Перейти к содержимому


- - - - -

Всеобщее благо - что это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 14 Май 2013 - 20:38

Название темы как и сама тема возникла не спонтанна, а после читки диалогов в данной теме: http://webarmavir.ru...indpost&p=60142
а точнее из слов автора поста:

Просмотр сообщенияXAM сказал:

Но вот конкретно, что ты ... сделал для общего блага?
и далее:

Просмотр сообщенияXAM сказал:

Пока 99% в России будут думать также, мы будем только скатываться. А всеобщее благо, оно ведь и на дороге, и в школе, и в медицине, ОНО ВЕЗДЕ. В раненой стране ВЫРОСЛО ПОКОЛЕНИЕ ЭГОИСТОВ. Думать только о себе - вот нынешний девиз.

Так вот, я задумался... и задал себе вопрос: А что я сделал для всеобщего блага ?
И, как не печально... ответил сам себе: Скорее ни чего, чем что-то.

Второй вопрос я задал себе: А оно тебе надо, это всеобщее благо ?
Почесав затылок... сказал: Видимо да, если всем хорошо, то и мне не плохо.

Тогда третий вопрос сразил меня: А что такое ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО ?
Я ответил честно: А хрен его знает.
И... впал в ступор (шутка) :).
------------------------------------------

Так вот.
Кто подскажет мне: Всеобщее благо - что это ?
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#2 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Май 2013 - 23:43

евген, успокойся уже. Эти философские категории для тебя за семью печатями.

#3 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 00:05

Всеобщее благо - это скорее всего составляющая всех человеческих ценностей, и духовных и материальных,
когда всем хорошо, уютно, спокойно .
Мы все что-то и делаем для этого или может пытемся делать, а может и ничего не делаем.
Для своего собственного благосостояния все стараются, а вот для всеобщего????????
Кажись пиОнеры-тимуровцы в этом веке перевелись

#4 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 00:39

Просмотр сообщенияСледопыт (14 Май 2013 - 23:43) писал:

евген, успокойся уже. Эти философские категории для тебя за семью печатями.
просвети философ.

Недавно разговаривал с одним не глупым человеком, так он себя глупцом назвал.
На мой праздный вопрос: - А что так? )))
Ответ: - Вот ведь, получается иногда так: тонко в душу плюнуть - так все мастера, а толком по душам поговорить - так суета.(((

Просмотр сообщенияСветланаС (15 Май 2013 - 00:05) писал:

Всеобщее благо - это скорее всего составляющая всех человеческих ценностей, и духовных и материальных,
когда всем хорошо, уютно, спокойно .
Мы все что-то и делаем для этого или может пытемся делать, а может и ничего не делаем.
Для своего собственного благосостояния все стараются, а вот для всеобщего????????
Кажись пиОнеры-тимуровцы в этом веке перевелись
К примеру: Человеку наплевать на всех!
Но при этом, этот человек хочет чтобы с ним считались, и все свои действие направляет на свой выпендрёж под соусом - а ля Я такой правильный и умный. Тогда как?

Сообщение отредактировал евген: 15 Май 2013 - 00:34

Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#5 XAM

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 845
  • Регистрация: 08 май 2010 18:30
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир - Краснодар
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 00:56

Под этим термином я подразумевал солидарность людей, взаимопомощь, бескорыстие всё таки, даже на примере обще домового субботника. Кто и когда последний раз выходил на субботник многоквартирного дома? Вот живу я и анализирую людей - как два лагеря. Один лагерь - это люди среднего достатка и низкого, выходят, шутят, смеются, подметают, красят, радуются жизни. Второй лагерь - это богатые. Невъебенные, такие что даже плюнуть в лицо хочется. Хозяева жизни, все из себя, на вопрос будете ли вы помогать - тяжелый взгляд и мысли - эээээ ты чооо это же я невъебенный Миша на БэМэВэ. Я же фирму держу, по плетению веников. Откуда берутся эти тяжеловесы. Неужели бумажки так влияют на человека, что он забывает о истинных ценностях?
Изображение

#6 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 00:56

Да с такими сложно.
Вот у нас есть знакомая одна.
Эгоистка, ещё та...В комппании, в разговорах только о себе любимой, да и по жизни, только для себя. Остальные деляться на категории по мере необходимости, для неё же. Если кто-то ей не нужен в данный период и не вспомнит и не поздравит, какой бы праздник не был,но если её не поздравили своим нытьём мозг вынесет. Обиды строит, как девочка мадшего школьного возраста. хотя тёте за 50.... А тут 2 мая атракцион невиданной щедрости, "мол поехали на природу" на её машине..........
На следующий день после поездки по телефону нытьё: "Вот я сделала доброе дело, (надо  было до пасхи сделать определённое количество добрых дел, тогда ей будет хорошо), а что мне теперь будет хорошее и когда, хочу сегодня и сейчас и так далее.
Ещё на следующий день "Караул, что за такое девки заболели (дочки, внучки), а где  презент за добрые дела?"
НУ ЧЁ нормально, как с ней разговаривать?
Культурно послала.

#7 starus

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 03 фев 2012 01:57
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияXAM (15 Май 2013 - 00:56) писал:

Под этим термином я подразумевал солидарность людей, взаимопомощь, бескорыстие всё таки, даже на примере обще домового субботника. Кто и когда последний раз выходил на субботник многоквартирного дома? Вот живу я и анализирую людей - как два лагеря. Один лагерь - это люди среднего достатка и низкого, выходят, шутят, смеются, подметают, красят, радуются жизни. Второй лагерь - это богатые. Невъебенные, такие что даже плюнуть в лицо хочется. Хозяева жизни, все из себя, на вопрос будете ли вы помогать - тяжелый взгляд и мысли - эээээ ты чооо это же я невъебенный Миша на БэМэВэ. Я же фирму держу, по плетению веников. Откуда берутся эти тяжеловесы. Неужели бумажки так влияют на человека, что он забывает о истинных ценностях?

Такие "Миши" были всегда, представь себе Ржевского 19 века с метлой в руках,и не обязательно богатые (откуда такая ненависть?) другие интересы, другое мировоззрение, если бы все люди были одинаковы неинтересно было бы и жить

А всеобщему благу наши еще не научились, почти 2 века людей держали в рабстве, вечно что то отнимали,унижали, наказывали, сажали, откуда тут появится благоразумие? Все хотят понахапать побыстрее "пока ветер без камней",а то власть поменяется - жди беды...

Сообщение отредактировал starus: 15 Май 2013 - 14:00


#8 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 14:43

Понадобится еще 100500 страниц, что бы уяснить - рассматриваются частные случаи и примеры.
А они являются только иллюстрацией, не более.
Основной принцип всеобщего блага - общественное благо важнее личного!!!
Для того, что этот принцип был не просто красивым лозунгом, а реально воплощался в жизни, нужен новый человек. Воспитать такого человека, дело даже не завтрашнего дня, это туманное будущее.
Общество таких новых людей может жертвовать личным благом без специальных указаний, собраний и постоянных призывов.

#9 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 15:19

Следопыт, в твоем сообщении явственно чувствуется усвоение тобой материала вузовского курса "Научный коммунизм" :83:

На мой взгляд, "всеобщее благо" - абсолютно искусственное, не имеющее практического смысла понятие, в которое каждый человек вкладывает свой смысл. Оно сродни понятиям "светлое будущее" и "коммунизм", в которые большевики решили силой затащить все население России, а если  получится, то и мира. Ну а тех соотечественников, кто не хотел бодро и с песнями идти всеобщей дорогой к этому всеобщему благу в виде светлого будущего, - пускали в расход.

Сообщение отредактировал Metatron: 15 Май 2013 - 15:19


#10 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 15:31

Metatron, Кроме курса "Научного коммунизма", я довольно прилично изучил Аристотеля, Библию, восточные религиозные учения....да мало ли чего :)
Отец ваш, сатана! И он внушил вам, что светлого будущего нет и быть не может.

#11 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 15:34

в этом мире - не может, а вот в лучшем из миров - почему бы и нет

#12 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 15:45

Ник оправдываешь? :)

#13 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 18:13

всеобщее благо))))кто то сказал в теме -коммунизм))))а почему бы и нет))))лозунг -"от каждого по возможностям -каждому по потребностям"...по потребностям))))........да уж.. с потребностями .... все в  порядке а вот с возможностями сложно))):))))
а вообще то-всеобщее благо эт скорее утопия....
хотя если каждый позаботится о себе по полной программе и всем повезет и все получится,то и наступит всеобщее благоденствие.....

#14 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 22:00

Всеобщее благо - это когда ты что то делаешь не для себя, а для людей. Я так понимаю, что если поставить в парке, в жару, фонтанчик с питьевой водой - это будет поступок для всеобщего блага. Если кто-то посадит в тюрьму насильника-педофила, то это тоже будет всеобщим благом.
Самое главное. Люди! Перестаньте сомневаться в том, что не осталось нормальных людей. ОНИ ЕСТЬ И ИХ МНОГО!!! Если Вы перестали их встречать - значит Вам пора сменить окружение или себя. И  вообще! Перестаньте загонять своё собственное сознание в пессимизм. Больше оптимизма граждане! Больше оптимизма! :52:
P.S. недавно произошёл со мной случай.  Нужна была для моего предприятия одна продукция, в нете искал искал, не нашёл. Поехал на один из заводов, захожу в цех спрашиваю. Начальник того цеха полчаса помогал мне со своего мобильника найти людей, которые помогут мне в моём деле. В результате помог он мне очень. Так вот я поймал себя на том, что я захотел ему за его помощь деньги предложить и предложил. Он конечно же не взял и сказал, чтобы я, если что, обращался к нему ещё. Боже мой! Как я рад, что есть ещё такие люди как он! Здоровья ему счастья и всех всех благ! Зовут его Виктор Алексеевич. Светлый человек.

Сообщение отредактировал Роман: 15 Май 2013 - 22:08


#15 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 15 Май 2013 - 22:27

Бескорыстная помощь мне не чужда.
И как правило, я не задумываюсь над тем что, а воздастся ли мне за это? - мне не важно.
Вот только я не всем помогаю, ну нет во мне великого и светлого чувства - всеобщего человеколюбия.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей