Перейти к содержимому


- - - - -

Подбор персонала. Критерии выбора. Как Вы выбираете начальника и подчинённого.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 17:39

Основные требования к подчинённому персоналу или исполнителям. То есть к рабочим.
Я коснусь только технического персонала. В части электриков, сантехников, сварщиков , токарей....

Ну Njcs уже высказывал ту точку зрения .. лиж бы руки не из того места выросли. Требований то особо и не много.
Первое требование это иметь диплом не ниже ГПТУ по той профессии на которую вы берёте работника. На оценки можете не смотреть. Часто они истину возможностей человека не показывают. Хотя и знания общие могут быть, но не к рукам и голове они могут приложены быть.
Основное для технического персонала начинающего это познание в физике на уровне школы, для электриков это закон Ома и его интерпретации для работы. Типа Что такое мощность (формула). А самое смешное для рабочего, это уметь умножать и делить в столбик. Да да. Калькулятор не у всех есть , да и мобила не смешно. Если не знает как это делать. Для более выше по разряду , это уметь читать электрические схемы. На средней трудности электро-схеме станка .. пусть расскажет при каких условиях включиться вот этот... электродвигатель. Для сантехников .. формула воды .. пусть напишет, и какие предположим бывают краны по диаметрам. Самые ходовые. Вопросы простейшие по безопасным методам работы для всех специальностей не менее важны.  При каких например условиях можно спускаться в канализационные колодцы или как освободить человека попавшего под напряжение. Токарь  . практическая работа не большая  всё скажет и сварщик, пробный стык двух железяк тож.
Да и главное, обратите внимание на почерк (когда писать будет заявление), как пишет аккуратно или нет .. это говорить о многом. Бог с этими ошибками.. это не так важно . Ошибки исправить можно, а вот почерк как и характер, о многом говорит.  Заметите .. сколько раз будете ему подсказывать как написать заявление .. это указывает на его внимательность и память. А вот ежели руки и пальцы при этом дрожать будут... Знать .. болен человек, их поберегитесь.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#22 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 17:57

Предоставленные мною мысли и соображение по этому вопросу, поднятые в теме не являются догмой или руководством к действию. Это лишь часть моего небольшого опыта в этих вопросах. Выработанные и выстраданные за годы работы.
Ну а, остальное я думаю выскажут другие. :52:
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#23 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 21:59

На оценки всегда надо смотреть, особенно если диплом советского образца и особенно выпускники гпту. Учиться в бурсе плохо - стыдно, это каким раздолбаем надо быть, чтобы по физике помнить только закон Ома (типа "Сиди дома"). И другие предметы давались не только для практического применения, но и для развития, так сказать общего культурного. Вон кругом ходят горе - слесаря, кроме кранов и железек ниччо незнают.
Вон подруги есть у меня, что одна, что вторая, так и третья - барышни с высшим образованием, а замуж выщли за сантехников-електриков (я как бы не против рабочих специальностей, все профессиии важны, все профессии нужны), но в браке это жуть и ещё когда муженёк не желает ничему учиться, читать, хотя и время и возможности есть. И таких  даже на ремонт домашнего оборудования звать не хочеться

#24 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 22:32

Вы как моя мама.."престиж высшего образования"! Сколько я кретинок беспросветных видела с дипломами знал бы хто. И пэтэушников явно выше уровнем развития,чем эти барышни...
Вам лет 60 и вы бывший космомольский работник,признайтесь?))))

#25 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияStart (13 Август 2012 - 22:32) писал:

Вы как моя мама.."престиж высшего образования"! Сколько я кретинок беспросветных видела с дипломами знал бы хто. И пэтэушников явно выше уровнем развития,чем эти барышни...
Вам лет 60 и вы бывший космомольский работник,признайтесь?))))
вот это ты меня состарила
мне моя мама тоже про престиж говорила и что учитья надо было только на очном.
я писала о том, что некоторые мужчины не считают нужным как-то развиваться, ну пусть хоть чего - нибудь почитают или ещё там что-нибудь, а то только работа, (по графику), где-бы выпить и спать в люлю, чуть ли не в 21,00, А жена должна быть рядом кухаркой, прачкой и сторожем сна господина. Только он один любимый и ненаглядный, а все так....Жуть. вот я о чём

а кретинок, что интересно со всяким образованием и без него хватает

к высшему  образованию я отношусь трезво, в том смысле не каждому оно в принципе нужно. Многие родители сейчас платят за обучение большие деньги (примеров - много), а дети идут работать совсем не по специальности, при этом теряя знания и навыки.

#26 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Август 2012 - 23:39

Основной критерий в подборе персонала это профессионализм.
Хороший профи и при этом умный человек -большая редкость. И как всякая редкость, это люди как правило непростые. Скажет так, сложной конфигурации характера.
Если руководитель, прирожденный лидер и соответствует уровню команды, проблем практически нет.
Он не будет держать у себя мудака, который заепует всем мозги законом Ома или сопротивлением пусковой обмотки. При этом, к годам этак 60-ти, узнает, что есть еще и законы Кирхгофа оказывается :)
А насчет образования, соглашусь с тезисом: - Получить образование, совсем не значит его иметь!

#27 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 06:47

На любом более менее производстве существуют два вида руководителей.(Напоминаю тут мы ведём разговор не о высшем звене .. типа директоров или хозяин фирм).
Два вида руководителей на производстве перед которыми стоят разные задачи.
Первый вид - это производственники. Пред ними стоит задача добиться максимальной выработки от рабочих , им главное выполнить "план". При этом такие руководители мало заботятся о модернизации производства и не совсем зачастую лояльны к подчинённому персоналу. Они живут сегодняшним днём и не витают в облаках.
Второй  вид - технические руководители. Вот о них немного поподробнее.
Ну во первых образование. Обязательно технический вуз и именно по той специфике работы на которую он поставлен.
Ни каких типа техфака нашего Педа и им подобного. Ибо при сдаче на допуск к работам с повышенной опасностью
в качестве ответственного руководителя могут возникнуть непреодолимые препятствия. А такие экзамены в органах Госгортехнадзора это постоянное явление.
Второе требование к ним это знание, а точнее понимание той специфики работы.
На таких специальностях команды типа - Пойди туда, не знаю куда. Сделай то, не знаю чего. Не проходят .
Дело в том что, существенная разница между техническим руководителем и производственником состоит в том
что если производственник в основном руководит людьми и использует для этого различную технику и оборудование.
ТО технический руководитель как бы руководит техникой используя людей. Он должен точно знать где у него технические важные могут быть проблемы и вовремя направить туда подчинённый персонал. И правильно то организовать в соответствии с техническими нормами. А когда уже где то "горит" поздно руками махать. Не досмотрел не предусмотрел. Вот нормальных технических руководителей сейчас катастрофически и не хватает у нас.
В основном вот те .. поди туда...... не знаю как ... но чтоб работало. Или вооще ручки сложат и ждут "пожара".

Сообщение отредактировал *Old_man*: 14 Август 2012 - 06:48

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#28 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 07:56

Просмотр сообщения*Old_man* сказал:

Для сантехников .. формула воды .. пусть напишет
У "моего" сантехника высшее образование :) Университетское времен СССР. Боюсь представить сантехника после ПТУ :)

#29 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияNjcs (14 Август 2012 - 07:56) писал:

У "моего" сантехника высшее образование :) Университетское времен СССР. Боюсь представить сантехника после ПТУ :)
А это так: приходит такой мужик, зачастую почему-то в грязных чоботах, при любой погоде, говорит что, на х..., тут всё к едр. бабушке плохо, надо всё на фиг ломать, менять, если что надо купить говорит быстро и почему считая, что сколько глядит в потолок, потом чего-то нехватило, а чего-то с избытком.  так у нас до сих пор после проводки новой линии водоснабжения и подключения новых объектов, остались запчасти. Я ему хотела впихнуть, то есть продать, не-а

Сообщение отредактировал СветланаС: 14 Август 2012 - 08:21


#30 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияNjcs (14 Август 2012 - 07:56) писал:

У "моего" сантехника высшее образование :) Университетское времен СССР. Боюсь представить сантехника после ПТУ :)
Или пусть дюймы переведёт в миллиметры диаметра или на оборот, и что это означает за размер - диаметр внутренний или наружный трубы. :27:

Сообщение отредактировал *Old_man*: 14 Август 2012 - 09:00

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#31 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 09:10

Мой сантехник брал все в магазине, брал чек и все лишнее в магазин назад приняли. И вернули деньги.
*Old_man* с ним все Ок, все бы так работали...

#32 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 09:15

А платишь то как ..... наверно по боле чем какому то инженерушке.....
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#33 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 11:21

*Old_man* я плачу? Уже оплатил, надеюсь, мы закончили с моим ремонтом. Сколько было озвучено - столько оплачено. Постоянным клиентам скидки.

#34 Nemo

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 25 май 2010 09:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияvoron сказал:

По такому критерию можно набирать и с Кропоткина, Лабинска и Курганинска

задумался как то об этом..а ведь большинство людей каждый день так на работу и ездят...

#35 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияNjcs (14 Август 2012 - 09:10) писал:

Мой сантехник брал все в магазине, брал чек и все лишнее в магазин назад приняли. И вернули деньги.
*Old_man* с ним все Ок, все бы так работали...
Вот какой хороший, если шо, можно обращаться?

#36 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 13:26

СветланаС да, но у него очередь.

#37 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 13:54

Да, вот такой он Сантехник, и на мерсе ездеет и на Сейшельских островах отдыхает.. А вы Пед Пед.... Диплом надо чёб не ишачить.. :15:

Сообщение отредактировал *Old_man*: 14 Август 2012 - 13:55

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#38 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияNjcs (14 Август 2012 - 13:26) писал:

СветланаС да, но у него очередь.
да, у  хорошего работника всегда будет работа

#39 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 14:29

Советы начинающим руководителям инженерно-технического состава.

На многих предприятиях, если не на всех, где обслуживающий персонал является не единичным существуют целые службы (цеха) по обслуживанию. И я Вам скажу не так просто новому руководителю "вжиться" в него.
Дело в том что обычно в таких цехах уже сформировался костяк персонала которые и производят основную работу по обслуживанию того или иного оборудования или сетей. Но в связи с нашим общим бардаком и не только сегодняшнего дня, состоит он из пожилых работников , чаще вообще пенсионеров. Они приросли к предприятию как мох. И уже сами с усами и что хотят("желают") то и делают. Вот только попробуй пройди к ним новому начальнику, да ещё молодому.
Это вам не халам балам. Тут просто новый молодой рабочий (не то что начальник) если попадает в такой коллектив.. то с порога-- "Да куды ты пришёл,. Да тут полный пи.. Да тут..." Ну короче создаётся образ незаменимых и на которых начальству чуть ли не Богу надо молиться.  А сами то .. ну короче старый есть старый. От природы ни куда мы не можем скрыться.
Ну и как поступать новому молодому интересному пришедшему руководителю в этих ситуациях.....
Об этом чуть позже.

Сообщение отредактировал *Old_man*: 14 Август 2012 - 14:31

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#40 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Август 2012 - 14:43

Ну, весто мерса калина, а отдых - Анапа... А в остальном...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей