Перейти к содержимому


* * * * - 1 Голосов

Какой шашлык вкуснее?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 old_school

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 15 сен 2012 20:34
  •  
  • Мужчина
  • Город:armavir
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:26

мне как то довелось  полакомиться шашлыком из перепелок вымоченных около суток в огуречном рассоле ..это было божественно

#42 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

В ресторане мое любимое блюдо - стейк из телятины,
мясо для этого стейка  лежит в морозильной камере при -25  около месяца (по технологии)

#43 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:34

Просмотр сообщенияVad сказал:

мясо для этого стейка  лежит в морозильной камере при -25  около месяца (по технологии)
Не знаю, где оно до этого лежит и при какой температуре. Главное, что я вижу кусок нормального здорового мяса, не вымученного в чем то. Я раньше вообще не понимал, как можно есть совершенно безвкусный бамбук, или лапшу из воды и муки, помню, как народ подсел на майонез, пихая его везде, куда надо и не надо. И я люблю восточную кухню, и в частности китайскую кухню, хотя она строится больше на вкусе сахара, соли, специй и глютомате, но все же предпочитаю вкус мяса, а не то, с чем оно подается или готовится.

Сообщение отредактировал DmitriyL: 18 Июнь 2015 - 12:37


#44 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:39

На вкус и цвет споры были есть и будут - никуда не деться :)

Мясо я тоже мариную путем добавления соли, перца, лука, кинзы и базилика, а вот те же куриные крылья предпочитаю замариновать в сметане (ну со специями, само собой).

Пример с жаркой мяса на сковородке не совсем правильный... Сковородку с мангалом сравнивать нельзя, оттого на мангал все и маринуется, а не свежим цепляется, солью посыпается и "жарится" ;)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#45 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Пример с жаркой мяса на сковородке не совсем правильный... Сковородку с мангалом сравнивать нельзя, оттого на мангал все и маринуется, а не свежим цепляется, солью посыпается и "жарится"
Я не историк кухонь народов мира, но процесс жарки - это просто термическая обработка продуктов. Опуская лирические отступления на тему запаха дыма и свежего воздуха, разница только в том, что на сковороде можно и жарить, и тушить, и легче управлять температурой приготовления, а на мангале мясо быстрее сохнет, и управлять процессом сложнее, чем на сковородке. А вот о мариновании мяса, учитывая, что само название "шашлык" идет от "мясо, приготовленное на вертеле", и нигде в мире не упоминается, чтобы мясо на вертеле замачивали в каком-то маринаде, больше похоже на то, что это современное изобретение "от бедности", когда надо было забить застарелый или тухлый запах не свежего мяса. Я не претендую на истинность своих рассуждений, но по мне это похоже на правду.

#46 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:24

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Мясо я тоже мариную путем добавления соли, перца, лука, кинзы и базилика
Опыт общения с Э.Б. ? :88:
да - да.. еще  лимон и петрушка там.. и укроп сверху, уже на жареный :83:

#47 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 14:29

DmitriyL, специи, соль, лук и т.п. - это тоже маринад. Не обязательно в чем-то вымачивать. Тем не менее, при жарке на сковородке в 95% случаев специи с солью будут добавляться непосредственно в процессе жарки, а не за 10 часов до него, как делается при подготовке к жарке шашлыка - вот я о чем, а не о вымачивании.

Vad, нет, у Э.Б. вместо моей кинзы там петрушка + лимон. Лимон я выдавливаю только в том случае, если мясо спонтанно маринуется утром, а к обеду его уже нужно на шампура нанизывать :) А если я мариную с вечера - лимона там не будет :)

Но в целом направление то же :83:
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#48 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 15:03

voron, я писал именно про вымачивание в чем-либо. А по поводу "маринования в специях", та же разновидность шашлыка - люля кебаб делается не за 10 часов, а практически сразу. Понятно, что посыпать солью и пряностями мясо на вертеле неудобно и бессмысленно, но и выдерживать специально долго мясо в пряностях нет острой необходимости. В моем случае при жарке мясо в собственном соку пропитывается травами и пряностями. Раньше я просто смазывал мясо маслом перед приготовлением прям на шампурах, а после узнал и попробовал смешивать в смеси с маслом и пряностями мясо перед приготовлением. Вполне достаточно для такого приготовления времени между заготовкой полуфабриката и доставкой на место пикника.

#49 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 15:38

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

та же разновидность шашлыка - люля кебаб делается не за 10 часов, а практически сразу.
ну так люля-кебаб это не сырой плотный кусок мяса, а готовый фарш, который уже частично со специями + у него совсем другая структура уже получается. Логично, что и подготовка его будет другой.

Ну а про вымачивание - нравится людям, вкусно им - пусть кушают на здоровье :) По одному рецепту 2 разных человека приготовят - 2 разных блюда будет как ни крути.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#50 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 15:54

Просмотр сообщенияvoron сказал:

ну так люля-кебаб это не сырой плотный кусок мяса, а готовый фарш, который уже частично со специями + у него совсем другая структура уже получается. Логично, что и подготовка его будет другой.
Про люля кебаб пример был примерно о том, как чем бы отличалось приготовление в сковородке куска мяса и котлеты. В обоих случаях плотные куски мяса, просто в котлете специи и прочие добавки не снаружи, а внутри. При этом никто не держит куски мяса перед жаркой в сковороде в специях и соли сколько то долго.

#51 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:03

Я держу.. в специях
мариную с вечера.. и в холодильник  (утром сплю, так утром бы..)
а к ужину  жарим.. кусками.. в сковородке

да кто как хочет так и .. мочит..

Это ленивые бабы придумали.. что мясо надо жарить  просто присолив ))

#52 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:06

так это жаренное мясо на сковородке..  а не шашлык...

#53 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:18

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

просто в котлете специи и прочие добавки не снаружи, а внутри.
Это не все отличие. Главное - фарш крупного помола, в идеале - мелкая нарезка (не мясорубка).

#54 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:29

Просмотр сообщенияNjcs (18 Июнь 2015 - 16:18) писал:

Это не все отличие. Главное - фарш крупного помола, в идеале - мелкая нарезка (не мясорубка).
Это к чему? Отличие фарша от цельного куска? )) Речь вроде о шашлыках, а не о разновидностях фарша.

#55 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:47

Поддамся на попытки потроллить или на тугодумство оппонентов (выбирайте сами, кто из каких побуждений вылез с фаршами и неуместным "юмором"), попытаюсь донести более кратко и понятно свое изложенное выше:

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

voron, я писал именно про вымачивание в чем-либо. А по поводу "маринования в специях", та же разновидность шашлыка - люля кебаб делается не за 10 часов, а практически сразу. Понятно, что посыпать солью и пряностями мясо на вертеле неудобно и бессмысленно, но и выдерживать специально долго мясо в пряностях нет острой необходимости. В моем случае при жарке мясо в собственном соку пропитывается травами и пряностями. Раньше я просто смазывал мясо маслом перед приготовлением прям на шампурах, а после узнал и попробовал смешивать в смеси с маслом и пряностями мясо перед приготовлением. Вполне достаточно для такого приготовления времени между заготовкой полуфабриката и доставкой на место пикника.
Я написал, что обычная жарка мяса, хоть рубленого, хоть целого не требует "10 часов подготовки", и ничего не меняется в аналогичном процессе на углях. Написал так же о том, что разница между приготовлением мяса на сковороде и на вертеле только в том, что в сковороде проще добавить необходимое количество специй и соли, чем на вертеле, потому надо на некоторое время замешивать мясо для шашлыка, чтобы оно впитало, но не обязательно "10 часов".
Последующие непонятно к чему посты о мясе на сковородке одного и о помоле фарша другого наверное надо было проигнорировать, потому как видимо это заразно. Что к чему? При чем тут фарш? Даже комментировать не буду.

#56 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Июнь 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

Написал так же о том, что разница между приготовлением мяса на сковороде и на вертеле только в том, что в сковороде проще добавить необходимое количество специй и соли, чем на вертеле
т.е. для Вас другой разницы между шашлыком с мангала и жаркой мяса на сковороде нет?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#57 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 19 Июнь 2015 - 02:20

Вот  жеж кубанская натура проживающих там людей искать "отсутствующие запятые" вместо того, чтобы читать внимательно или слушать и понимать суть сказанного.. )

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Цитата

DmitriyL сказал:
Написал так же о том, что разница между приготовлением мяса на сковороде и на вертеле только в том, что в сковороде проще добавить необходимое количество специй и соли, чем на вертеле
т.е. для Вас другой разницы между шашлыком с мангала и жаркой мяса на сковороде нет?

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

Опуская лирические отступления на тему запаха дыма и свежего воздуха, разница только в том, что на сковороде можно и жарить, и тушить, и легче управлять температурой приготовления, а на мангале мясо быстрее сохнет, и управлять процессом сложнее, чем на сковородке.
Что и сколько раз еще надо повторить, чтобы ответить на очередной вопрос? )

#58 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 19 Июнь 2015 - 08:35

Дмитрий - это 2 разных блюда, пусть и оба из мяса. Примите как есть :)
Вообще не знаю зачем Вы песню про сковородку завели. С таким же успехом можно и про мультиварку потрещать, но мы о шашлыке )
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#59 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:37

В тему"Какой шашлык вкуснее?"-желанный и выстраданный.

#60 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Вообще не знаю зачем
Просто читать надо внимательнее, а не эмоции пускать вперед. Песни песняры поют, а я простой пример приводил с обычной жаркой, что мясо достаточно принимает и специй, и соли за короткий промежуток времени, и нет необходимости его вымучивать долгими часами (повторяюсь уже наверное третий раз)) Чтобы понять это, надо просто попробовать, а не "упираться рогом" в совдеповские технологии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей