Перейти к содержимому


- - - - -

Путешествие по виртуальному Армавиру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:45

Фруктовых деревьев в Армавире пруд пруди! Какие хочешь и сколько хочешь! Всё зависит от того кто и как на это смотрит.
Помню случай: поспела вишня по улице и валяется практически везде, на тротуарах и т.д. Приехали знакомые с севера и за сердце хватаются: "Ни фига себе! У нас по 250 рублей за баночку, а у вас на дороге валяется, никто не собирает!" На что я ответил просто и банально: "Стоила бы у нас баночка вишни 250 рублей - ни одной ягодки бы не увидели". Вот так. :37:

#22 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:56

Роман, такая-же ситуация была. Жил человек все лето и каждый день ходил на промысел, то вишню, то черешню, то сливу с алычей и абрикосой принесет. А когда приходил с тутовником, то все родственники со смеху угорали, и рубашка и рот черный, про руки умалчиваю :)
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#23 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 07 Июль 2015 - 08:53

Понимаете, армави,  тема называется  Город и его жители и только добавочное название относится к истории города.  

Вот я никогда в Армавире небыл, но УВАЖАЮ этот город за то, что мои предки жили в нём. Так, что можно сказать, что Армавир и мой город.  Путешествуя "бродилкой" по улицам , рассматривая ВСЁ внимательно, я удивляюсь тому, что на взгляд приезжего НЕОБЫЧНО. Вот вам, "повседневным жителям" и в глаза не бросается то, на что я обращаю внимание. Ну, просто каждый человек привык к своим реалиям бытия.
Вот повыше описан случай, когда северяне попали в Армавир и начали удивляться. Ну и я, почти так же.  Тот же абрикос в Саратове, меж домов ростёт, а на даче - за городом помучился несколько лет и вымерз окончательно.  Вот это удивительно (я про озеленение), а про ткани.... ну как Вам сказать - ткани делали, делают и будут делать всегда и везде, в т.ч. и на далёком севере....  и названий каких угодно можно им напридумывать - исходя из коммерческого интереса. И технологию изготовления усовершенствовать и прочее.  Да - это тоже интересно!!!!   Но, попытайтесь посмотреть на свой город глазами приезжего, уловите, что вызывает удивление, уважение.....  поймите других людей.
А какие то дореволюционные газеты из Армавира (теперь я в этом уверен, ибо благодаря Вам я знаю, что мои предки жили именно в Армавире) и у меня в заначке есть....

#24 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:54

Просмотр сообщенияvoron (24 Июнь 2015 - 11:35) писал:

Еще один был из Красной Поляны в Прочноокоп. но его разрушило в наводнение 2002 года. Больше мостов "на ту сторону" просто некуда делать :40:

ХОП....   дошло.....   а КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ имеет (если имеет) вот эта, упомянутая Красная Поляна, к другой Красной Поляне, что около Сочи?  
Ну весьма интересно.... у какой же из них, в гражданскую, моего ПРАдеда убили....  и были ли бои в 1918м у ЭТОЙ Красной Поляны?

#25 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:05

Просмотр сообщениядядя ALEKC сказал:

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ имеет (если имеет) вот эта, упомянутая Красная Поляна, к другой Красной Поляне, что около Сочи?

Совершенно никакого. И с чего бы ей иметь?

в 1918 не знаю, а вот в Великую Отечественную там были очень печальные моменты :(
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#26 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияvoron (02 Ноябрь 2015 - 16:05) писал:

печальные моменты :(
Ну, печальных моментов всегда было много......   а, всёж, интересно, в 1918м воевали казаки из добровольческой армии в ЭТОЙ Красной поляне?

Мне родственница, та, которая через этот сайт нашлась, написала (где то, в каких то архивах нашла), что прадед погиб "на Красной поляне".
А я до сего дня думал (почему то), что Красная поляна.... на всём Кавказе... есть ТОЛЬКО около Сочи....

Може есть где списки погибших в 1918м казаков?

Кстати - ПРИЯТНО... "пролез"  я сегодня бродилкой по ул Комсомольской. И на, тебе, на углу с Ефремова узрел "двоечку" - вертолёт Ми-2... лЁтал я на таких по молодости.... точнее ПИЛОТИРОВАЛ,  да УЖ, последний раз "за ручки держался" в 1981м году.....

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 02 Ноябрь 2015 - 16:31


#27 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:47

https://www.google.r...3ce823bc069bf34

#28 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:30

Просмотр сообщенияРоман (02 Ноябрь 2015 - 21:47) писал:

Спасибо!!!!   побродил, посмотрел.  А - дальше.... я оттуда попал на бродилку по станице Владимирской.
https://www.google.r...!7i13312!8i6656
Вот уж не ожидал, что увижу станицу. Там мой ПРАдед жил, там мой дед родился и жил до 1-й мировой войны, .... это уж с 1916го года (странно, ещё война шла, ещё революция не случилась) дед стал жить в Армавире. Скорей всего комисовали по ранению или перевели служить???  Всёж он и "пластуном" был с 1909го (с присяги), и до урядника дослужился. И, почему то, стал "фельдшером" числиться.....

#29 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:07

дядя ALEKC, зайдите ещё сюда http://armavir-cbs.ru/,здесь в строке слева "Храмы Армавира"    можно совершить панорамную экскурсию по Свято - Никольскому собору

#30 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:17

Спасибо, maslina  к сожалению, вычитал, что ЭТА церковь не имеет никакого отношения к исторической....  НАСТОЯЩУЮ (ту, которую видели мои предки) снесли в 1939м году.... т.е. как раз на глазах моих предков. Так что "бродить"  по ЭТОЙ, неинтересно.

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 16 Ноябрь 2015 - 08:19


#31 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 11:32

дядя ALEKC,Извините сделать панорамную  съёмку армянской церкви не успели, в принципе она одна и пережила все страницы истории Армавира. Немного Вы предвзято, на мой взгляд, относитесь к Армавиру. Ну не судьба нам и Вам увидеть город, каким он был лет сто назад, меньше он нам от этого нравиться не будет:)
Вот мой родной Новоросс немцы практически совсем уничтожили, да и наши не отставали, а мне очень было любопытно узнать, что дом, в котором родилась моя мама,а соответственно и мы с сестрой, остался чуть ли не единственным домом постройки конца 19 века на Стандарте (район такой есть в Новороссе). И там ещё был первый кинотеатр в городе. И по сей день дом стоит, открываю альбом история города и вижу свой родной дом и горжусь, что знаю частичку истории этого дома.

#32 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 08:28

Понимаете, maslina,  я хочу сказать, что мне Армавир дорог, "как есть" со всеми недостатками....  ПОТОМУ как в нём жили МОИ ПРЕДКИ.  Практически так же как и Саратов. И даже БОЛЕЕ, чем Каргополь (городок такой на речке Онеге, на севере. Ныне маленький, а когда то большеньким был. Оттуда мои предки по отцовой линии. Северное казачество).

Так вот, "лазия" виртуально по Армавиру, я сам собой отмечал - вот, ЭТОТ дом старинный, век ему будет.... его ВИДЕЛИ, а может и руками трогали, а может и внутрь заходили, с может в нём друзья или знакомые МОИХ ПРЕДКОВ ЖИЛИ....   Это один статус "обьектов Армавира", а весь прочий НОВОдел (то, что построено после 1947го года) - этого мои уже и не видели и трогать руками не могли.... и для меня это всего льшь САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ обьекты, бывают и прикольные меж них, но они для меня "НЕ история".

странно - что то с шрифтами случилось.... были гигантскими - я поправил, стали жирными ....  ладно, я этого не хотел - так уж вышло :3:

Кстати - мне родственница уточнила, что прадед погиб "на Красной поляне" не Армавирской, а около Сочи....  может быть..... оказывается и далёкие предки окутаны ореолом загадочности.....  может ПРАдед и не погиб около Сочей. Красные взяли в плен там около 20 000 белых казаков (те сами сдались ввиду бесперспективности дальнейшей войны).  Так вот часть из них распустили по домамстаницам. А часть вывезли в Архангельск и там утопили на баржах. Ну, это известный эпизод гражданской войны.  Так, что известно, что одностаничник ПРАдеда, взятый в плен там же, вернулся в станицу, а вот мой ПРАдед - нет... хотя, она пишет, что анкета пленного на ПРАдеда, кажись в архивах есть.....   прямо всё так же, как и с дедом - осуждён, а в лагерях не числился.... ЗАПРОПАЛ куда то....  :3:

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 24 Ноябрь 2015 - 08:44


#33 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 01:08

дядя ALEKC, я не знаю идеально историю нашего города.... но что-то слышал что оккупации как таковой и не было....

основание нашей Красной Поляны вряд ли раньше ВОВ.... кстати самому интересно когда она основана
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#34 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:56

Да, была окупация, была....   примерно на полгода.  Тогда ещё мой дед ПОДПОЛЬЩИКОМ был.  Официально числился при немцах директором завода - кирпичного.  Диверсантил помаленьку.... вместо СТРАТЕГИЧЕСКИХ кирпичей для ДОТов [Долговременная Огневая Точка], черепицу из глины, для крыш выпускал. Пытался выпить у врагов весь шнапс и заодно споить вусмерть интендантский корпус захватчиков, красноармейцу помог перейти линию фронта.... по видимому с донесением....  Короче - СЛАВНО ПАРТИЗАНИЛ.  
А когда наши вернулись в город, СРАЗУ ЖЕ явился с отчётом в НКВД.
Всё бы хорошо, НО нашлись подлецы, предали моего деда, донесли, что он ПРИ НЕМЦАХ, ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ ГОВОРИЛ, что Кавказ от немецких войск англичане освободят, ударом из Ирана.
И, что ему не весь шнапс германский удалось выпить, а вот другим желающим он его не отлил....
Было разбирательство, длинной 1,5 года..... потом в Москве собралось особое совещание при НКВД - "тройка" мудашвили, во главе с Берией. И порешили оне присудить моему деду, казаку Пальцеву, 8 лет ГУЛАГа.....  
Так вот, с тех пор случилось НЕПОНЯТНОЕ - про моего деда НИГДЕ нет ни слова.....  осуждение и посмертная
(в 1999м году) реабилитация "за отсутствием состава преступления" есть, а сведений, что дед был в лагерях - нет....   Пропал, растворился в истории Отечества......

Вот такая ЧУДЕСНАЯ ИСТОРИЯ приключилась в конце войны в Армавире.....  
Тогда, в 1947м году мои предки и уехали из Армавира. Видимо обиделись на вопияющую несправедливость....

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 25 Ноябрь 2015 - 10:21


#35 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:42

Tetris, задолго раньше ВОВ. Она раньше даже относилась к Новокубанскому району, а не к Армавиру. Если не ошибаюсь, Армавиром стала в 70х годах.

В нашей Красной Поляне в период ВОВ, к сожалению, пролито безумно много крови как в самом центре, так и за Поляной, где находится одно и самых крупных мест массового расстрела россиян - там расстреляли и закопали 6680 человек.

Рядом с этим местом установлен обелиск.

Изображение
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей