Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Будни самогонщиков и винокуров.18+

Все о домашних напитках. 18+

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#101 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Март 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

А какой выход из абрикос примерно?  
Каков выход из правильной браги абрикосина я не знаю, в этом году будет видно, а вот с моего пробного неправильного было 3 литра ядрённой чистой выгонки от 75 до 60 градусов. Короче говоря где то 1/10 так как литр была ацетонная голова и вонючий сивушный хвост.
И на удивления было так, голова грамм 200 шла с крепость в 80-85 градусов с едким запахом, после пошло тело с приятным ароматом, и когда пошёл духанчик, я стал отсекать хвост. При этом градус на хвосте стал резко падать и когда пошла откровенная муть с градусом около 20, я снял с огня.

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

И не хочешь ли попробовать сделать дробную перегонку?
если это двойная перегонка с очищением, то иногда практикую, но только для классического сэма, если это из варенья или каких фруктов или ягод, то нет, ибо теряется аромат продукта.

Просмотр сообщенияШаман сказал:

и когда пошла откровенная муть с градусом около 20, я снял с огня.
чуть не забыл, я эти хвосты оставил и влил в следующую перегонку из классики, и это дало лёгкий аромат абрикосы к телу.

Головы идут у меня в топку в прямом смысли слова, я их применяю как розжиг для костра :)

Сообщение отредактировал Шаман: 06 Март 2018 - 15:57

Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#102 Sleepwalker

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 19 дек 2013 11:41
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ормавир
Offline

Отправлено 06 Март 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияЗлой (06 Март 2018 - 10:18) писал:

А чачу ты делаешь из кожурок после отжима сока или сразу? Кстати говоря в случае с ароматными дистилятами аппарат с сухопарником вполне уместен. Я с самого начала гнался за градусом, а сейчас дефлегматор использую только для отбора голов. Тело отбираю без укрепления. Хвосты не отбираю вообще, ибо оно того не стоит. Но в случае с той же чачей-схватить хвостов для ароматики-самое то
Я делал прямо из вина, делал из материала уже после вина - разницы ровно 0!
Едиснтвенное, что заметил - косточки портят весь вкус, как вина, так и чачи.
В этом году буду удалять. С сухопарником выход стабильно 60 градусов до самых хвостов.
Выход довольно маленький - 10-12%  
Второй раз не перегоняю.
Купил 2 дубюовых бочки для чачи, получается довольно вкусно =)
Хочу попробовать делать бурбон и виски из зерновых, но все это в квартире не очень (

А ром как делаешь? Прям ром получается? =) У тебя колонна, или дисцилятор?

Сообщение отредактировал Sleepwalker: 06 Март 2018 - 16:08

Насколько просто продвинуть сайт по нашему региону?

#103 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Март 2018 - 08:25

Просмотр сообщенияSleepwalker (06 Март 2018 - 16:07) писал:


Я делал прямо из вина, делал из материала уже после вина - разницы ровно 0!

Тогда это уже бренди у тебя. Сделай вторую дробную перегонку, поставь в бочку и получишь отличный бренди, который будет такой же как коньяк, только не французский.

Просмотр сообщенияSleepwalker (06 Март 2018 - 16:07) писал:

Купил 2 дубюовых бочки для чачи, получается довольно вкусно =)

Чьи бочки? Армавирские? Сколько литров?

Просмотр сообщенияSleepwalker (06 Март 2018 - 16:07) писал:

Хочу попробовать делать бурбон и виски из зерновых, но все это в квартире не очень (

Я делаю регулярно. Сейчас как раз затор стоит. Не люблю зерновые, но есть друзья которые любят. Попробуй для начала на Кодзи поставить затор. Бурбон отличный выходит.

Просмотр сообщенияSleepwalker (06 Март 2018 - 16:07) писал:

А ром как делаешь? Прям ром получается? =) У тебя колонна, или дисцилятор?

У меня колонна.Где то вначале темы была фотка. Но любая колонна превращается в дистилятор если отключить дефлегматор. Ром получается прям как ром. Собственно он по другому и не может,если делать из тростникового сырья. Меласса, тростниковый сахар. Запарно правда и дорогое сырье, но мне и друзьям очень понравилось.

Заметил кстати, что многие не делают второй перегонки. Всем настоятельно рекомендую. Так как после первой перегонки получается не напиток, а спирт-сырец. Его так то пить нельзя.

#104 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 21 Март 2018 - 22:03

А мне вот тут подогнали 10 кг разномастного сибирского варенья. И завтра начну постановку браги на нем. Посмотрим что получится.

#105 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 09:23

Да нормуль получиться, с приятным ароматом. Дрожи сразу не бросай, а глянь как будет. Я из практики знаю, что это месиво и само по себе активно гуляет, так сказать натур-продукт :)
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#106 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 09:29

Кстати, для ускорения процесса, можно сходить на рынок и взять порченных фруктов, как правило, торгаши их отдают даром, а если совсем жиды, то и по дешёвки. Их можно не мыть не чистить а перемолоть в мясорубке или просто накрошив кинуть в бадью и адью! Процесс ускорится.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#107 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияШаман (22 Март 2018 - 09:29) писал:

Кстати, для ускорения процесса, можно сходить на рынок и взять порченных фруктов, как правило, торгаши их отдают даром, а если совсем жиды, то и по дешёвки. Их можно не мыть не чистить а перемолоть в мясорубке или просто накрошив кинуть в бадью и адью! Процесс ускорится.

Это называется подкормка. Но мне особо смысла нет, есть турбовые дрожжи. Добавлю сахара еще и ими сброжу. Теперь другая проблема. Банки старые хрен открыть. Даже ключ специальный не помогает и в воду опустить горячую....

Сообщение отредактировал Злой: 22 Март 2018 - 09:58


#108 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:07

Брага из варенья имеет свои особенности. Какие ингредиенты и сколько сахара  в варенье известно только богу.
Обычно в варенье кладут много сахара, что не есть гуд для дрожжей.
Добавление подкормки из порченных фруктов может усилить позицию гнилостных и кислых бактерий. А оно вам надо? Зачем ослаблять полезного "бродильного товарища"?

Сообщение отредактировал Следопыт: 22 Март 2018 - 10:08


#109 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:08

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Банки старые хрен открыть. Даже ключ специальный не помогает и в воду опустить горячую....
Я делаю просто, пробиваю ножом и вскрываю как армейскую консервы :) ноль проблем и затрат на время.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#110 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:16

Просмотр сообщенияСледопыт (22 Март 2018 - 10:07) писал:

Брага из варенья имеет свои особенности. Какие ингредиенты и сколько сахара  в варенье известно только богу.
Обычно в варенье кладут много сахара, что не есть гуд для дрожжей.
Добавление подкормки из порченных фруктов может усилить позицию гнилостных и кислых бактерий. А оно вам надо? Зачем ослаблять полезного "бродильного товарища"?
Ну у кого как я не знаю, А у меня всё гуд.
Если много сахара (да в любом случае) разбавляешь водой, я на вкус, а кто как определяет плотность - не знаю, не имею научной степени :)
Скисание не произойдёт пока бродит.
Гнильё всегда в аут. Я говорил только о замене дрожжей на натур продукт, так быстрее как с дрожжами получается процесс, а гнильё, естественно, по умолчанию в нах.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#111 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияСледопыт (22 Март 2018 - 10:07) писал:

Брага из варенья имеет свои особенности. Какие ингредиенты и сколько сахара  в варенье известно только богу.

Я тут материал изучал, на общем опыте принято считать, что 1 кг варенья-это 600 грамм сахара. Но в любом случае буду плотность затора замерять и скорректирую сахаром. Гнилостность врятли начнется. Дрожжи же - это те же антибиотики.

Просмотр сообщенияШаман (22 Март 2018 - 10:08) писал:

Я делаю просто, пробиваю ножом и вскрываю как армейскую консервы :) ноль проблем и затрат на время.

Так и пришлось....

#112 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:18

И это не доктрина, это мои потуги в практике. А там как кто и сколько - сам с усам :)

(это я в довеску о своём прошлом посте) :)


Как быстро интернет работает в последнее время, аж диву даёшься. Видимо выборы всея Руси сыграли)))) ну и хорошо что так и останется.

Сообщение отредактировал Шаман: 22 Март 2018 - 10:21

Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#113 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:24

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Так и пришлось....
Ну что сказать? - Голь на выдумку хитра. :)))))
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#114 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 10:37

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Гнилостность вряд ли начнется. Дрожжи же - это те же антибиотики.
Кстати да, я тоже заметил этот момент. Но по простоте душевной, без скурпулёзного изучения биологических процессов экспериментировал.
И пришёл к выводу, гниль в нах, ибо даёт кислинку (сугубо личное наблюдение)  а там как кому на в кус.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#115 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияШаман (22 Март 2018 - 10:37) писал:

Кстати да, я тоже заметил этот момент. Но по простоте душевной, без скурпулёзного изучения биологических процессов экспериментировал.
И пришёл к выводу, гниль в нах, ибо даёт кислинку (сугубо личное наблюдение)  а там как кому на в кус.

Да, по возможности конечно надо избавляться, но без фанатизма)

Короче оказалось какое то не сибирское варенье. Из 10кг ананасового 5 кг, 2 кг из хурмы, остальное то ли рябина, калина и прочее... 1 кг апельсинового и 1 кг черничного. В общем по запаху затор отличный. Даст Бог удастся сохранить аромат. Но вот по сахару-там совсем бедно. Ну да и ладно. Дрожжи внес спиртовые, турбированные. Пройдет пара дней-еще 3 кг внесу сахара.

Кстати, кто не в курсе, при дробном внесении сахара-сахар вносим только сиропом. Внесете песком-помоете брагой пол)

#116 Alvi

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 763
  • Регистрация: 10 сен 2010 14:05
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 13:31

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Короче оказалось какое то не сибирское варенье. Из 10кг ананасового 5 кг, 2 кг из хурмы, остальное то ли рябина, калина и прочее... 1 кг апельсинового и 1 кг черничного.
Богата Сибирь на разные фрукты.... :36: :36:

#117 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияAlvi (22 Март 2018 - 13:31) писал:


Богата Сибирь на разные фрукты.... :36: :36:

Только на сахар бедна)

#118 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 14:49

Сорри за офф - на днюху подарили три вкусных пузыря, которые попробовать не удалось до сих - таблетки несовместимы с алкоголем :(...

#119 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 15:06

Просмотр сообщенияNjcs (22 Март 2018 - 14:49) писал:

Сорри за офф - на днюху подарили три вкусных пузыря, которые попробовать не удалось до сих - таблетки несовместимы с алкоголем :(...

Домашнего производства?

#120 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 22 Март 2018 - 15:13

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Из 10кг ананасового 5 кг, 2 кг из хурмы, остальное то ли рябина, калина и прочее... 1 кг апельсинового и 1 кг черничного.
Китай уже давно в Сибири.

Мне на днях привезут литров 20-ть варенья... Жду как подарок судьбы :)

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Кстати, кто не в курсе, при дробном внесении сахара-сахар вносим только сиропом. Внесете песком-помоете брагой пол)
Не замечал такого... но если честно, то для мягкости (сугубо личное ощущения вкуса) лучше сироп и сироп варенный.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей