой политики.
Раньше я за рубрику получал тысячу в месяц. Мелочь, но приятно. Хотя бы компенсация некоторых канцелярских и транспортных расходов.
Со сменой руководства газеты предложили продолжать, но бесплатно.
Вот и все, просто экономия, или как сейчас говорят "оптимизация".

Просмотр сообщенияwerty (29 Октябрь 2018 - 23:07) писал:

Сергей Николаевич я вот никогда у Вас (ни в одних из здешних 2000 постов на 110 страницах)не выпрашивал рассказать про какое либо строение ( ну кроме тех что в загадках вы сами предлагали)))ну вот и я докатился)))кланяюсь в пояс))))ну расскажите любую инфу про здание 10 школы что на углу Тургенева и Ефремова...закидали вопросами про это строение...а у меня дежурство безвылазное...люди бегут ,увольняются или болеют...сижу месяцами на работе....даже интернет стал забывать))))а для сбора нужно время....ну простите за просьбу об халяве))))что нить с поташным заводиком связано?или все намного проще?...буду благодарен за любую инфу...даже очень скуднуююююююю...

Инфа есть, дам чуть позже. К тому же это моя родная школа.

#2192 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 00:12

Просмотр сообщенияармави (29 Октябрь 2018 - 23:58) писал:

Все гораздо проще. Никакой политики.
Раньше я за рубрику получал тысячу в месяц. Мелочь, но приятно. Хотя бы компенсация некоторых канцелярских и транспортных расходов.
Со сменой руководства газеты предложили продолжать, но бесплатно.
Вот и все, просто экономия, или как сейчас говорят "оптимизация".



Инфа есть, дам чуть позже. К тому же это моя родная школа.
ну и кто бы Вам сказал на прямую)))типа мы сворачиваем Ваши публикации по такой то причине)))конечно выбрали самый предсказуемый вариант и результат на лицо....типа коммерция....
ну а по школе...не надо никаких чертежей здания в силу современных событий в Керчи и некоторой напряженности по стране с учебными заведениями....
все очень просто кто хозяин,когда построили и если немного истории то прямо класс...я Ваш должник....заранее спасибо...

#2193 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 07:42

Просмотр сообщенияwerty сказал:

но у меня нет точной даты ,когда было установлено новое ..
Или 1988 год или 87-й. Я как раз ходил в парк к музыкантам...

#2194 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 23:42

Прикрепленный файл  кири энг.JPG   48,81К   10 Количество загрузок:
информация к размышлению...у Александра не плохая фотка .и был вопрос о месте нахождения людей в Армавире? чет туда не заглядывают))) решил Сергей Николаевич перенести сюда...
Прикрепленный файл  ы.JPG   62,77К   11 Количество загрузок:
сзади людей в правом углу виден элеватор под номером №1 и еще правее электростанция .под номером №2 что стояла около площади за железкой ..
если это и Кирова то справа туннель...его не видно...

#2195 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 23:48

Просмотр сообщенияNjcs (30 Октябрь 2018 - 07:42) писал:

Или 1988 год или 87-й. Я как раз ходил в парк к музыкантам...
Юрий конечно раньше в 70е...но вот на сколько раньше в этом то и вопрос))))...

#2196 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:31

Просмотр сообщенияwerty сказал:

.но вот на сколько раньше в этом то и вопрос

  Я  ещё до армии успел покататься на колесе, но точной даты назвать не смогу, ориентировочно 1970 год.

#2197 Валентин

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 590
  • Регистрация: 24 май 2012 09:30
  •  
  • Мужчина
  • Город:Сочи
Offline

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 14:35

До 1963 года колеса оборзения не было точно - там стояли качели, самолеты и карусель. а на месте Культурного Дома стояли гигантские шаги, или как их называли, забыл - длинная штанга, тебя привязывают и ты на этой штанге совершает полукруг в вертикальной плоскости и повисаешь вниз головой. Всё, что в карманах, сыпется на землю. Потом тебя противовес относит обратно. Очень был популярный аттракцион. А в 70-х колесо уже было - я на нем катался.

#2198 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 15:39

Я пару раз прокатился..жуть!Не надо колесо современное..)) :D
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#2199 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияwerty (30 Октябрь 2018 - 23:42) писал:

Прикрепленный файл кири энг.JPG
информация к размышлению...у Александра не плохая фотка .и был вопрос о месте нахождения людей в Армавире? чет туда не заглядывают))) решил Сергей Николаевич перенести сюда...
Прикрепленный файл ы.JPG
сзади людей в правом углу виден элеватор под номером №1 и еще правее электростанция .под номером №2 что стояла около площади за железкой ..
если это и Кирова то справа туннель...его не видно...

Это не элеватор и не электростанция.

#2200 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:53

сравнительные фото(качество какое есть)))да П.Д.Спари не подходит...элеватор так же под сомнением...но у меня нет сравнительных фото кроме этих...
Прикрепленный файл  элэл.JPG   11,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ээлл.JPG   8,41К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  элл.JPG   38,31К   2 Количество загрузок:

а вот пожарная башня над крышами справа на фото как раз напротив электростанции...
Прикрепленный файл  эллэ.JPG   22,36К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ээл.JPG   5,8К   2 Количество загрузок:
два фото фрагмента на фото с людьми на субботнике и фото со стороны Ц.Площади где видна крыша над электростанцией и над ней башня.

Сообщение отредактировал werty: 02 Ноябрь 2018 - 20:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей