Перейти к содержимому


- - - - -

Сервисный центр SONY, «Таймсервис», Краснодар

ремонт телевизора Sony Bravia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 kgv

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 авг 2011 13:06
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:35

Спустя несколько месяцев нашёл время запилить историю. Описывать буду только факты. Оценку дадите сами. Будет 5 фото. Об окончании сообщу.
Итак. 19 июля 2016 г. в моём районе города была гроза, гром и молния, результатом которой стал выход из строя телевизора Sony Bravia KDL-42W817B
Изображение
Телек был подключен через ИБП, ИБП был выключен, но, видимо, по антенному кабелю (а антенна у меня обычная, дециметровая, была подключена, по ней и смотрели DVB-T2-каналы) волшебные киловольты и прилетели в телек. Дом у меня частный, антенна на мачте на высоте +2 м над чердаком. Шест на 2 м длиннее, и мог бы, гад, увести заряд на кровлю и в землю (металлическое соединение есть), но случилось так, как случилось. Из индикации - красный светодиод на панели ТВ загорается сериями по 3 мигания, далее 3-секундная пауза и снова 3 мигания. Сброс настроек (удержанием стрелки вверх и кнопки питания при включении) делал, не помогло.
Далее, ключевой момент. Снимаю телек, снимаю заднюю крышку с целью осмотра, вдруг будет что-то очевидное и невероятное, но осмотр не дал результата, детали без копченостей, потертостей и припухлостей. Тупо делаю фото комплектующих – модуля питания, материнской платы, ТВ-тюнера (куда и был подключен коаксиал от моей антенны и ещё каких-то узлов).
Да, тюнер я снял, сфоткал с обеих сторон. Он-то и будет ключевой фигурой. Материнку снимать очканул. Собрал. Упаковал. Модель тюнера - 1-899-203-12
Изображение
Ищу по городу сервисные центры по телевизорам Sony, таковых не нахожу, начинаю искать по г. Краснодар. Находится такой - СЦ «Таймсервис». Звоню в офис, описываю ситуацию, узнаю примерные сроки, условия ремонта. Связываюсь с другом, который живёт в Краснодаре, он периодически ездит домой к родителям в Новокубанск (рядом с моим Армавиром). Согласовываю с ним детали, чтоб он забрал телек и отвёз в СЦ. 28 июля он отвозит в СЦ телек, оплачивает диагностику – 2000 р (в течение определённого срока определяют поломку и озвучивают цену ремонта). Позднее, в августе, потом в сентябре созваниваюсь с СЦ, узнаю результаты диагностики, озвучивают, что ремонт возможен, итоговая стоимость ремонта – 5000 р., то есть, нужно доплатить 3000 р. (диагностика включена в итоговую стоимость). Другу сообщаю, отправляю ему денежку, он оплачивает, забирает, привозит телек мне домой.
5. В этот же вечер проверяю телек. Аналоговые каналы ловит, DVB-T2 – нет. Перезагрузил телек, перепроверил подключение кабеля антенны - заново поиск каналов, сначала быстрый, потом долгий. Цифровые не находит. Ну что ж. Снимаю телек. Снимаю крышку, 3 самореза еле выкрутил – сорвана в пластике их резьба. Начинаю осматривать модули. А вот фото тюнера, который «оказался» в моём телеке.
Изображение
То есть, совершенно другой. Для сравнения:
Изображение
У другого друга беру приставку DVB-T2, чтоб проверить через неё – исключить неисправность антенны. Через приставку DVB-T2-каналы ловятся. Остаётся задавать вопросы в СЦ. Звоню в СЦ, описываю ситуацию, аналоговые каналы ловит, но не работает DVB-T2. Инженер переспросил – верно ли я произвожу процесс поиска каналов - подтверждаю, что верно, в точности с его рекомендациями. Про то, что я снял крышку и заглянул внутрь, не говорю, пытаюсь разведать аккуратно, что же чинили-то в телевизоре. Отвечают - ремонтировалась главная плата (в документации это не указано). Подкидываю идею:
- Может ли это быть неисправностью тюнера?
Отвечают:
- Да, скорее всего так.
Я:
- А сколько стоит плата тюнера НОВАЯ?
- Ну, навскидку - примерно 4100. Но мы уточним.
Жду, когда ж уточнят. 2 часа прошло, звонят, обозначили цену – 4100 р. Спрашиваю в лоб:
- А как получилось так, что у меня в ТВ стоит уже НЕ МОЙ тюнер, который, предположительно, неисправен?
Затрудняются ответить, просят связаться с инженером, который производил ремонт, сообщили его номер. Звоню ему, описываю, вопрошаю. Он:
- Вы хотите сказать, что мы вам подменили тюнер?
Аккуратно ухожу от наезда:
- Ну это явно не мой, может, СЛУЧАЙНО был заменён (а то ж бычку включат и уйдут в оборону).
- А как вы это определили?
- Я фото делал блоков до ремонта.
- Эммм, так, случайно такое не могло произойти. Привозите ТВ, будем смотреть и на месте проверять.
Что имеем? В телевизоре что-то ломается. СЦ производит ремонт, утверждает, что ремонтировалась главная плата (какая-то деталь на ней). Про ремонт/замену тюнера они не говорят, исходим из того, что он не трогался. Но по факту он заменён, и СЦ утверждает, что замены не было. Что же они
В итоге, предложил, поскольку после ремонта - гарантия 3 мес, везти его в СЦ, там на месте проверить DVB-T2.
И встал я перед выбором. Везти телевизор в Краснодар – уже самому (расходы – 220 км туда, 220 обратно: 1600 р на дорогу), без посредников, либо же не ехать в Краснодар и попробовать заменить тюнер своими силами.
Посмотрел по объявлениям, нашёл на avito аналогичный моему модулю (1-899-203-13) за 1500 р в Питере), как и мне установили. Родной модуль немного отличается, но совместимость, как я понял, имеется. Связываюсь с продавцом, спрашиваю, в каком состоянии, он отвечает, что в отличном, была у него Bravia KDL, но кот опрокинул его, экран разбился, ремонт нецелесообразен, потому по модулям распродаёт его. Поскольку везти в СЦ ещё раз телек, чтоб разрешать вопрос, оказалось по деньгам сравнимо с покупкой тюнера с рук, выбран был второй вариант. Через друга в Питере купил у продавца тюнер, друг прислал его мне, установил я его и пришло умиротворение.
У меня всё. Не реклама и не антиреклама. Идея описать ситуацию из жизни возникла, когда прочёл пост здесь про ремонт ноутбука планшета, когда ТС заменил батарейку. Ни в коем случае не сравнивать ситуации, но принять во внимание необходимо. Название организации «Таймсервис» г. Краснодар сохранены.

Сообщение отредактировал kgv: 20 Февраль 2017 - 18:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей