Перейти к содержимому


- - - - -

Облачное хранилище данных Dropbox


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:00

Dropbox - облачное хранилище данных, в которое можно загружать файлы как через браузер, так и через клиента, который имеет функцию автоматической синхронизации данных.

Данная штука удобна для, например, выделения рабочей области между домашним и рабочим компьютерами. Для выделения рабочей области между компом и ноутом, между несколькими ноутами и т.д.

Клиент дропбокса есть под все операционные системы.

Очень удобно, например, синхронизировать аську. Получится, что везде (где подключите дропбокс) - у вас будет всегда актуальная версия программы + единая история. Ну и т.д. Вариантов использования масса.

Также, есть возможность сделать файл публичным, чтобы показать что-то друзьям-знакомым и т.п.

При использовании клиент-версии не придется ни о чем беспокоиться - при запуске компа, а с ним клиента и подключению к интернету - синхронизация произойдет автоматически.

Если у вас больше одного компьютера, если вы постоянно носите важные файлы с собой на флешке, если вы часто передаете файлы другим людям через Интернет, вам определенно понравится Dropbox

Схема работы Dropbox проста, как и все гениальное: локальные файлы, помещенные в определенную папку, копируются на удаленный сервер. При подключении к уже существующему аккаунту с другого компьютера создается еще одна локальная копия данных. Далее, если пользователь вносит изменения в файлы на одном из связанных компьютеров, версии обновляются во всех остальных расположениях: на сервере и на жестких дисках других компьютеров. Таким образом, Dropbox использует преимущества и онлайн-сервисов, и традиционных приложений. Иными словами, если вы работаете на чужом компьютере, вы можете получить доступ к своим файлам через web-интерфейс. С другой стороны, для того чтобы работать с файлами на своих компьютерах, постоянный доступ к Интернету не нужен – Сеть используется лишь для синхронизации.

При регистрации в системе вам бесплатно предоставляется 2гб дискового пространства.

Кратко достоинства:
  • Чрезвычайно прост в работе, практически не требует обучения
  • Поддерживает любой тип файлов
  • Позволяет работать с большим количеством файлов и папок одновременно
  • Устанавливается на любую ОС
  • Поддерживает публикацию файлов в интернет
  • Поддерживает автоматическое обновление данных в интернет при обновлении на локальном компьютере
  • Поддерживает совместную работу нескольких пользователей. При изменении файлов одним пользователем, эти файлы у остальных изменяются автоматически, при этом появляется сообщение об обновлении
  • Поддерживается контроль версий и возможность возврата к предыдущим
  • Бесплатно предоставляются 2Gb пространства, в дальнейшем рабочую область можно расширять (дополнительные 50Gb сейчас стоят 10$ в месяц)
Начало работы:
  • Заходим на сайт
  • Устанавливаем программное обеспечение
  • При первом запуске предлагается регистрация и создание рабочей области — соглашаемся, создаем аккаунт. У нас появляется локальная корневая папка Dropbox (место размещения папки можно выбрать самостоятельно). Точно такая же структура папок создается в нашей персональной области.
  • В любом файловом навигаторе (Проводник, Total Comander) копируем файлы для публикации, передачи или совместной работы. Структура папок в интернет полностью повторяет локальную
  • Устанавливаем дополнительные свойства папок, если требуется. Есть возможность предоставлять совместный доступ другим пользователям (на папки, не на отдельные файлы). В контекстном меню файлового навигатора появляется пункт Dropbox, включающий список дополнительных действий с папками и файлами
  • При необходимости. Устанавливаем Dropbox на другом компьютере, указываем существующий аккаунт и получаем актуальную копию рабочей области. Синхронизация происходит автоматически
Все! Бесплатно и всегда под рукой наиболее важная информация.

Хоть регистрация в системе и бесплатна, также как и выделение 2гб дискового пространства, существует некоторый бонус. Новые участники, которые регистрируются по пригласительной ссылке существующего участника  - получают, также бесплатно, дополнительно еще 500мб места. Участник также получает  плюсом 500мб (если еще не достиг максимального лимита).

Естественно, в заключении, предлагаю тем, кто еще не пользуется, но хотел бы создать для себя облако зарегистрироваться по моей пригласительной ссылке и получить дополнительно 500 метров :18:

Отзывы о работе предлагаю оставлять прямо здесь, в этой теме.

Update: как бесплатно получить дополнительные 512 мб

Update2: как за небольшую плату расширить ваш дропбокс до 10гб.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:08

а как на счет безопасности?
Изображение

#3 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:43

самая большая угроза в том, что с дропбоксом может случиться тоже самое что с мегааплоадом

#4 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:06

Просмотр сообщенияDunno (02 Апрель 2012 - 17:43) писал:

самая большая угроза в том, что с дропбоксом может случиться тоже самое что с мегааплоадом
н-дяяяяяя, :) не оч понятно. гугл мне в помощь
Изображение

#5 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:10

katerina вот там примерная хронология событий:
http://habrahabr.ru/post/136617/
http://habrahabr.ru/post/137302/
http://habrahabr.ru/post/138459/

Ну и на последок немного позитива - The Pirate Bay в поисках альтернативного подхода в борьбе с копирастами:
http://habrahabr.ru/post/140360/

Сообщение отредактировал Dunno: 02 Апрель 2012 - 18:14


#6 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияkaterina сказал:

а как на счет безопасности?
Данные передаются через ssl-соединение, а затем шифруются. Это достаточно надежно.

Просмотр сообщенияDunno сказал:

самая большая угроза в том, что с дропбоксом может случиться тоже самое что с мегааплоадом
Разница между мегааплоадом и дропбоксом в том, что у вас на компе (компах) существуют полное зеркало тех файлов, которые хранятся в облаке. И даже если завтра система навернется - вы ничего не потеряете, все как лежало у вас на компе - так и лежит, прекратится лишь возможность синхронизации данных и все.

А мегааплоад позволял хранить данные только на их северах, без наличия оффлайн зеркала. Соответственно, когда он рухнул, то юзеры, не имевшие копий - потеряли данные. С дропом это исключено.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#7 Помощник Главы

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 05 фев 2012 21:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Куба о.Свободы
Offline

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:45

Я пользуюсь такой программой, удобно- не то слово!

#8 кочевник

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 01 сен 2011 00:48
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:47

Спасибо, зарегистрировался, воспользуюсь. С моим кочевым образом жизни - очень актуально!

#9 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:12

воспользуюсь для фото

#10 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 03 Апрель 2012 - 15:57

Итак, небольшое обновление по объему аккаунта:
Изначально дается 2ГБ + 500мб за регу по ссылке - итого 2,5гб сразу.

Далее, заходим на страницу https://www.dropbox.com/free и там:
  • Авторизовываемся через Twitter.
  • Авторизовываемся через Facebook.
  • Пишем, за что вы любите DropBox (пару слов )).
  • Оставляем сообщение на стене в Facebook.
  • Фолловим Dropbox на Twitter’е. (тут чета поломалось и пока не фолловится)
За каждый выполненный пункт получаем по 128 мегабайт. Итого (пока без последнего пункта) нам добавится еще 512 метров.

С учетом первоначального объема, за 5 минут, наш дропбокс бесплатно расширяется с 2гб до 3гб.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#11 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 04 Апрель 2012 - 10:04

Еще один апдейт :)

Как за небольшую плату расширить ваш дропбокс до 10гб.

Здесь нам поможет Google AdWords :)

Вчера, идя спать, я создал рекламную компанию с бюджетом 200р в сутки. Мой аккаунт равнялся 3гб.

Проснувшись, я обнаружил, что реклама отлично отработала, мой аккаунт равен 10,5гб и потрачено на это дело всего 138 рублей, 44 копейки. Показ объявления я остановил, аккаунт указанным выше объемом мой навечно, ничего оплачивать не нужно. Минимальные затраты - максимальные объемы :)

Приведу скрин своей капмании в гугле, может кто решится повторить :)

Изображение
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:40

Такое ощущение, что дропбоксовцы читают, что мы тут пишем и еще активнее идут на встречу :))

Сегодняшние новости: максимальный халявный объем бокса расширен с 8гб до 16 (хотя у меня уже 18,5) и за регистрацию по приглашениям уже дают 500мб, а не 250.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:04

Зачем им наши фотки? :)

#14 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:07

А кто просит фотку? :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#15 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Апрель 2012 - 03:49

Ну, КДД решил фотки слить, у меня тоже мысль мелькнула. После потопа 2002 г пропало все на винтах, кое-что считалось на CD дисках...

#16 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:12

Решил я рабочую зону синхронизировать через дропбокс - плюсов, несомненно, масса. Единое рабочее пространство с постоянно обновленной инфой между 3 точками доступа, откуда я работаю: дом, работа, ноутбук.

Но данные несколько необычные там, поэтому вопрос о безопасности встал острее, чем раньше.

Гуглил, читал, тестил и остановился на вот каком решении, которое удовлетворило меня целиком и полностью, а также, сняло все вопросы, касаемые безопасности.

Я заюзал связку TrueCrypt и DropBox.

Я создал 2 контейнера: большой (10гб) и маленький (200мб). В маленький положил аську и подобные мелочи, в большом, все, что нужно для работы. Да, первоначально, конечно, эти объемы нужно передать между своими компами, далее синхронизируются только измененные данные.

Итак, в дропбоксе у меня вместо кучи папок получилось всего 2 файла - контейнера truecrypt. Внутри контейнеров инфа. Принцип работы прост:
Запускаем дроп, он синхронизирует изменения, после чего запускаем truecrypt и монтируем свои контейнеры в систему (можете юзать любое кол-во контейнеров). Контейнеры подключаются как новый диск (букву выбираете сами). По окончанию работы отомонтируете контейнер, дроп снова синхронизирует изменения.
Все :40:

Ваши данные доступны только вам даже в том случае, если кто-то получит доступ к аккаунту дропбокс.

Единственное ограничение при использовании truecrypt - диск не должен быть сжат в windows.

На мой взгляд - это самая идеальная и безопасная схема :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей