Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2858

#61 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:19

Если я перееду жить в Польшу или в Америку или в Армению до прожив не одно десятилетие по их законам я волей не волей (да и все другие) буду жить по их законам , говорить на их языке и поступать в основном по их обычаям. И Чем дальше в поколениях тем это будет больше проявятся. Да самобытность остаётся в крови и предаётся по наследству. Но окружение играет большую роль в становлении человека. И по истечении времени в наследстве мало что остаётся от родных черт по нации первоначальной. То есть человек "обпольшивается, обамериканивается, обруссивается". Что это для Вас новость.  Есть народы издревле живущие в городе, а есть пришлые. Хоть и нация похожая у них. Но они уже разные. Время своё делает дело. Вопрос не в том что выяснить кто есть кто, и кто "хозяин" ныне в городе. Есть общепринятые законы совместного проживания как официальные, так и не.. и причём в разных областях страны они могут отличаться немного . Но законы страны для всех едины, кто находится в той или иной стране.

Сообщение отредактировал *ded60let*: 25 Апрель 2012 - 21:28

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#62 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:24

Просмотр сообщенияCAESAREA сказал:

Насчет того, что город этот сейчас российский
Он всегда был российским городом. Древние армяне переселились на русские земли и основали здесь поселение.

Просмотр сообщенияCAESAREA сказал:

Я как раз и предлагаю, чтобы название города сменили
Это глупо, город никогда не имел других названий - ни до революции, ни после, ни в советское время при разных правителях, как тот же Краснодар, например. С чего меня его название? :83:
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#63 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияvoron (25 Апрель 2012 - 21:24) писал:

Он всегда был российским городом. Древние армяне переселились на русские земли и основали здесь поселение.


Это глупо, город никогда не имел других названий - ни до революции, ни после, ни в советское время при разных правителях, как тот же Краснодар, например. С чего меня его название? :83:
Чтобы некоторые участники Вашего Форума не русифицировали конкретно меня :52:  Многие мои дальние родственники сейчас проживают вне России, особенно много во Франции, куда переехали ещё их предки после революции. И даже там они до сих пор крестят своих детей в армянской церкви, а не в католической. Мои предки немало сделали для России, в частности было много меценатов и благотворителей, которые поучаствовали в богоугодных делах не только Армавира, но и Москвы и Санкт-Петербурга.

Я часто заходил на ваш форум, читая исторические темы, но именно эта попытка русифицировать меня лично, вызвало во мне желание сказать и свое мнение, чтобы внести точность. В принципе называйте как угодно город, но пожалуйста не нужно ради каких то своих целей решать за других. Я лично плачу налоги, отслужил в армии России, но и будьте любезны и вы тогда выполнять свои обязательства передо мной, и не лезть в мое личное.

С уважением.

#64 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 21:58

Просмотр сообщенияCAESAREA (25 Апрель 2012 - 21:43) писал:

Чтобы некоторые участники Вашего Форума не русифицировали конкретно меня :83:  Многие мои дальние родственники сейчас проживают вне России, особенно много во Франции, куда переехали ещё их предки после революции. И даже там они до сих пор крестят своих детей в армянской церкви, а не в католической. Мои предки немало сделали для России, в частности было много меценатов и благотворителей, которые поучаствовали в богоугодных делах не только Армавира, но и Москвы и Санкт-Петербурга.

Я часто заходил на ваш форум, читая исторические темы, но именно эта попытка русифицировать меня лично, вызвало во мне желание сказать и свое мнение, чтобы внести точность. В принципе называйте как угодно город, но пожалуйста не нужно ради каких то своих целей решать за других. Я лично плачу налоги, отслужил в армии России, но и будьте любезны и вы тогда выполнять свои обязательства передо мной, и не лезть в мое личное.

С уважением.

У Вас какие-то проблема в связи с вашей национальной идентификацией? К чему бить себя пяткой в грудь и кричать "я не русский"? Преимущество интернета ведь в том, что каждый может высказывать свое мнение и быть услышанным не смотря на возрастное, национальное, классовое и прочие разделения.

#65 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:06

Вот и прекрасно, но не надо было сразу, всё что тут предоставлено через открытые источники в инете называть ложью. Ибо люди которые то описали не меньше Вас заинтересованы в истине и я думаю то же уровне познаний в этом вопросе. А что кто сделал больше для города полезного.. ну это ещё как оценить. Для всех или ...

Я попрошу админа форума (в связи с новыми в этой теме поднятыми вопросами) подкорректировать название темы. " Город и его жители. История образования города"

Сообщение отредактировал *ded60let*: 25 Апрель 2012 - 22:07

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#66 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:28

спорщики блин)))))один весь в фантазиях))))другой весь в нац слюнях и амбициях))))))))и ностальгии по (однополярному)прошлому ))))не хочу указывать конкретно о ком написал)))))
вклинюсь в Ваш оригинальный спор))))))
не думаю что кому то -интересна очень древняя история места где сейчас стоит город АРМАВИР)))))))
но вкратце напомню))))))
огромнейший океан 20 млн лет назад над нами стремительно мелеет))))причина земля сделала поворот на 180 градусов(переполюсовка))))Урал утратил свое значение))))умер))))две тектонические  плиты начинают давить друг на друга в виду сжатия коры в новой формации экватора)))))и на месте сжатия плит начинается поднятие океанского дна)))))-родился КАВКАЗ -поднявшись из глубин океана он (КАВКАЗ)делит обмелевшую водную стихию на четыре моря Каспийское,Черное,Азовское и Аральское))))))а на месте Армавира 500тыс лет назад уже хорошо сформировавшаяся суша))))))и уже первые поселенцы в пещерах (можно отнести их к каменному веку)))))относительно)))))----------ИНТЕРЕСНО ОНИ БЫЛИ РУССКИЕ ИЛИ АРМЯНЕ?))))))))))))))))))))))) :83:
перескочим на 499 тыс800 лет ближе к нам)))))(хотя если интересно))))можно и  в этом периоде поискать корни Армяно -Русского ИЗНАЧАЛИЯ)))))))))))
И ТАК ПОЕХАЛИ В ИСТОРИЮ НЕ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО))))))
1778ГОД!---Суворов строит крепость Царицынскую)))))))(Краснодар еще курит блоками в стороне-НА ЕГО МЕСТЕ СТЕПЬ))))))в составе гарнизона -рота НИЖЕГОРОДСКОГО ПОЛКА(кадровые)стрелковой роты и двух эскадронов АСТРАХАНСКОГО ПОЛКА+8 ОРУДИЙ(гренадеры)(все профессиональные кадровые военные))))))))))))))-----УКРАИНСКИЕ КАЗАКИ КУРЯТ В СТОРОНЕ ВМЕСТЕ С АРМЯНСКИМИ АБОРИГЕНАМИ))))))))))))))))))) :52:))))
1784 год -в крепостьП.С.ПОТЕМКИН(Кавказский генерал губернатор)подселяет казаков и переиминовывают в ПРОЧНЫЙ ОКОП!-----(Засс так же курит)))))Краснодара еще нет))))но уже первые посыльные нашли подходящее место ниже по течению для Краснодара -куда устремились повозки с казаками))))))))
1794год-на месте нонешней Старой Станицы казаки строят свое селение -ПРОЧНООКОПСКУЮ!!!!!!!!!!(созвучную с прочным Окопом)))))))))))а В Прочном Окопе(главенствующий-гарнизон кадровых военных))))))))))----напротив Прочноокопской(СТ.Станицей))))) !!!!!!СТРОИТСЯ ФОРТ!!!!!!!!!!пока еще деревянное селение с деревянной церковью))))))))и гарнизоном кадровых военных )))))и устраивает там -МЕННЫЙ ДВОР-для наведения торговых связей с местным населением))))))привлекает всеми способами сюда купцов любой национальностей(Татары,Адыги,Армяне,Русские)))))
далее -сильные наводнения Кубани смывает несколько раз Прочноокопскую(Ст.Стан)и её переносят на верх(по расспоряжению генерала А.П.Ермолова(коммандующего Кавказским корпусом) в 1817))) и называют (ФОРДШТАТ)))))))-------фордт напротив Прочноокопской остается без военной близкой поддержки и его сжигают(и дома и церковь) полностью набег местных аборигенов разбойников))))))))
в братской могиле погибших первых жителей селения (лежат вместе и русские солдаты и торгаши разных национальностей в том числе и Русские)(находится около АГПА)))))))))сейчас это место застроено))))))
и уже после Засс заново отстраивает селение и при помощи Ставропольской Армянской Общины(по их просьбе называют селение Армавир-в честь древней столицы Армении)))) возводит каменное Храмовое сооружение с Каменной крепостной стеной вокруг его и чуть позже обустраивает в ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ селения сводный конный полк-НА 70 ПРОЦЕНТОВ СОСТОЯЩИЙ ИЗ МУСУЛЬМАН СУНИТОВ)))))))))))позже(намного) строится для них мечеть там же)))))наличие в обороне села мусульман -охлаждает пыл местных нападать )))))
если я Вас не утомил---то можно и поподробнее )))))))когда нибудь позже)))))))

Сообщение отредактировал Гудвин: 26 Апрель 2012 - 02:14


#67 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 22:43

Будем ждать. Хотя описанные факты практически известны тем кто интересуется этим вопросом. Но в наше время желательно ещё раз о них напомнить всем. Ибо политические амбиции слишком возгораются на горизонте в наше время.  О которых ранее в постах и указывалось. Но есть одно только но... всё же. Историю описывает всё же человек, а он как всегда пристрастен. Истина возможна только по сличению фактов из разных источников. Достоверности всё равно можно и не достичь.
В этой теме я попытался собрать разрозненные статьи в разных местах инета в воедино и предоставил некоторые выдержки из этих статей. К сожалению как и любой человек я всё же пристрастен к какой то версии и которую пытаюсь защитить. Все те статьи тут в теме полностью не приведены, но на них указывают сноски. Для того что бы вести не голословный разговор по этой теме желательно проследовать по тем сноскам и ознакомиться более подробней по существу вновь поднятого вопроса. Просто ради интереса и ради всякой спекуляции на этом .

Сообщение отредактировал *ded60let*: 25 Апрель 2012 - 23:04

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#68 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:19

Ещё один ресурс для общего ознакомления.
Генерал Засс. Обычный и ужасный
Кавказ

Изображение  http://osetia.kvaisa...nyj-i-uzhasnyj/

....

В результате распространения с конца XVIII в. среди адыгов ислама и политики религиозного насаждения для горских армян возникла угроза потери национальной религии. В конце 1836 г. черкесогаи обратились к начальнику Кубанской линии генерал-майору барону Г.Ф. фон Зассу с просьбой "принять их под покровительство России и дать им средства поселиться вблизи русских". Генерал-майор "исходатайствовал" им разрешение переселиться из горных районов Черкесии в пограничные районы Российской империи под защиту русской армии и возглавил вывод черкесогаев с гор Северного Кавказа. Г.Ф. фон Засс по праву считается основателем Армавира. Под руководством российского генерала на левом берегу Кубани, против станицы Прочноокопской, в 1837 г. возникает небольшой аул горских армян. В 1839 г. поселение черкесогаев переместилось ближе к устью р. Уруп под прикрытие пушек крепости Прочный Окоп. Этот год считается официальной датой рождения Армавира, носившего первоначальное название - Армянский аул. Аул с трёх сторон был окружён глубоким рвом в 2,5 м шириной и валом. С четвёртой стороны протекала река Кубань, которая стала естественной границей Армавира. Границы селения несколько раз менялись в связи с тем, что с гор переселялись всё новые и новые семьи. В первые годы в ауле обосновалось 120 семей, к 1840 г. их количество увеличилось до 400, помимо горских армян в поселении проживало несколько сотен крепост-ных горцев (в 1859 г. - 753 чел.). Жизнь черкесогаев на новом месте протекала по тем же законам родового быта, которого они придерживались в горах. Селение было разбито на кварталы, в которых селились семьями, вышедшими из одних и тех же аулов. Основными занятиями горских армян были меновая торговля и ремесло.
В 1842 г. жители аула получают Российское подданство. В поселении начинается строительство армяно-григорианской церкви, в 1846 г. для её освещения прибыл церковнослужитель из Армении, который предложил назвать поселение - Армавир, в честь столицы древнеармянского царства......
Хотя большинство жителей составляли русские и их численность увеличивалась, в Армавире было много самобытных национальных общин, каждая из которых имела своё лицо, в селе проживали армяне, немцы, поляки, французы, евреи, греки, ассирийцы, персы, австрийцы, грузины, туркмены, татары, горцы, итальянцы и даже один "гордый янки". В начале XX в. село порой называли "новым Вавилоном". В 1911 г. население Армавира по национальному составу было представлено следующим образом: русских - 32 983, армян - 7 880, немцев - 2 854, поляков - 208, татар - 172, грузин - 54, евреев - 7, кавказских горцев - 6 и др. национальности.....
http://armawir.goodcities.ru/

Сообщение отредактировал *ded60let*: 25 Апрель 2012 - 23:21

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#69 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:19

Просмотр сообщенияDunno (25 Апрель 2012 - 21:58) писал:

У Вас какие-то проблема в связи с вашей национальной идентификацией? К чему бить себя пяткой в грудь и кричать "я не русский"? Преимущество интернета ведь в том, что каждый может высказывать свое мнение и быть услышанным не смотря на возрастное, национальное, классовое и прочие разделения.
То, что вы называете мои сообщения битьем пяткой в грудь, также как и другой участник форума называет нац. слюнями, всего навсего моя САМОидентификация, а то, что мое заявление о том, кем я себя считаю воспринимается вами в этом ключе, причем не вполне уважительном, только подтверждает ваше отношение к этой теме. Возможно сейчас в вашем регионе это довольная острая тема, как впрочем и по всей России, но все же позвольте мне остаться тем, кем меня воспитали мои родители. Чем чаще я читаю такую "информацию" в свободном доступе, тем меньше мне хочеться иметь что то общее с людьми, которые любят решать за других. Возможно если бы в России на этом меньше заостряли внимание, уже давно бы все действительно "русифицировались", но такой поток сознания только вызывает ответное желание сохранить свое отличие от основной массы. К примеру я сейчас могу привести "информацию" с какого нибудь сайта кавказского эмирата, где прямо указывается на то, что Все те земли до Ростова являются землями мусульман, а все неверные должны платить там налог мусульманам, а вашу реакцию на это также назвать "битьем вами себя в грудь". А что факт, что не факт, уже особого значения иметь не будет. Просто такие люди как вы, могут потом, лет так через сто, доказывать вашим потомкам, что вы на этих землях давно обмусульманизировались.

Насчет мечети в Армавире, которая была построена одновременно с армянской церковью, то это тоже ложь, никакой мечети тогда построено не было в самом Армавире. Возможно позже, когда уже война кончилась и ногайцы перешли от кочевого образа жизни к оседлому, обосновавшись в одном из районов Армавира. Ещё могу сообщить по дореволюционному Армавиру. По рассказам в городе было много немцев, которые жили обособленно, на одной из окраин города, и тот район был самым неблагополучным с точки зрения бандитизма, так что все в этом мире меняется, и прежде чем искать щепку в глазе у другого, нужно для начала попытаться вытащить бревно из своего. Удачи вам и благоразумия. Город конечно же принадлежит тем, кто в нем живет, а раз вы сейчас живете там, то это ваш город, и поэтому постарайтесь, чтобы этот город вашим и остался, а то, как говорил царь Соломон "все проходит" ;-)

#70 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:38

И всё же уважаемый CAESAREA мы тут ни чего не решаем ни за вас ни за каких то... И принятие какого официального документа по этому вопросу в России самой пока не предполагается. Но существующие подвижки в сторону разобщения общества нашего города по национальному признаку в плоть до нарушений существующих законов и попыток перекройки истории города в угоду некоторым настораживает. Мне приходиться внука инструктировать .. туда не ходи там одни армяне и злые на нас. Ты туда не заходи ибо там одни мусульмане кальян покуривают... и всё больше и больше таких мест в городе и да же районов в которые другим нациям стал "вход воспрещён".
А если случаем зашёл .. то ты ни кто .. ты чужак. И Всяко можно ожидать. Вот мы нация и мы тут правим, а вы ни кто....

Сообщение отредактировал *ded60let*: 25 Апрель 2012 - 23:44

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#71 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 25 Апрель 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияCAESAREA (25 Апрель 2012 - 23:19) писал:

К примеру я сейчас могу привести "информацию" с какого нибудь сайта кавказского эмирата, где прямо указывается на то, что Все те земли до Ростова являются землями мусульман, а все неверные должны платить там налог мусульманам, а вашу реакцию на это также назвать "битьем вами себя в грудь".

Так же как и я могу привести вам контурную карту Российской Федерации, обводя которую можно убедиться в том что земли от Ростова до Черного моря являются такими же субъектами нашего государства как например Чукотка.

И еще, я считаю единственно важным кто считает себя гражданином данной страны, а кто не считает - попытки быть равнее среди равных и сеять межнациональную рознь должны кончаться маршрутом вокзал-поезд-Магадан с последующим разделением древесины на лесоповале по сортовому признаку

#72 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 00:33

Просмотр сообщенияDunno (25 Апрель 2012 - 23:45) писал:

Так же как и я могу привести вам контурную карту Российской Федерации, обводя которую можно убедиться в том что земли от Ростова до Черного моря являются такими же субъектами нашего государства как например Чукотка.

И еще, я считаю единственно важным кто считает себя гражданином данной страны, а кто не считает - попытки быть равнее среди равных и сеять межнациональную рознь должны кончаться маршрутом вокзал-поезд-Магадан с последующим разделением древесины на лесоповале по сортовому признаку
А у меня со школы учебник остался по географии, там контурные карты СССР есть, а ещё Российской Империи. Если сравнить их площади, то вектор будет направлен в сторону уменьшения.

И вы кстати очень правильно тему повернули, в область не национального, а гражданского самосознания. Только вот почему то всегда одни граждане почему то сеют равнеестость, по мнению одних, а другие пожинают,по мнению тоже этих (поворачивайте как хотите)))). Так может проблема немного в другом месте находится, и не в национальной самоидентификации, и не в гражданской, а то честно сказать, в последнее время идет размыв и там и там, причем при взаимном желании обеих ( а может даже и более чем двух или трех) сторон? Может она, эта проблема где то посередине? Задумайтесь, почему одни не хотят жить по законам этой самой Российской Федерации и не живут (как упомянул участник выше, на примере злых армян и покуривающих кальян мусульман), а другие тоже не хотят, но вынужденно живут. Так ещё есть и такие, которые хотят жить и пытаются пока жить. Вот к примеру вы считаете себя равным гражданином РФ относительно какого нибудь родственника Кадырова, отец которого к примеру Герой России, с чем много россиян кстати несогласно?

Конечно это дикий выход за рамки указанной темы, но если поменять к примеру приставку "история города" на настоящее" или "будущее города", то как раз будет по теме. Если администрация данного Форума позволит немного отойти от темы, (что по моему будет очень полезным для этой же темы) то я готов выложить свое мнение относительно основных причин обострения меж.нац. обстановки конкретно в городе, и в стране в целом, а вы выскажете свое, если посчитаете нужным и интересным для себя.

#73 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 01:12

что ж постараюсь кратко и про участие Армянской диаспоры в становлении и жизни города)))
Христианское государство Армян разваливалось под натиском Мусульман ----беженцы из Армении расселялись везде где существовал Христианский порядок----на Кубани их обустройство складывалось крайне неудачно-большинство территорий в частности в 18-19веках здесь занимали Мусульманские народы--как ни старались Армяне жить в мире с местным населением-местные аборигены (Мусульмане)относились к ним с пренебрежением ,давали обидные прозвища и клички(правильно замечено выше -созвучие слов "Гаец"и "Гай"-в речи по смыслу у мусульман звучало оскорбительным)при любой  возможности грабили и убивали пришлых иноверцев,обращали их в рабство----особенно это обострялось во время смутного военного времени----для справедливости замечу .что такие проблемы были у многих Христианских народов Кавказа!(к примеру Осетины,Абхазы и т.д.)
Все эти негативные факты заставляли Армян проживать обособленно от местного населения-они переселялись ближе к  Российским форпостам(к примеру селение Ушкундипс у станицы Казанская рядом с Кубанью или современное селение в пригороде Армавира -Красная поляна(Армянский аул)1830год))))) -тоже были организованы беженцами Христианами -в том числе и Армянами)))первоначально каждый квартал селения компактно заселяли Христиане определенной национальности-они выбирали своих старшин и суды)))))сход жителей решал многие вопросы  аула
после многочисленных наводнений часть жителей аула (примерно с 1837 года)стали переселятся на высокий берег Кубани ближе к  Урупу
только в 1848 году безымянное селение наконец приобрело название Армавир))))))))))))))до (примерно)1843года жизнь  в селении то затухала в связи с многочисленными набегами на селение местных разбойников(аборигенов)то вновь организовывалась -после организации серьезного боевого охранения селения-жизнь стабилизировалась---началось строительство каменной церкви и крепостной стены)))в 1861 году благополучно построены))))в 1864 году подписан мирный договор с Турцией о прекращении войны на Кавказе а в России отменено крепостное право-селение быстро начинает расти за счет переселения из Российской глубинки бывших крепостных крестьян))))))))
переломной датой в истории Армавира стала железная дорога в 1875 году -в Армавир стали съезжаться со всего мира (не оговорился -не только из России но и из -за рубежа (в Армавире жили представители Германии,Франции,Англии и т.д.)))))))))))))))))))))))))Армавир хорошо знали во всех Европейских странах и по всему миру)))))))))
по переписи 1914 года когда Армавир стал городом в нем проживало 60 тыс граждан(разных национальностей) из них около 6 тыс Армян:83:

#74 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 01:56

Просмотр сообщенияCAESAREA (25 Апрель 2012 - 23:19) писал:

  Насчет мечети в Армавире, которая была построена одновременно с армянской церковью, то это тоже ложь, никакой мечети тогда построено не было в самом Армавире. Возможно позже
я приношу свои извинения если из моего сообщения вы подумали .что я написал про Мечеть которая якобы была построена одновременно с Армянской Церковью --------поясняю подробнее о Мечети и Армянской церкви)))))
1861 год-построена и освящена Армяно-Григорианская Церковь(Верапохумн Сурб Аствацацни)-вокруг храма была сооружена прочная каменная стена с узкими бойницами и мощными полукруглыми оборонительными бастионами))))))
-----------намного позже на Восточной части города (до 1910года)была построена по инициативе ротмистра Индриза Бековича Тутаева вблизи с сводным кавалерийским полком находившемся ранее на современной территории Ремонтного завода)))))) на  "Войсковой улице"(ныне Пугачева)-Сунитская Мечеть---а в районе 1й Кубанский переулок-5 Линия -находилось кладбище похороненных кавалеристов.

#75 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 02:02

Просмотр сообщенияГудвин (26 Апрель 2012 - 01:12) писал:

что ж постараюсь кратко и про участие Армянской диаспоры в становлении и жизни города)))
Христианское государство Армян разваливалось под натиском Мусульман ----беженцы из Армении расселялись везде где существовал Христианский порядок----на Кубани их обустройство складывалось крайне неудачно-большинство территорий в частности в 18-19веках здесь занимали Мусульманские народы--как ни старались Армяне жить в мире с местным населением-местные аборигены (Мусульмане)относились к ним с пренебрежением ,давали обидные прозвища и клички(правильно замечено выше -созвучие слов "Гаец"и "Гай"-в речи по смыслу у мусульман звучало оскорбительным)при любой  возможности грабили и убивали пришлых иноверцев,обращали их в рабство----особенно это обострялось во время смутного военного времени----для справедливости замечу .что такие проблемы были у многих Христианских народов Кавказа!(к примеру Осетины,Абхазы и т.д.)
Все эти негативные факты заставляли Армян проживать обособленно от местного населения-они переселялись ближе к  Российским форпостам(к примеру селение Ушкундипс у станицы Казанская рядом с Кубанью или современное селение в пригороде Армавира -Красная поляна(Армянский аул)1830год))))) -тоже были организованы беженцами Христианами -в том числе и Армянами)))первоначально каждый квартал селения компактно заселяли Христиане определенной национальности-они выбирали своих старшин и суды)))))сход жителей решал многие вопросы  аула
после многочисленных наводнений часть жителей аула (примерно с 1837 года)стали переселятся на высокий берег Кубани ближе к  Урупу
только в 1848 году безымянное селение наконец приобрело название Армавир))))))))))))))до (примерно)1843года жизнь  в селении то затухала в связи с многочисленными набегами на селение местных разбойников(аборигенов)то вновь организовывалась -после организации серьезного боевого охранения селения-жизнь стабилизировалась---началось строительство каменной церкви и крепостной стены)))в 1861 году благополучно построены))))в 1864 году подписан мирный договор с Турцией о прекращении войны на Кавказе а в России отменено крепостное право-селение быстро начинает расти за счет переселения из Российской глубинки бывших крепостных крестьян))))))))
переломной датой в истории Армавира стала железная дорога в 1875 году -в Армавир стали съезжаться со всего мира (не оговорился -не только из России но и из -за рубежа (в Армавире жили представители Германии,Франции,Англии и т.д.)))))))))))))))))))))))))Армавир хорошо знали во всех Европейских странах и по всему миру)))))))))
по переписи 1914 года когда Армавир стал городом в нем проживало 60 тыс граждан(разных национальностей) из них около 6 тыс Армян :83:
Неверно. Я читал про черкесских армян и информация эта совсем другая. Меня самое главное интересовало, когда черкесские армяне перешли на черкесский язык. И в этом плане вы подменяете понятия, делая ложные выводы. Армяне изначально не были беженцами на Кубани, а просто были купцами. Изначально эти земли входили в состав Османской Империи, а армяне в основном жили в Крыме, а на Кубань совершали просто сезонные выезды по торговым делам. В основном разъезжали мужчины, а многие из них оставались среди черкессов и брали местных женщин в жены, поэтому мои предки и перешли на черкесский язык, а армянское самосознание сохранилось лишь благодаря священникам, которые вместе с купцами наезжали периодически из Крыма. Армяне были тогда отдельной общиной в Османской Империи и имели статус миллета, т.е.  платя властям определенный налог (через своего патриарха в Константинополе, который собирал дань и уже сам регулировал финансовые вопросы с везирем и султаном) сохраняли право на внутриобщинное самоуправление. В те времена черкессы ещё не были мусульманами, только некоторые князья принимали ислам, но сам народ во многом сохранял веру предков. Мне ещё дед рассказывал, что у армавирских армян был черкесский обычай собираться в зарослях у Кубани, как это они делали ещё в предгорьях среди черкессов, и при этом нельзя было шуметь и не дай Бог, чтобы сломали хоть ветку там, так как эти заросли считались святыми. Князья периодически пытались обратить многих простых черкессов в ислам, но народ долго сопротивлялся, и даже была одна очень значимая битва между князьями-мусульманами и простыми общинниками черкессами. Были сообщества, которые отказывались подчиняться князьям и сохраняли свою веру, а были и наоборот, которые подчинялись. Много черкессов, которые не пожелали принять ислам вместе с армянами (которые этнически тогда были уже наполовину черкессами) старались держаться вместе. Массовая же исламизация черкессов стала набирать обороты после русско-турецких воин в конце 18 века, когда из Дагестана стали заявляться наибы, которые пытались обратить всех в ислам и стереть все языковые и этнические разделения на Кавказе. По сути черкесские армяне просто сохраняли память о христианстве, чем были христианами, и до сооружения той церкви в Армавире особо христианских обрядов не придерживались. Эта активная исламизация была ответом Османской Империи на завоевание Крыма Екатериной, и окончательная ликвидация ханства уже Потемкиным. Кстати Потемкин ликвидировал само ханство экономически, когда армян и греков переселил на нижний Дон, а так как вся торговля и ремесла находились в руках у греков и армян в Крыму, то экономика ханства просто встала, и войны никакой не случилось по этой причине. Это также объясняет очень тесные связи армян Армавира и армян из Нового Нахичеваня (Ныне Пролетарский район Ростова). По сути те и те были крымскими армянами изначально, поэтому многие женились и отдавали замуж уже после основания Армавира именно с нахичеванскими армянами, в то время как с новоприбывшими из Османской Империи в кон. 19 века армянами коренные армавирцы держались обособленно. Между прочим, выставлять переселение из предгорий на равнину черкессо-гайских родов как просьбу о приюте, адресованную властям России не правильно, наоборот, шла агитация по аулам, в основном через засылаемых русскими армянскими священниками, и многие не соглашались, из за чего происходили стычки внутри черкессо-гаев, что потом отразилось уже и на жизни в Армавире, когда дрались район на район по воскресеньям, после службы в церкви, но потом шли в те заросли и конфликты улаживали уже там между собой. Кстати ни о какой кровной мести между собой дед мне не рассказывал. Насчет железной дороги, то про неётоже могу кое что добавить. По рассказам дорогу хотели провести через Ставрополь, но армяне из Армавира скинулись деньгами и кому то в Петербурге дали на лапу, чтобы проект изменили и дорога прошла через Армавир, так как тогда люди занимались торговлей зерна и поняли всю выгоду от железной дороги, хотя может это и не правда.

Просмотр сообщенияГудвин (26 Апрель 2012 - 01:56) писал:

я приношу свои извинения если из моего сообщения вы подумали .что я написал про Мечеть которая якобы была построена одновременно с Армянской Церковью --------поясняю подробнее о Мечети и Армянской церкви)))))
1861 год-построена и освящена Армяно-Григорианская Церковь(Верапохумн Сурб Аствацацни)-вокруг храма была сооружена прочная каменная стена с узкими бойницами и мощными полукруглыми оборонительными бастионами))))))
-----------намного позже на Восточной части города (до 1910года)была построена по инициативе ротмистра Индриза Бековича Тутаева вблизи с сводным кавалерийским полком находившемся ранее на современной территории Ремонтного завода)))))) на  "Войсковой улице"(ныне Пугачева)-Сунитская Мечеть---а в районе 1й Кубанский переулок-5 Линия -находилось кладбище похороненных кавалеристов.
Ну тогда уже нужда в суннитском заслоне отпадает сама по себе, так как кавказская война давно уже закончилась, как я и предполагал.

#76 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 02:50

про жел дорогу)))))проэкт был выполнен грамотно-местный рельеф позволил в кратчайшие сроки и с минимальными затратами -построить дорогу))))так что насчет подмаза))))))))........чушь.
Ставрополь стоит на очень пересеченной местности -вторая дорога Ставрополь-Армавир-Туапсе---показала всю несостоятельность проекта через Ставрополь))))-----резкие перепады высот))крутые повороты))))наличие пойменных низин регулярно заливаемых рекой ))))))всё свело на нет)))))к тому же Ставропольское нагорье не очень изобиловало тогда пресной водой а для тех времен -пресная вода была очень актуальна(для паровозов)))))и местность тогда была очень пустынна(селения и численность людей))))) , климат холоден и ветрен))))))и т.д.

#77 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 05:43

Может и так, главное что такая легенда была в то время. Значит может за терминал грузовой какой деньги заплатили, а может и не платили, но во всяком случае другие населенные пункты почему то так бурно не развивались после прокладки этой ЖД.

А насчет ставропольской жел.дороги как раз кое что имею сказать. Её построили и она функционировала, а рельсы разобрали уже после революции, их кажется в Казахстан увезли,ТуркСиб строить.

Также я помню из рассказов, что в Армавире то ли был трамвай уже, то ли собирались строить, но не успели из за войны, а потом революции. Вы знаете что то об этом?

Прикрепленный файл  Туапсинка_став_Вокзал.jpg   289,48К   19 Количество загрузок:


А это бывш. Туапсинский Вокзал в Ставрополе. Люди, причем жители Ставрополя и Ставропольской губернии, или как она тогда называлась, организовали акционерное общество и вложили свои деньги. В дальнейшем собирались тянуть ветку через Калмыкию на Волгу, но как я и говорил, помешала революция и потом проект заглох, а в бардаке революции за дорогой никто не смотрел и она перестала эксплуатироваться.


Сейчас это обыкновенный жилой дом, на несколько хозяев.

#78 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 06:53

Вернёмся немного из прошлого в настоящее. В городе всё больше и больше приходит мода при проведении торжеств и митингов использовать геральдику чужих стран типа государственных флагов. Все уже не однократно наблюдают кортежи с вывешенными флагами Армении, Азербайджана ... . И причём это делается настолько рьяно что бросается в глаза.
Такое впечатление что торжество проходит жителей какой то страны в нашей стране и подчёркивается это.
Ладно торжества. Не давно был свидетелем  когда во время похорон происходило подобное.
Дорогу процессии преграждали автомобили .. это понятно, но к чему их окон этих машин были выставлены государственные флаги не нашей страны. Что это.. показуха (не только во время похорон) или всё же .. подчёркивание таким образом что они живут у нас по своим законам .и типа утверждения что они тут хозяева.
Но ведь в настоящее время законодательством установлены правила только официального использования госфлага, а все, что не прописано в законодательстве, считается нарушением закона и может наказываться по Административному кодексу. За нарушение порядка использования государственного символа страны в соответствии с Административным кодексом на граждан может накладываться штраф от 300 до 500 рублей, на должностных лиц от 500 до тысячи рублей.

Сообщение отредактировал *ded60let*: 26 Апрель 2012 - 06:55

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#79 CAESAREA

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25 апр 2012 14:36
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 07:14

Кстати насчет Армавир-Туапсинской ЖД нашел. Из этих строк становится ясно, что последний поезд из Армавира в Ставрополь проехал осенью 1918 года и был это белогвардейский бронепоезд:

Цитата

Итак, война на дорогу пришла 21 июля 1918 года, когда Добровольческая армия под командованием полковника Шкуро овладела Ставрополем. Уже 27 июля был образован первый "Туапсинский" бронепоезд добровольцев, "Легкий бронепоезд No 2". В начале августа 1918 года при участии этого бронепоезда Добровольческая армия отразила наступление красных на Ставрополь. А уже во второй половине августа добровольцы при поддержке бронепоездов штурмовали Армавир:
...Во второй половине августа 1918 г. Добровольческая армия наступала на красную армию Сорокина, которая занимала район Армавира с его узловой станцией. Бронепоезда могли поддерживать наши части, действовавшие вдоль двух железнодорожных линий: Ставрополь - Армавир и Кавказская - Армавир. На линии от Ставрополя находились в это время легкий бронепоезд No 2 и Батарея дальнего боя. В конце августа в бою у станции Державная был убит механик Батареи дальнего боя и ранены командир Батареи полковник Скопин и два офицера. Во временное командование Батареей вступил подполковник Левиков...
В то же самое время, 1 сентября Таманская Красная армия заняла Туапсе, и после с боями двинулась на Армавир вдоль Туапсинки для соединения с частями Сорокина. Армавир был взят Добровольческой армией 3 - 4 сентября 1918 года. Таким образом, ветка Ставрополь - Армавир оказалась целиком в руках добровольцев, главной задачей которых стала оборона Армавира от наступавших с запада таманцев.
...6 сентября 1-ый Бронированный поезд и Морской бронепоезд прибыли на станцию Андрее-Дмитриевскую, на железнодорожной линии Армавир - Туапсе, в 20 верстах к юго-западу от Армавира. Там они поступили в распоряжение командира Самурского пехотного полка. Следующая станция, Курганная, была занята красными. Позднее оказалось, что это были передовые части Таманской армии, наступавшей от Туапсе на Армавир. Наши бронепоезда получили приказание произвести ночной налет на станцию Курганная и двинулись в сторону этой станции около полуночи. Впереди шел 1-ый Бронированный поезд, а за ним Морской бронепоезд. Еще дальше шел вспомогательный поезд, который был предназначен не для боевых действий, а для помощи бронепоездам и для ремонта пути. Ввиду того, что путь был освещен ярким лунным светом, бронепоезда двигались довольно быстро. Когда 1-ый Бронированный. поезд подходил по высокой насыпи к мосту через овраг близ станицы Михайловской, то в темноте близ железной дороги был обнаружен отряд пехоты. Эти пехотинцы спокойно пропускали бронепоезд. Но когда, в ответ на окрик с бронепоезда, они назвали спрашивавшего "товарищем", то стало ясно, что это красные. По ним был немедленно открыт огонь, и они устремились с насыпи в овраг. Встреча оказалась неожиданной для всех. Механик 1-го Бронированного поезда, не дожидаясь приказания, поспешил дать задний ход. В то время еще не был приобретен достаточный опыт в совместном движении двух бронепоездов. Шедший вторым Морской бронепоезд не ожидал этого маневра и продолжал двигаться вперед. Произошло столкновение. Задняя предохранительная площадка 1-го Бронированного поезда и передняя предохранительная площадка Морского бронепоезда были разбиты и сошли с рельс. Предохранительными площадками в составе бронепоезда назывались обыкновенные товарные платформы, на которых не было вооружения, а складывались запасные рельсы и инструменты на случай ремонта пути. Самое название "предохранительные" указывало на то, что эти платформы, помещавшиеся впереди и позади боевого состава бронепоезда, должны были до известной степени предохранять боевые площадки от схода с рельс при неисправности железнодорожного пути. Из-за происшедшего столкновения обратный путь для 1-го Бронированного поезда был прегражден. Был вызван вспомогательный поезд. А между тем совсем рассвело. Из-за холма за оврагом появился бронепоезд красных. Первый снаряд с 1-го Бронированного поезда разорвался на пути как раз перед советским бронепоездом. Он тотчас же двинулся обратно и скрылся за холмом, выпустив на ходу несколько снарядов. Эти снаряды дали перелеты. Со стороны станицы Михайловской начали стрелять по нашим бронепоездам две гаубицы красных. Морской бронепоезд отцепил разбитую предохранительную платформу и несколько отошел, чтобы обстреливать красную кавалерию, которая стала продвигаться в тыл бронепоездам. Опасаясь порчи пути в тылу, которая могла привести к гибели двух бронепоездов, - командир Морского бронепоезда, состоявший временно начальником группы бронепоездов, принял решение отходить, не дожидаясь расчистки пути на месте столкновения. Исполняя полученное приказание, команда 1-го Бронированного поезда сняла затвор с орудия, взяла с собой часть пулеметов и снаряды и погрузилась на Морской бронепоезд. Остальные пулеметы были приведены и негодность. После этого Морской бронепоезд быстро отошел к станции Андрее-Дмитриевская и присоединился к нашим войскам. Произведенная 7 сентября попытка спасти боевой состав l-го Бронированного поезда не имела успеха. Эта задача была не по силам одному Морскому бронепоезду со спешенной командой 1-го Бронированного поезда, тем более, что наступающие красные начали оттеснять наши части.
8 сентября Морской бронепоезд участвовал в обороне станции Андрее-Дмитриевская и удачным огнем остановил наступление красных. Советский отряд предпринял обход и внезапно подошел к станции, на которой находился так называемый "резерв" бронепоезда, то есть обыкновенные вагоны, приспособленные для жилья команды. Если численность команды бронепоезда это позволяла, то команда разделялась на две смены. Они выезжали в бой на бронепоезде по очереди. Тогда незанятая смена находилась при вагонах "резерва". Красные готовы были броситься на эти вагоны, но вовремя подоспела рота Самурского полка. С позиции подошел и Морской бронепоезд, так как с него успели заметить артиллерийский обстрел станции. Одним из неприятельских снарядов было разбито купе командира Морского бронепоезда в вагоне "резерва"...

...10 Сентябри бронепоезд "Офицер" вышел из Армавира по Туапсинской железкой дороге, продвинулся на 16 верст от позиции наших войск и внезапно атаковал станцию Андрее-Дмитриевскую, которая к тому времени была занята противником. Встреченный огнем двух батарей и бронепоезда красных, бронепоезд "Офицер" медленно отходил до вечера, обстреливая и задерживая цепи советской пехоты. Советское наступление привело к упорным боям за Армавир с 11 по 13 сентября. Красные матросы наступали тремя густыми цепями на окопы, занятие ротой Самурского полка близ станции Армавир Туапсинской железной дороги. Морской бронепоезд врезался в цепи красных, открыл по ним огонь и принудил их к отходу. В тот же день советская пехота предприняла еще три атаки, но всякий раз была отбита с помощью Морского бронепоезда. Когда красные перерезали железнодорожный путь в сторону станции Кавказская, то Морскому бронепоезду пришлось постепенно отходить с боем к станции Армавир-Товарный, а затем и к станции Армавир-Пассажирский. После оставления Армавира нашими войсками Морской бронепоезд перешел за реку Кубань к станции Убеженская и обстреливал красных, пытавшихся переправиться через реку. Часть пулеметной команды с двумя пулеметами была временно высажена для обороны двух бродов через Кубань...
Таким образом, Таманская армия соединилась с частями Сорокина, и у Красной Армии южнее Владикавказской железной дороги оказалось достаточно сил для штурма Ставрополя с юга. Наступление красных на Ставрополь началось в первой половине октября 1918 года.
...Морской бронепоезд состоял в это время в распоряжении начальника 3-ей дивизии генерала Дроздовского. "Резерв" бронепоезда, то есть вагоны, приспособленные для жилья, был оставлен на станции Ставрополь. Боевая часть действовала по линии Ставрополь - Армавир. Бронепоезд был усилен вновь приданной бронеплощадкой с морским 100 мм. орудием. К вечеру 12 октября красные повели наступление большими силами. Находившийся близ станции Недреманная Морской бронепоезд поддерживал своим артиллерийским огнем части нашей пластунской бригады, которые были вынуждены отходить. Было израсходовано около половины имевшихся 75 мм. м 47 мм. снарядов. С утра 13 октября Морской бронепоезд вышел на позицию, занятую частями 2-го Офицерского полка близ станции Татарка. День прошел спокойно, но к вечеру были получены сведения о глубоком обходе красными нашего левого фланга в направлении на Ставрополь. В 8 час. вечера Морской бронепоезд с разрешения генерала Дроздовского отправился для снабжения водой на станцию Ставрополь. Там он должен был ожидать боевого приказа. В случае же неполучения приказа, при отсутствии перемен в обстановке, бронепоезд должен был к рассвету вернуться на старую позицию у станции Татарка.
В 2 часа ночи на 14 октября Морской бронепоезд, не получивши никаких новых приказаний, вышел из Ставрополя на позицию. По пути он несколько раз был обстрелян пулеметным огнем. Когда же бронепоезд дошел до позиции, то там наших войск не оказалось. Начался обстрел Морского бронепоезда из дер. Татарка. Бронепоезд стал медленно отходить. На рассвете были встречены посланные генералом Дроздовским 3 офицера и 2 солдата. Они передали, что обходящая колонна красных приближается к разъезду Базный. Генерал Дроздовский приказывает бронепоезду спешно вернуться в Ставрополь, где получить и выполнить боевой приказ, посланный еще в полночь. Морской бронепоезд двинулся назад к Ставрополю и в утреннем тумане, при плохой видимости, вошел на разъезд Базный. Только на расстоянии в 200 шагов был замечен с передней бронеплощадки в выемке впереди - разрушенный и заваленный шпалами участок пути. Одновременно в долине справа было замечено большие скопление красной пехоты. Впоследствии выяснилось, что это были советские 1-ый и 3-ий Таманские полки. По ним был открыт с бронепоезда пулеметный огонь. На бронепоезде не имелось ни телефона, ни рупора. Крики с передней бронеплощадки об испорченном пути не были услышаны на паровозе, который находился по принятым правилам в середине боевого состава. Морской бронепоезд наскочил на груду шпал. Контрольная платформа и передняя орудийная бронеплощадка сошла с рельс. Красные стали забрасывать открытую переднюю бронеплощадку гранатами. Орудие на ней заклинилось. Команда передней бронеплощадки, расстреляв последние 5 снарядов другого 47 мм орудия, успела перейти на вторую бронеплощадку. Последовавшая атака красных была отражена только ружейным и пулеметным огнем, так как второе 75 мм орудие не могло стрелять из-за выемки, а 100 мм орудие не было приспособлено для стрельбы с борта, то есть поперек железнодорожного пути. Выйдя из десантного вагона, командир бронепоезда старший лейтенант Макаров приказал команде покинуть бронепоезд и отходить на Ставрополь пешим порядком Последние чины бронепоезда сошли с него в тот момент, когда красные уже овладели первой бронеплощадкой. В это время командир бронепоезда старший лейтенант Макаров был смертельно ранен. Поспешившие к нему на помощь штабс-капитан Казанский и лейтенант Варгасов были убиты выстрелами с близкого расстояния. Старший офицер бронепоезда капитан Лайко принял командование. По его приказанию чины бронепоезда стали отходить цепью, отстреливаясь из пулеметов и винтовок. Красные преследовали команду бронепоезда, ведя сильный ружейный и пулеметный огонь. Команда стала нести большие потери. Красные кавалеристы выехали ей во фланг, предательски надев погоны и белые отличительные углы на шапки. Потому они были подпущены на близкое расстояние. На требование сдаваться чины Морского бронепоезда ответила стрельбой. Несколько всадников 6ыло убито, а остальные рассеялись. Отход с боем продолжался на расстоянии около 2 верст. Затем цепи красных прекратили преследование, чтобы не подставлять свой фланг частям 2-го Офицерского полка. Во время оставления бронепоезда и отхода из 42 чинов команды бронепоезда было убито 18 чел. и ранено 5 чел. Кроме названных ранее офицеров были убиты: штабс-капитан кн. Шаховской, мичманы Завадовский и Хрущев, прапорщики флота Поляков, Лысенко и Березовский, военный летчик подпоручик Гаврилов. После выхода из-под обстрела красных раненые чины команды были устроены на реквизированных подводах. Команда Морского бронепоезда прибыла в г. Ставрополь, и около 4 час. дня состав "резерва" бронепоезда, переполненный принятыми нашими ранеными и гражданскими беженцами, отошел в направлении на станцию Кавказская. Ставрополь был взят красными 17 октября...

Тем временем пока Морской бронепоезд и части генерала Дроздовского обороняли Ставрополь, 1-ый Кубанский стрелковый полк и пластунские батальоны с севера вели наступление на Армавир. 13 октября Армавир снова был взят Добровольческой армией.
Во второй половине октября началось наступление добровольцев на Ставрополь с севера, с запада и с юга. Вдоль Туапсинки с юго-запада действовала дивизия генерала Казановича при поддержке "1-го Бронированного поезда" и тяжелого бронепоезда "Единая Россия". Однако бронепоезда по Туапсинке до Ставрополя не дошли, хотя были там остро необходимы (почему, подробнее см. "Загадки Новокавказского моста"). 1 ноября 1918 года Ставрополь был взят. А несколькими днями позже началось наступление добровольцев на Петровское (Светлоград).
...С 13 по 16 ноября бронепоезд "Вперед за Родину" состоял в распоряжении генерала Врангеля, назначенного командиром Конного корпуса из двух дивизий. В районе станции Спицевка (на линии Ставрополь - Петровское) бронепоезд поддерживал части 2-ой Кубанской казачьей дивизии генерала Улагая, которая вела упорный бой с превосходными силами красных. Возвращаясь 17 ноября вечером, как обычно, в Ставрополь для снабжения водой и топливом, бронепоезд "Вперед за Родину" потерпел крушение, так как наскочил на перегоне на карьерную стрелку, которая была злоумышленно переведена в поле. Весь боевой состав сошел с рельс и был сильно поврежден. После этого бронепоезд был отправлен для ремонта на станцию Тихорецкая...
Так закончился первый период Гражданской войны на Туапсинке. В течение всего 1919 года железная дорога целиком оставалась в руках белогвардейских властей.
Вернулись боевые действия в район Туапсинки только 7 февраля 1920 года, когда конные группы XI армии красных достигли с. Петровского (Светлоград). С этого момента начался продлившийся почти 2 месяца отход с боями добровольцев и наступление Красной Армии вдоль всей Туапсинки от Петровского до Туапсе.
Автору пока не удалось найти никаких упоминаний об использовании бронепоездов и вообще роли Туапсинки в боях в эти годы от Петровского до Армавира. 29 февраля полки Красной Армии вошли в Ставрополь, и двинулись на Армавир.
Тем временем бои начались также и на участке Армавир - Туапсе, после возникновения там партизанских отрядов так называемых "зеленых". Это были отряды крестьян, недовольных насильственной мобилизацией в армию Деникина и сочувствующие эсерам.
...Бронепоезд "Генерал Корнилов" был отправлен около 20 февраля на железнодорожную линию Армавир-Туапсе. На этой линий уже находился бронепоезд "Вперед за Родину", который 19 февраля выходил на разведку к станции Гойтх, примерно в 35 верстах от Туапсе, для получения сведении о так называемых "зеленых". На бронепоезде "Вперед за Родину" был десант от 14-го пластунского батальона. Его сопровождал бронепоезд Донской армии "Атаманец". 23 февраля бронепоезд "Вперед за Родину" получил приказание перейти, по смене его бронепоездом "Генерал Корнилов", на станцию Крымская, в 45 верстах от Новороссийска. Смена состоялась, и бронепоезд "Вперед за Родину" прибыл 26 февраля на узловую станцию Армавир. Но в этот же день была занята красными узловая станция Кавказская, на той же главной линии Владикавказской железной дороги. Следовать дальше по назначению представлялось невозможным. К вечеру на станцию Армавир прибыл из Ставрополя командир Кубанского корпуса генерал Писарев. Командир бронепоезда "Вперед за Родину" явился к нему за распоряжениями и получил задачу стоять на станции Армавир, охраняя ее и город от возможного выступления местных большевиков. 1 марта Армавир был оставлен нашими войсками, а бронепоезд "Вперед за Родину" отошел вместе с частями 4-го Кубанского корпуса к станции Курганная, в 40 верстах, примерно, от Армавира, по направлению на Туапсе...
...Отошедший на железнодорожную линию Армавир - Туапсе бронепоезд "Вперед за Родину" получил 4 марта, приказание от командира 4-го Кубанского корпуса - отправиться на станцию Николенко (Николенково - прим.), примерно в 65 верстах от Туапсе, для содействия l4-му пластунскому батальону в обороне означенной станции. К вечеру, под давлением превосходных сил "зеленых" наша малочисленная пехота оставила станцию Николенко и отошла под прикрытием бронепоезда к станции Ганжа (сейчас Комсомольская - прим.). 5 марта командир корпуса умышленно вел долгие переговоры с "зелеными" о пропуске частей Кубанской армии на Туапсе. Выяснилось, что так называемые "зеленые" - на самом деле подлинные красные. Важно было выиграть время для того, чтобы успели подойти части дивизии генерала Шифнер-Маркевича, которые помогли бы открыть путь на Туапсе решительным наступлением. 6 марта бронепоезд "Вперед за Родину" совместно с частями дивизии генерала Шифнер-Маркевича двинулся в наступление во главе колонны наших бронепоездов. Станция Николенко была очищена от противника. 7 марта наступление наших войск продолжалось. На станции Хадыженская был захвачен потерпевший крушение бронепоезд красных. 9 марта бронепоезд "Вперед за Родину" дошел с десантом, состоявшим из Армавирской офицерской роты и пластунского батальона, до станции Гойтх, примерно в 35 верстах от Туапсе. Наши бронепоезда стояли ночью на станции Гойтх, пока происходила расчистка завалов в туннелях, и к вечеру 10 марта прибыли в Туапсе. Около 15 марта была образована Туапсинская группа бронепоездов, во главе которой был поставлен капитан Зуев, командир бронепоезда "Степной". После нескольких дней, проведенных в Туапсе в резерве, бронепоезд "Вперед за Родину" отправился 21 марта на станцию Гойтх, имея при себе маневровый паровоз и несколько вагонов, груженных камнями для завала туннелей. На станции Гойтх уже находились наши бронепоезда "Генерал Корнилов" и "Гром победы". Три наших бронепоезда отправились примерно на 15 верст дальше, к станции Навагинская, и выяснили, что войска неприятеля не продвигаются. Тем не менее, начальник 2-ой Кубанской дивизии приказал завалить туннели у станции Гойтх, что и было исполнено. 22 и 23 марта команды бронепоездов: "Генерал Корнилов", "Генерал Дроздовский", "Гром Победы", "Степной" и "Атаманец" и 3-ей батареи Морской тяжелой артиллерии получили приказание Начальника группы войск Туапсинского района генерала Писарева разоружить свои бронепоезда. Были сняты замки с орудий, пулеметы и запасы снарядов и патронов. После этого команды были доставлены на пароходе в Крым. Командир бронепоезда "Вперед за Родину" капитан Юрьев получил приказание выбрать из оставленных бронеплощадок самую легкую, которая могла бы действовать на пути недостроенной железной дороги Туапсе - Сочи, прикрывая отступление наших войск. Была выбрана одна из бронеплощадок бронепоезда "Гром Победы". 24 марта бронепоезд "Вперед за Родину" участвовал в арьергардном бою у станции Гойтх. В тот же день часть команды бронепоезда была принята в порту Туапсе на пароход, на который были также погружены два орудия и башни с бронеплощадок бронепоезда "Вперед за Родину" и два орудия с бронеплощадок бронепоезда "Генерал Корнилов". Вечером пароход отправился в Крым.
25 марта оставшаяся в Туапсе часть бронепоезда "Вперед за Родину" участвовала в оборонительном бою на последнем железнодорожном участке перед станцией Туапсе. Около 17 часов противник подошел к городу Туапсе с севера и с востока. Ввиду невозможности дальнейшей обороны города и порта, командир корпуса приказал капитану Юрьеву сбросить все оставленные бронеплощадки в море, взорвать невывезенный огнесклад и мост через реку Туапсинка, а затем прикрывать огнем отход частей Кубанского корпуса. Приказание было выполнено в точности. После этого бронепоезд под командой капитана Юрьева прикрывал с 26 марта по 2 апреля отход наших частей вдоль берега моря в сторону Сочи. Дальше станции Лао (Лоо - прим.) железнодорожный путь еще не был проложен. Поэтому боевой состав последнего бронепоезда на этом фронте был оставлен, а команда отправилась походным порядком в Сочи для перевозки на пароходе в Крым...

Это был последний бой на Туапсинке. Примерно за неделю до этого завершились также бои и на Ставрополье, на Армавирском направлении. Но Туапсинка уже никак не принимала в них участия. Разрушенная войной дорога была мертва.


#80 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 08:47


Карта селения Армавир на 1913  (за год до получения статуса города)  http://armavirskiy.n..._old_ktitor.htm

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)