Перейти к содержимому


- - - - -

Общедомовые счетчики на услуги ЖКХ добро или зло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:54

Давно хотел создать тему, а тут новость подвернулась. Начнем с нее:

Приборы учёта в каждый дом
Изображение
В Армавире продолжаются работы по установке общедомовых приборов учёта. Согласно требованиям федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта. В ходе реализации закона у жителей возникли вопросы. По поручению главы Армавира коммунальщикам поручено провести ликбез со старшими по домам.

Установка общедомовых приборов учёта коммунального ресурса, по мнению авторов закона позволит в разы снизить потери в сетях. К примеру, если в квартире нет счётчика на воду, прописан один человек, а фактически живёт 5 квартирантов, коммунальное предприятие начисляет оплату по нормативу с одного, а не с пяти человек. Это и есть внутридомовые потери. К таким потерям относится и воровство электричества.

Появление общедомовых приборов учёта на воду, тепло, электроэнергию и газ позволит обитателям многоквартирных домов более оперативно устранять возможные аварийные ситуации, уверены в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Например, если в подвале прохудится водопровод – заинтересованность жильцов дома устранить течь как можно скорее очевидна.

Ответственность за оснащение приборами учета жилищного фонда возложена в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…» на собственников жилых помещений и поставщиков коммунальных ресурсов. Однако главный вопрос, волнующий людей – кто будет собирать показания с квартирных приборов учёта, чтобы затем сравнить их с общедомовым счётчиком и в случае расхождения показаний компенсацию потерь распределить по владельцам жилья – в зависимости от занимаемой площади? Всё это должен будет делать человек, которого определит Совет дома…

Оборудование многоквартирных домов общими приборами учёта подтолкнёт жителей к сбору объективной информации о своих соседях. Естественно, что никому не захочется оплачивать за проживающих квартирантов, или за тех, кто продолжает воровать коммунальные ресурсы, минуя счётчик или занижая количество проживающих в квартире человек.

Если дом не оборудован счетчиком, объем потребляемых коммунальных услуг на общедомовые нужды будет рассчитываться по установленным нормативам для каждой квартиры исходя из её площади, что, по мнению экспертов, будет гораздо дороже.

За консультациями по вопросам, связанным с реализацией ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» на территории Армавира можно обращаться в администрацию города, кабинет №21 или по телефону 3-28-55.
http://armawir.ru/news/1789/

***
Ну, теперь, очевидный вопрос: для чего? Да все просто, на самом деле - предприятия комплекса ЖКХ не могут эффективно бороться с воровством поставляемых ими ресурсов - отныне они нашли классный выход - заставить за это платить само население - т.е. соседей тех, кто ворует.

Скажите, если моя квартира оборудована персональными приборами учета потребления воды и электричества - почему меня должно волновать кто из соседей, сколько и как украл? Почему теперь с моей квартплаты будут погашаться чьи-то воровские замашки?

Лично мое мнение - закон хреновый, направлен против населения, зато защищает интересы предприятий комплекса ЖКХ, которые на сегодня выставляют из без того грабительские тарифы на свои услуги населению. Теперь еще и то, что они раньше тратили на потери - пойдет в доходную часть бюджетов этих предприятий.

Я прав или может не правильно трактую новые ЖКХшные реформы?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:06

Вспомнился случай, произошедший 7 лет назад.
В одном из садоводческих товариществ проживала группа БОМЖей. Так вот у них были такие длинные палки с проводами и они их на ночь закидывали на столбы. Было у них от этого и тепло и чаёк горячий. Так вот. Тогдашнее руководство садоводов не стало заморачиваться с устранением вышеуказанного воровства, а просто стали брать за свет на 10 копеек больше. Тем самым работу правоохранительных органов, электросетей (а чьи же это проблемы?) перекинули на кошелёк добросовестных садоводов. Спустя годы, такой метод видать понравился и решили утвердить это законодательно.
Больше всего лично меня изумляет, так это то, что в нашей стране проблемы решаются не за счёт бюджета, а за счёт самих граждан. ЖКХ - живи как хочешь...

#3 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:09

Ты прав! Я тоже не хочу платить свои деньги за непонятно кого. Но нас забыли спросить хотим мы этого или нет.
Теперь получается, если прорвало в подвале воду и мы вызвали коммунальщиков, а те неделю едут - кто за это заплатит?  Конечно жильцы.
И другой вопрос. Допустим в квартире прописан 1 человек, а живут 5, соседи пошли настучали, дальше что? На каком законном основании коммунальщики будут начислять оплату за пятерых? Суд? Или тупо обяжут сделать временную регистрациию на всех остальных?
Изображение

#4 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:14

Просмотр сообщениялайм сказал:

Теперь получается, если прорвало в подвале воду и мы вызвали коммунальщиков, а те неделю едут - кто за это заплатит? Конечно жильцы.
Воооот. Я все думал, заметит кто ремарку в новости по этому поводу или нет :)

Просмотр сообщениялайм сказал:

Допустим в квартире прописан 1 человек, а живут 5, соседи пошли настучали, дальше что? На каком законном основании коммунальщики будут начислять оплату за пятерых?
Они будут начислять на дом. А уже проблемы дома (управляющей компании или председателя ТСЖ) снять эти бабки с квартиры. Но платить будут с общедомового котла.

+

Просмотр сообщенияЦитата

Всё это должен будет делать человек, которого определит Совет дома…
Еще и человеку нужно будет зарплату платить - это, опять же, расход общих средств.

+ куча но... а если квартира пустует или в нее не пускают, а если... если... если... Главное, решить вопрос с предприятиями - а дальше ваше дело. Пока что я именно так понимаю этот закон.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#5 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияvoron сказал:

А уже проблемы дома (управляющей компании или председателя ТСЖ) снять эти бабки с квартиры.
основание? на каком ЗАКОННОМ основании они это смогут сделать?
Изображение

#6 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:20

Хз :)

Предприятия не смогли, решили, что УК или ТСЖ смогут :))))
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#7 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:24

у нас государство вообще прекрасно устроено - все проблемы решать за счет своих граждан, будь то ЖКХ или наводнение на отдельные районы (щас мне вспомнят, что государство помогало бедствующим людям))))

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Предприятия не смогли, решили, что УК или ТСЖ смогут )))
пример. в нашем доме решили собрать денег... короче не помню на что.... раскидали на все квартиры, согласно площади. несколько квартир категорически отказались сдавать деньги (не забудьте, все подобные сборы носят ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер). и что? а ничего. уговаривали. настаивали, но дальше дело не пошло - нет ЗАКОННЫХ оснований. все.
так и тут - тупо раскидают на всех жильцов и все будут платить за того дядю, у которого живут 5 "родственников"
Изображение

#8 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:30

Тут будет еще проще - жильцы будут узнавать об этом только на собраниях - т.к. дом будет оплачивать с общих средств.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#9 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:32

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Тут будет еще проще - жильцы будут узнавать об этом только на собраниях - т.к. дом будет оплачивать с общих средств.
это точно! я когда узнала сколько мы платим за свет в подъездах :9: :17:
Изображение

#10 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:38

Ты еще, видимо, не смотрела сколько стоит лампочку поменять...
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#11 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Ты еще, видимо, не смотрела сколько стоит лампочку поменять...
я это уже прошла :) меня больше всего убивало то. что я звоню, говорю у нас после ВАШЕГО кап ремонта поставили плохой плафон, там лампочка не работает. заявку приняли. приехали поменяли лампочку. все. готово. я включаю - не горит. звоню. короче так было 4 раза! пока я не пошла в УК и не начала там всех :63: меня успокоили словами "ну а что вы сразу не сказали, что надо поменять плафон"
вот нормальные люди?!
и я потом смотрела суммы, которые нам за это выставили!
Изображение

#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:48

Угу... Там выезжают 2 электрика (по ТБ) + дорога бенз + водитель + сама работа.

А, ну да, и плюс лампочка ))
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:52

Грамотные жильцы, в грамотных подъездах оплату за свет повесили на поставщиков кабельного интернета и телевидения. Аренда помещения для проводов и кабельканалов. Если в вашем доме не так, имеет смысл поинтересоваться, а не забирает эту аренду ваша управляющая компания, продолжая выставлять вам счёт за освещение подъездов. Дерзайте :)

#14 Other_wordly

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 10 сен 2012 05:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Рядом
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:16

Если насчёт электрических счётчиков то я Вам скажу.. например по дому ЖСК с 127 квартирами, а почти всегда недостача (разница между счётчиком общим по входу и счётчиками по квартирам) порядка до 10% и больше. А допускается только до 3%. Почему 3% это из за точности измерений самими счётчиками. Сейчас все они допускают погрешность 2% ибо их класс такой.  Ведь мы привыкли ещё со времён комуняк воровать электроэнергию "у государства" разными способами. И продолжаем по привычке в том же духе.
Так вот с установкой счётчиков по входу в дом .. получается что тот кто ворует её ворует из кармана соседа. Ибо приходиться председателям ЖСК и ПСЖ делить эту недостачу на всех. Ловить жуликов, а попробуйте сами.... . Технически это не сложно но способов много. Тут больше надо личную совесть иметь.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Главная и роковая ошибка поведения на форумах это переход на личности.
Осуждение его поведения, пристрастий и высказываний.
Любые оскорбления и сравнения прямого характера или в виде намёков. Не допустимы.

#15 XAM

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 845
  • Регистрация: 08 май 2010 18:30
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир - Краснодар
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:06

Если жить в доме где пенсионеры преобладают - то все, замерзнешь нахрен.
Изображение

#16 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияXAM (22 Октябрь 2012 - 20:06) писал:

Если жить в доме где пенсионеры преобладают - то все, замерзнешь нахрен.
Пенсионеры кстати всегда вовремя платят.

#17 XAM

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 845
  • Регистрация: 08 май 2010 18:30
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир - Краснодар
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:10

Это да. Платят спору нет. Они уменьшают, чтобы меньше платить и закутанные дома ходят. А я хочу в трусах дома ходить.
Изображение

#18 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияXAM (22 Октябрь 2012 - 20:10) писал:

Это да. Платят спору нет. Они уменьшают, чтобы меньше платить и закутанные дома ходят. А я хочу в трусах дома ходить.
Так они тоже в трусах. Но сверху шуба!!

#19 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:44

Был в моей жизни такой. Говорил, что 10 рублей в час экономит, а в нашей квартире была постоянная трата на лекарства от насморка. Поддерживаю ХАМа в квартире должно быть комфортно. Только вот тогда начинаются перетопы))))) Всё для людей)))))

#20 four

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 июн 2010 17:27
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияXAM (22 Октябрь 2012 - 20:06) писал:

Если жить в доме где пенсионеры преобладают - то все, замерзнешь нахрен.
У меня соседка пенсионерка, всё лето голосила, как ей холодно, а зимой заставляет прибавлять тепла, а мы из-за этого топим улицу - всю зиму форточки открыты, платим за то, что эта карга активная мёрзнет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей