Перейти к содержимому


- - - - -

Закон: Е-mail только по паспорту!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 23 Июль 2019 - 14:03

В Госдуму внесен законопроект о пользовании электронной почтой

Цитата

Сенаторы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому пользоваться электронной почтой в России смогут только идентифицированные в установленном правительством порядке пользователи.



По мнению авторов инициативы, эта мера будет содействовать снижению числа ложных террористических сообщений, часто распространяемых по электронной почте анонимно.

Кроме того, документ обязывает организаторов сервисов электронной почты ограничивать передачу сообщений с запрещенной в РФ информацией.
...
По словам сенаторов, только в этом году рассылка заведомо ложных сообщений о предстоящих террористических актах на электронные адреса органов государственной власти и объектов транспортной инфраструктуры приобрела массовый характер

Вот мне ни одного ложного сообщения не пришло!  Это проблема органов власти и чтобы её решить - они теперь запрещают пользоваться электронной почтой? И смогут даже читать письма?

Очередной маразм!
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#2 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 23 Июль 2019 - 21:05

Это не закон, а законопроект. И, как всегда, подготовлен непрофессионалами-депутатами ГД. Уверен, что шансов у него нет. С кем они будут сотрудничать? Мейл.ру, яндекс и может быть гуглопочта? А как же собственные серверы? А как же серверы и сервисы вне РФ? ) Нереально. Еще больше нереально, чем с телегой.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#3 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 06:11

Ну тут нет задачи запретить. Тут задача одна-распилить. Всем уже давно понятно, что с телеграммом провал вышел, но вместо того, чтобы отправить Жарова на прожарку-ему засылают по 8 млрд в год.В России давно ничего не делается без цели распила. Так и тут.

#4 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:58

Вот отличная аналитика на этот законопроект

В законопроекте об обязательной идентификации пользователей электронной почты, которым сегодня разродилась группа сенаторов во главе с Клишасом, самое жирное – пояснительная записка.

Предлагаемая тряхомудия, оказывается, предлагается не на ровном месте. Она предлагается на том основании, что на электронные адреса органов власти и объектов инфраструктуры поступают заведомо ложные угрозы терактов. И если всех пользователей идентифицировать, то угрозы перестанут и поступать.

Первоклашке сенаторскую дурь можно было бы объяснить примерно так: стран в мире – двести с лишним штук, а сервисов электронной почты во всех странах – наверное, десятки тысяч. И если запретить анонимность пользователям почты в одной стране, все, кому надо, и подавно все злодеи, переедут на почтовые ящики в других странах, где никакой сенатор, будь он трижды Клишас, их не достанет никак. Заодно и почтовый трафик в соответствующей части окажется под контролем спецслужб иностранных государств, включая те, с которыми могут быть самые плохие отношения. Может, сенаторы этого не понимают, а может – именно к этому и стремятся, кто их тайные помыслы разберет.

Как сказанное объяснить сенаторам так, чтобы было еще понятнее, чем первоклашке, я уже и не знаю.

#5 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:01

Клишас: проект об идентификации пользователей e-mail не нарушает право на тайну переписки

Леонид Левин  Депутат от СР.

Цитата

Обозначенный в законопроекте механизм ограничения пересылки запрещенной информации не оговаривает необходимость законности действий со стороны уполномоченного органа и может быть истолкован как произвольное внесудебное ограничение установленного Конституцией права граждан на тайну личной переписки.

А.А. Клишас депутат от ЕР.

Цитата

"Законопроект об идентификации пользователей электронных почтовых сервисов не нарушает конституционных прав...
- сказал Клишас корреспонденту ТАСС.

Он добавил, что "осенью у коллег-депутатов будет время предметно разобраться" в законопроекте. "Тем более, что по сходному регулированию они занимали позицию в поддержку идентификации лица практически единогласно", - отметил глава комитета СФ.
Собственно обоснований толковых нет. Просто ссылка "вы же голосовали ЗА контроль мессенджеров", значит и тут должны.

Сообщение отредактировал Nic: 24 Июль 2019 - 10:01

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#6 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:08

Престарелые, консервированные обмылки пытаются рулить интернетом. Даже бегающие генералы вызывают не такой смех. Это их и погубит...

#7 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:45

Просмотр сообщенияЗлой (24 Июль 2019 - 10:08) писал:

Престарелые, консервированные обмылки пытаются рулить интернетом.  Это их и погубит...

Теперь и конец престарелых консервированных обмылков в устах Злого :53:

#8 Лиса

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 07 янв 2018 22:07
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 18:49

Не вижу никакой проблемы в том, чтобы зарегистрировать свою электронную почту по паспорту.
Вижу проблему в другом. Как мои данные будут защищены от мошенников, и где гарантия, что они не будут выброшены куда ни попадя в составе многочисленных списков похищенной личной информации? Я думаю, что нет такой защиты и гарантии.

#9 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Июль 2019 - 18:56

Просмотр сообщенияЛиса сказал:

Не вижу никакой проблемы в том, чтобы зарегистрировать свою электронную почту по паспорту.
Ну под этим вы явно подразумеваете использование почты на каким-то публичном почтовом сервисе? Но ведь это не панацея и не все этим пользуются )

У меня, например, почта на своих доменах - мне кому и зачем паспорт показывать? А отправлять и принимать почту я могу точно также, как и вы через публичные сервисы. Таким образом, ценность закона стремится к нулю )

А гарантии конечно нет. Как специалист по безопасности могу сказать только одно - если есть замок - значит к нему есть ключ. Наша (прогеров) задача максимально усложнить подбор ключа к замку - у хакеров все наоборот. Где-то побеждают одни, где-то другие. Гарантий нет и быть не может.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей