Перейти к содержимому


- - - - -

Где учиться? Выбор школы в Армавире

Первый раз в первый класс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 14:34

Просмотр сообщенияvoron сказал:

А я вижу минусом то, что ребенок, пойдя в школу, у Вас знал всего 5 букв и Вы не занимались ни чтением, ни даже алфавитом, при том наличии игрового материала с уклоном на обучение, которое сегодня существует. На элементарных кубиках А-арбуз, Т-тыква можно выучить алфавит, не говоря про другие варианты. Наверное для таких ленивых родителей и нужны школы, где детей будут через "понимание изнутри планомерно подводить" к тому, что 2*2=4, т.к. все остальные об этом давно знают.
1. прошу заметить, что мы тут не обсуждаем меня или моего ребенка. это все оффтоп.
2. то, в чем вы меня упрекаете имеет свою терминологию - "педагогическая запущенность".
3. Моему ребенку некоторые "педагоги" ставили данный диагноз, но врачи его сняли.
4. Каждый родитель сам определяет, как и чему учить/развивать ребенка. По объективным причинам (в том числе и медицинским показаниям) я специально не развивала у ребенка левое полушарие впереди правого полушария до школы.
5. Мы с вами по-разному понимаем развитие.
Я понимаю развитие - как наработку внутреннего потенциала (энергия роста), вы его видите в количестве выученных правил и букв (в виде чего-то статичного, что можно пощупать-увидеть).

6. развитие=/=заучивание. ранее развитие=/=обучение чтению, сложению.
если есть интерес к обсуждению - пожалуйста, выделите в отдельную тему.
Не буду углубляться -  "Я - против раннего развития" (http://www.7ya.ru/ar...nnego-razvitiya) - это статья врача-невролога.
кратко смысл её: "Дело в том, что мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом - за движение и только потом - за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы."
и на проф.языке - Сиротюк А.Л. Обучение без стресса: психофизиологическая подготовка //Дошкольное воспитание. 2005. №1.
(http://svetlyachoksa...od.ru/index/0-8)

#42 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 14:56

А я говорю Вам не только о Вашем ребенке, а в том числе о школе, которая промыла Вам мозги рассказами про  "понимание изнутри" и "планомерно подводят".

Вы пишете про русский язык, как вы выразились, "на деле":

Цитата

На деле это сильное глубинное изучение через интуитивное скорее понимание (чувствование) языка, прочтение логики языка и выведение правил.

Какое выведение правил? Эти правила есть, их надо выучить и пользоваться ими. Можно вывести гипотезу, а не правила.

Цитата

Учатся кстати там дети семей далеко не сверхобеспеченных, а тех родителей, кто хочет, чтобы дети получили лучшее образование и в более комфортных условиях.
Вы проводите прямую связь между обеспеченностью родителей и их желанием, чтобы ребенок был достаточно образованным?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#43 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:05

1fm, не надо обижаться на мои слова. Дошкольное образование определяет успеваемость Вашего ребёнка в будущем. Может быть для Вас это норма, но для меня катастрофа,  что ребёнок пред школьного возраста не знает алфавита и по крайней мере не может соединять звуки. :9: Позорище!!!  Такие родители потом как правило говорят, что учителя в школах плохие и т. д., а на самом деле просто не уделяли своему чаду должного внимания в воспитании.

#44 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:13

Просмотр сообщения1fm сказал:

.... прошу заметить, что мы тут не обсуждаем меня или моего ребенка.
Зря обижаетесь.
В своих постах, Вы приводите в качестве примера своего ребенка и пишите от первого лица, т.е. Я через строчку. Так что, реакция предсказуемая.
Сиротюк и прочее теоретическое наследие это хорошо. Но, я бы на питал больших надежд на школу, ибо она называется средняя. И этим все сказано.
А насчет раннего развития, никто же не принуждает ребенка отдавать в обучение когда он не готов. Можно с годик повременить. Потом он наверстает и возможно даже перегонит своих коллег.

Сообщение отредактировал Следопыт: 21 Май 2014 - 15:18


#45 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:43

мы говорим про конкретную школу, естественно я написала про ту, которую знаю, и про то, что мне нравится или не нравится. Было бы странно, если бы я обсуждала школу, которую совершенно не знаю. :)

Просмотр сообщенияРоман сказал:

ребёнок пред школьного возраста не знает алфавита и по крайней мере не может соединять звуки.
знание алфавита, букв  и умение соединять звуки разные вещи. буква=/=звук. Буква "Я" = звук "йа".
Как раз в системе Эльконина они в 1ом классе первое полугодие изучают "звуки русского языка" - на слух идет изучение звуков, ударений, строение слова, название звуков, а потом уже переходят к буквам и чтению.
Если вы перейдете по ссылкам, которые я давала, возможно, вы иначе взглянете на эту проблемУ, как и большинство родителей, которые столкнулись с последствиями "раннего обучения письму, чтению": тики, заикание, недержание мочи, детские страхи,...

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Вы проводите прямую связь между обеспеченностью родителей и их желанием, чтобы ребенок был достаточно образованным?
нет, я как раз говорю, что прямой связи нет. Очень много учится детей с маленьким достатком.
Другое дело, что не все родители, кто хотели бы учиться в платной школе могут это себе позволить.

#46 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:57

Просмотр сообщения1fm сказал:

Если вы перейдете по ссылкам, которые я давала, возможно, вы иначе взглянете на эту проблемУ, как и большинство родителей, которые столкнулись с последствиями "раннего обучения письму, чтению": тики, заикание, недержание мочи, детские страхи,...
Моя мама до 3х лет сидела в декрете и занималась со мной. Пойдя в детский сад в 3 года, я умел читать. Не просто знал алфавит, а именно читал, чем пользовались воспитатели, довольно усаживая меня читать детям книжки, а сами, наверное, гоняли чаи :) Никаких страшных последствий, о которых Вы пишете, это за собой не повлекло.

Не надо пугать )) Меньше читать надо в интернете всякие вредные умозаключения "специалистов". Чем развитие ребенок - тем лучше. Закон всех времен и поколений.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#47 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 17:12

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Никаких страшных последствий, о которых Вы пишите, это за собой не повлекло.
Это как посмотреть. Ты стал шибко умным, а "горе от ума" никто не отменял :)
Хорошо живется простейшим....трава зеленая, помидор красный....и никаких проблем в башке.

Сообщение отредактировал Следопыт: 21 Май 2014 - 17:12


#48 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 17:44

Следопыт, :7:

1fm писала о других "последствиях" ))

Просмотр сообщенияСледопыт сказал:

Хорошо живется простейшим....трава зеленая, помидор красный....и никаких проблем в башке.
для такого уровня можно не учиться вообще - само придет :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#49 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 20:43

Просмотр сообщенияСледопыт сказал:

Хорошо живется простейшим....трава зеленая, помидор красный....и никаких проблем в башке.
А ещё лучше живётся сложнейшим.... трава - топырит, помидор - солёный.... и проблема только в том - где взять траву для башки.

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Пойдя в детский сад в 3 года, я умел читать.
Круто. Я в своё время, читать начал в пять лет.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#50 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Пойдя в детский сад в 3 года, я умел читать. Не просто знал алфавит, а именно читал, чем пользовались воспитатели, довольно усаживая меня читать детям книжки, а сами, наверное, гоняли чаи Никаких страшных последствий, о которых Вы пишите, это за собой не повлекло.
:9: :9: :9: :9: :9: :9:
один в один моя история. Ещё одно мистическое совпадение?

#51 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 21:32

Действительно - мистика.
Мистика в том, что видимо книжки разные читали. Не говоря о восприятии и осознании прочитанного. :53:
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#52 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 21:36

Пожалуйста, хотите заниматься ранним развитием в виде обучения чтению, счету - занимайтесь, - ваши дети - ваше право.
Я вас не агитирую против вообще раннего развития. Я вообще писала о другом ))

Я не вполне понимаю, почему тема приняла такой уклон:
Я написала, что в школе "Развитие"  когда мы пришли к ним познакомиться в 5,5 лет, узнав, что ребенок не умеет читать, нам сказали  "это даже лучше, не учите ребенка читать,ему проще будет учиться по системе Эльконина-Давыдова". И как я написала - действительно так это и произошло. Считайте, что мы выполнили рекомендацию школы :). Которая к тому же совпала с моим мнением и мнением врачей.

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Моя мама до 3х лет сидела в декрете и занималась со мной. Пойдя в детский сад в 3 года, я умел читать. Не просто знал алфавит, а именно читал, чем пользовались воспитатели, довольно усаживая меня читать детям книжки, а сами, наверное, гоняли чаи Никаких страшных последствий, о которых Вы пишите, это за собой не повлекло. Не надо пугать )) Меньше читать надо в интернете всякие вредные умозаключения "специалистов". Чем развитие ребенок - тем лучше. Закон всех времен и поколений.
думаю у каждого второго есть аналогичная история.
Но вы же понимаете, что 20 лет назад и дети были все здоровее, и "раннему чтению" не уделяли столько внимания.
Вот даже Вас думаю мама не пичкала буквами с 1 месяца, как это делала одна моя знакомая. Зачем учить читать с 0 месяцев? А где физическое развитие, эмоциональное, тактильное, звуковое, развитие мышления, памяти, воображения?

Если бы вы  перешли по ссылкам - там все об этом написано. Что обучение чтению не вредит только АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫМ детям - вам и вашим родителям можно позавидовать. Чтение в 3 года не смогло повредить вашему здоровью.
Лично я в возрасте 5 лет умела считать до 100, умела читать, к школе хорошо помню, что свободно оперировала в уме до 1000, самостоятельно ходила за покупками в магазин где-то с 6 лет. Как раз отчасти поэтому я не считаю, что это было правильным - мне в школе было скучно, я туда не хотела ходить, до 4ого  класса я толком не понимала, что я там делаю. Да и вообще наша система образования рассчитана на "двоечников" и на тупую зубрежку - по крайней мере 20 лет назад, и меня это сильно пугает.

Мозг созревает долго и у разных детей по-разному. В среднем у девочек быстрее, у мальчиков дольше, но лишь годам к 6-8 "здоровый"  ребенок становится готов к обучению. Это не я и не Интернет говорит, подойдите к любому неврологу-психиатру - психоневрологу, и т.п.специалист вам это объяснит. В частности по этой причине у детей скажем эпилепсию до определенного возраста не ставят, поскольку "эпилептические" припадки  в 90-95% случаев уходят, ибо связаны они были с незрелостью мозга.
Это только у нас в Армавире могут поставить эпилепсию ребенку 4-х лет, как поставили одним знакомым. В Питере им этот диагноз посоветовали выбросить.

Да, моему ребенку тоже  пытались ставить  аутизм. По той простой причине, что ребенок отказывался собирать пирамидку в 3-4 года. Потому что он  уже самостоятельно собирал конструктор Лего , ориентируясь лишь на картинку на коробке и ему не интересны были эти  пирамидки.
У нас вся система построена на принципе "Ребенок в 3 года должен делать вот это...!" и не может быть шага влево - шага вправо.
Потом в 5 лет (в старшей группе) в детском саду их мучили сложением двузначных чисел - вы считаете это правильный подход?

Эти Интернет-ссылки я давала для вас.Сама я, мои знакомые, черпали  всю информацию из других первоисточников - врачей, педагогов, психологов, неврологов, а потом уже из книг.

Что касается мысли о том, что можно лишний годик посидеть  не идя в школу - видимо вы не сталкивались с такой ситуацией еще  жизни. Сейчас не СССР, когда многие дети шли в школу в 7,5-8, а то и 9 лет, как было с нами. Сейчас - " кому исполняется 6,5 лет к 1 сентября всех из дет.сада выпускают в жизнь". И дальше вы или идете в школу, или сидите этот год дома.

Для себя я эту тему закрываю. Не вижу смысла дальше обсуждать.
Больше всего меня в интернет-обсуждениях всегда удивляет, когда люди пытаются свою ситуацию, своё видение натянуть на других. И делят все на белое и черное. Нет абсолютно белого или абсолютно черного, а множество оттенков. И что для одного добро, для другого зло, и наоборот, и куча вариаций еще. Все люди разные, всех под одну гребенку не расчешешь и не построишь, дети тоже все разные.
Всем удачи, здоровых детей и благополучных школ :10:

Сообщение отредактировал 1fm: 21 Май 2014 - 21:37


#53 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2021 - 16:24

сын заканчивает 9й класс. в будущем видит себя программистом. сам не плохо прокачался в этом. но... хочется что бы дальнейшее среднее образование было или с уклоном в программирование, или непосредственно специализированным. Что из образовательных учреждений Армавира с таким уклоном у нас есть? школа? техникум?

Сообщение отредактировал Anderson: 10 Апрель 2021 - 20:36


#54 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2021 - 16:30

Anderson, мой закончил 11 и поступил на бюджет в пед на программиста, там теперь  есть такая специальность.
зы. я ржу на их заданиями периодически. Ну нехороший я человек.

#55 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2021 - 18:22

Просмотр сообщенияAnderson сказал:

Что из образовательных учреждений Армавира с таким урологом у нас есть? школа? техникум?
с Урологом? :wacko:  Вот это образование в Армавире. :66:

#56 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияРоман (10 Апрель 2021 - 18:22) писал:


с Урологом? :wacko:  Вот это образование в Армавире. :66:
прикольно получилось

#57 Лиса

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 07 янв 2018 22:07
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 12 Апрель 2021 - 18:37

Anderson, было бы хорошо высшее образование после 11 класса поискать. Но если школа уже надоела и ЕГЭ не очень в перспективе радует, то есть несколько интересных специальностей по программированию в АМТ (это теперь название МТТ) и профессия "мастер по обработке цифровой информации" в АТТС (бывшее ПУ №27 на Мясокомбинате). Последние несколько лет после окончания техникума можно без сдачи ЕГЭ поступать в ВУЗ, если абитуриент не претендует на бюджет. Для заочного обучения, например, поступают по внутреннему экзамену в самих ВУЗах.

#58 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Апрель 2021 - 15:43

Спасибо. будем решать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей