Перейти к содержимому


- - - - -

«Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался после старта

ракета протон-м спутник космос ГЛОНАСС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 04:28

Я сам решу надо ли читать сайты или не надо, без хамоватого продвигателя сайтов.

Да, в 90-х почти умерли советское судо-, самолето-, станкостроение и производство микроэлектроники (а она и была не передовой в мире, наверное в этом тоже виноват тогда студент Ленгосуниверситета Вова П.).
А в новой - капиталистической - действительности почему-то невидимая рука рынка не подвигла отечественный бизнес к строительству самолётов и пароходов. Пришлось это делать государству (хотя при капитализме это вообще не его дело), а у него на все эти отрасли сил маловато (может быть потому, что сайтодрочеров развелось много, а инженеров нет).

Об микроэлектронике на сегодня:
Российская микроэлектроника в последние годы существенно ожила — как в плане производства (90 и 180нм на Микроне, 350нм на Интеграле), так и разработки.

Сейчас уже есть возможность разработать и произвести абсолютно любую промышленную, военную и космическую продукцию — процессоры, микроконтроллеры, силовую электронику, радиационно-стойкие микросхемы, микросхемы для радиосвязи, ГЛОНАСС и радиолокации. Но разработка — это дорогое удовольствие, поэтому сделать все сразу не получится.

В микроэлектронике нет «устаревшего» производства, продукция по любым нормам имеет свой рынок и цену. Даже советские заводы до сих пор работают на экспорт — выпуская микросхемы питания, дискретные элементы (силовые транзисторы и диоды) и прочую мелочевку — а мы их потом покупаем в материнских платах и сотовых телефонах под зарубежными торговыми марками. ©

Сообщение отредактировал Metatron: 25 Июнь 2018 - 05:25


#42 Sleepwalker

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 19 дек 2013 11:41
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ормавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 06:42

Просмотр сообщенияMetatron (25 Июнь 2018 - 04:28) писал:

Я сам решу надо ли читать сайты или не надо, без хамоватого продвигателя сайтов.

Да, в 90-х почти умерли советское судо-, самолето-, станкостроение и производство микроэлектроники (а она и была не передовой в мире, наверное в этом тоже виноват тогда студент Ленгосуниверситета Вова П.).
А в новой - капиталистической - действительности почему-то невидимая рука рынка не подвигла отечественный бизнес к строительству самолётов и пароходов. Пришлось это делать государству (хотя при капитализме это вообще не его дело), а у него на все эти отрасли сил маловато (может быть потому, что сайтодрочеров развелось много, а инженеров нет).

Об микроэлектронике на сегодня:
Российская микроэлектроника в последние годы существенно ожила — как в плане производства (90 и 180нм на Микроне, 350нм на Интеграле), так и разработки.

Сейчас уже есть возможность разработать и произвести абсолютно любую промышленную, военную и космическую продукцию — процессоры, микроконтроллеры, силовую электронику, радиационно-стойкие микросхемы, микросхемы для радиосвязи, ГЛОНАСС и радиолокации. Но разработка — это дорогое удовольствие, поэтому сделать все сразу не получится.

В микроэлектронике нет «устаревшего» производства, продукция по любым нормам имеет свой рынок и цену. Даже советские заводы до сих пор работают на экспорт — выпуская микросхемы питания, дискретные элементы (силовые транзисторы и диоды) и прочую мелочевку — а мы их потом покупаем в материнских платах и сотовых телефонах под зарубежными торговыми марками. ©

1) В 90х не почти умерло производство микроэлектроники, оно умерло. Осталась отгрузка и производство как раз дискрета и ИМС со складов производств СССР для нужд армии - это не микроэлектроника в современном понятии. -30 лет.
2) Все 90 120 и 180 нм (с) производится на устаревшем морально импортном оборудовании по импортным же лицензиям (ARM etc). Еще раз  - у нас нет и не было своих участков для производства подобных вещей, все куплено ТАМ за бешеные бабки и устаревшее. У нас даже кремниевых пластин нормальных не производят для ИМС.
3) Нет возможности производить абсолютно любую продукцию. И не будет =) Дело не в цене разработки и сбыта.
4) Никаких дискретных элементов на импорт мы не производим. Это тоже поездки не на пежо =)


Это все реальные, железные факты, с которыми я лично знаком, у нас нет своей электроники, есть штучные изделия.
Если вы увеличите фото компа на Эльбрусе, вы увидите, что абсолютно все там импортное. Кремний для проца импортный, оборудование, на котором он сделан - импортное. Софт, с помощью которого он сделан - импортный =)

Помимо проца, там тысячи других деталей. Ни одной русской там нет. Вообще ни одной. Понимаете? )))  Это правда.

Еще раз повторю - зайдите домой, или оглянитесь в офисе и спросите внутри себя - что сделано в России, я уже даже не про электронику.
Это Успехъ =)

Сообщение отредактировал Sleepwalker: 25 Июнь 2018 - 06:44

Насколько просто продвинуть сайт по нашему региону?

#43 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 10:33

Я наверно уже надоел с Турцией, но тут реально все турецкого производства. Техника вся своя, одежда, обувь, мебель и все, что видно по улицам и в магазина-свое. Конечно тут и импортного до жопы, но нам даже до Турков в этом смысле далеко.
Все что делается у нас, все делается на военку... А это считай что выкинули, потому как от армии одни убытки, а рядовому потребителю и даром не надо.

Это я уже не говорю, что все оборудование для добычи газа и нефти импортное, а на военных объектах стоят американские силовые установки

#44 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:05

Sleepwalker,она была отставшей в СССР, умерла в 90-х и ее нет сейчас. И вы это к чему клоните?

Злой, да, турецкая микроэлектроника - широко известна и применяется в мире)) мы тут о ней, а ты нам о туфлях)))
Пусть бы Турция туфли использовала в ПВО, а она зачем-то покупает С-400.

#45 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияMetatron (25 Июнь 2018 - 11:05) писал:

Sleepwalker,она была отставшей в СССР, умерла в 90-х и ее нет сейчас. И вы это к чему клоните?

Злой, да, турецкая микроэлектроника - широко известна и применяется в мире)) мы тут о ней, а ты нам о туфлях)))
Пусть бы Турция туфли использовала в ПВО, а она зачем-то покупает С-400.

Так у нас и туфлей нет,вот проблема. По мне так эти с-400 лучше бы в Турции производили...А турецкие заводы бытовой техники даже в России есть...Это к вопросу о микроэлектронике...

Сообщение отредактировал Злой: 25 Июнь 2018 - 11:07


#46 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:13

Вот не надо про нет туфлей. Зайди в магазин (но не в Kari) - полно российского производства. Даже если на них написана Португалия.
А заводы в Турции есть, как и в России - по сборке тех же телевизоров. В России почти все тв в магазинах собраны у нас. И что?

Сообщение отредактировал Metatron: 25 Июнь 2018 - 11:15


#47 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 11:47

Просмотр сообщенияЗлой (25 Июнь 2018 - 10:33) писал:

Я наверно уже надоел с Турцией, но тут реально все турецкого производства. Техника вся своя, одежда, обувь, мебель и все, что видно по улицам и в магазина-свое. Конечно тут и импортного до жопы, но нам даже до Турков в этом смысле далеко.
Когда же у нас будет всё турецкое!?)) :52:
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#48 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 15:57

Друзья! О чём вы спорите? Очевидный факт - мы не производим почти ничего! Собирать из китайских комплектующих, в кучу, много ума не нужно. Сырья у нас больше всех в мире, а вот перерабатывать... власть мешает. :52:

#49 Sleepwalker

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 19 дек 2013 11:41
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ормавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 18:31

Просмотр сообщенияMetatron (25 Июнь 2018 - 11:05) писал:

Sleepwalker,она была отставшей в СССР, умерла в 90-х и ее нет сейчас. И вы это к чему клоните?

Злой, да, турецкая микроэлектроника - широко известна и применяется в мире)) мы тут о ней, а ты нам о туфлях)))
Пусть бы Турция туфли использовала в ПВО, а она зачем-то покупает С-400.

В смысле отставшей? Я никогда не писал, что наша РЭА была отставшей в то время. По процам отстали, остальное было высшего уровня. Особенно военка.
ДО сих пор и юзают, сам щелкаю по вечерам тумблерами =)

Турки электронику не производят. Даже на военку. В остальном молодцы.
Хотя кажется радиотелефоны у них были когда-то неплохие.. Сенао или что то такое..

Сообщение отредактировал Sleepwalker: 25 Июнь 2018 - 18:38

Насколько просто продвинуть сайт по нашему региону?

#50 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2018 - 18:55

Просмотр сообщенияSleepwalker (25 Июнь 2018 - 18:31) писал:

В смысле отставшей? Я никогда не писал, что наша РЭА была отставшей в то время. По процам отстали, остальное было высшего уровня. Особенно военка.
ДО сих пор и юзают, сам щелкаю по вечерам тумблерами =)

Ну так к чему ты про отсутствие отечественной микроэлектроники здесь так настойчиво  топишь? Что хочешь этим сказать. Говори короче, не стесняйся)))

#51 Sleepwalker

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 19 дек 2013 11:41
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ормавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 07:19

Просмотр сообщенияMetatron (25 Июнь 2018 - 18:55) писал:

Ну так к чему ты про отсутствие отечественной микроэлектроники здесь так настойчиво  топишь? Что хочешь этим сказать. Говори короче, не стесняйся)))

В смысле почему? Я не про микроэлектронику, а вообще про радиоэлектронику, сделанную в России. Её нет.
Обидно наверное, потому и говорю. Потому и спутники падают - элементная база просрана, на Изделиях пилят. Кадры постарели и ушли.
Или вы думаете, что все это так легко делается? =)
Это не тортики печь.

Я говорил и говорю, что в СССР было все для запуска спутников и тд.
А у нас ёк =) Собирают солянку из китайпрома и контрабанды от TI и если на то воля Господа есть, все это висит какое-то время на орбите.

Падало, падает и будет падать. И деньгами тут не помочь =) Косяк в другом.

Сообщение отредактировал Sleepwalker: 26 Июнь 2018 - 07:20

Насколько просто продвинуть сайт по нашему региону?

#52 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 07:40

Просмотр сообщенияSleepwalker (26 Июнь 2018 - 07:19) писал:


Или вы думаете, что все это так легко делается? =)
Это не тортики печь.

И деньгами тут не помочь =) Косяк в другом.

вообще моя очная институтская специальность называется "радиоэлектронные устройства летательных аппаратов". Поэтому я не думаю, что это как тортики печь)) Моя позиция заключается в том, что любая проблема - это всегда сложно, а в масштабах отрасли или страны - тем более. И простых и быстрых решений снижения цен на бензин, поднятия размера пенсий, восстановления в 90-х просранных отраслей народного хозяйства - нет. Причем, действительно даже наличие денег не всегда помогает, согласен.
Так в чем косяк то? Конечно, в Путине?)))

#53 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияMetatron сказал:

любая проблема - это всегда сложно, а в масштабах отрасли или страны - тем более. И простых и быстрых решений снижения цен на бензин, поднятия размера пенсий, восстановления в 90-х просранных отраслей народного хозяйства - нет. Причем, действительно даже наличие денег не всегда помогает, согласен. Так в чем косяк то? Конечно, в Путине?)))
Я бы добавил: " Просранные Путинской властью". После 90-х прошло уже почти 20 лет. Где? Где подъём? Где экономика? Где увеличение благосостояния граждан? У тебя в телевизоре?)))))

#54 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:14

так разве можно поднять экономику горе-бизнесменами-рестораторами? Почему-то они не хотят производить радиолектронику, ждут, когда Путин наденет белый халат и пойдет микросхемы клепать.

#55 Sleepwalker

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 19 дек 2013 11:41
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ормавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияMetatron (26 Июнь 2018 - 11:14) писал:

так разве можно поднять экономику горе-бизнесменами-рестораторами? Почему-то они не хотят производить радиолектронику, ждут, когда Путин наденет белый халат и пойдет микросхемы клепать.

А почему мы вообще должны об этом рассуждать и гадать -КАК?
Я в очередной раз повторюсь - есть специальные люди. Они ОТВЕЧАЮТ за все это.
Прошло 18 лет власти Солцеликого. Он отвечает у нас за все, так уж повелось.

Где результат?

А его нет. О чем рассуждать?

Где сотовые "Сколково" и суперкомпьютеры "Матрешка" ? )

Где вообще хоть что-то? =)

Сообщение отредактировал Sleepwalker: 26 Июнь 2018 - 21:06

Насколько просто продвинуть сайт по нашему региону?

#56 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:13

Позиция ясна: наше дело выбрать, после чего мы умываем руки, а выбранные специальные люди должны сделать так, что в один прекрасный день мы выйдем на улицу, а там - благолепие и все с отечественными мобилами на отечественной элементной базе. А как они это сами, без нас, сделают - не наше дело.
Удобная позиция.

#57 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:30

Кстати, вот нашел такую инфу: Глобализация больно ударила по европейским производителям полупроводников. Значительный по относительному объёму производства кластер удалось сохранить только Германии. Сегодня в этой стране выпускается ровно половина от всех производимых в Европе чипов. Более того, поскольку все заводы сосредоточены в Саксонии, то половина европейского производства полупроводников организована в этом отдельном регионе. В производстве занято 25 тысяч человек, генерирующих годовую выручку на уровне €6 млрд. И всё же, на уровне мировых объёмов выпуска чипов — это мелочи. В пересчёте на 300-мм полупроводниковые пластины в Европе (даже не в Германии) обрабатывается менее 1 % от общемирового объёма подложек.

Ну что на это могут сказать немцы?  Меркель, мы выбрали тебя 4 раза канцлером, почему остальные 99% делают не в Германии?   Где сотовые "Вольфсшанце" и суперкомпьютеры "Айсбан"? :53:

Сообщение отредактировал Metatron: 26 Июнь 2018 - 21:31


#58 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияSleepwalker сказал:

Где вообще хоть что-то? =)
Хороший вопрос :83:

Просмотр сообщенияMetatron сказал:

Удобная позиция.
Удобная позиция - "тупо за власть". Полное отсутствие критического мышления, совести и наконец, порядочности. Быть врагом для собственного народа - вот Ваша удобная позиция.

#59 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:41

Уважаемый Роман! Вы способны писать по существу темы, а не оскорбления в мой адрес? Если да, то изложите свои соображения как нам сделать чипы, не повышать пенсионный возраст и цены на бензин. И желательно чтобы это не потребовало никаких дополнительных усилий ни от меня, ни от вас, ни от остальных 144 миллионов жителей России.
Если нет, то заткнись, пожалуйста

Сообщение отредактировал Metatron: 26 Июнь 2018 - 21:44


#60 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:52

Не знаю, кем уважаемый, Метатрон. По существу темы мне всегда есть что сказать.  Я могу обсудить любой вопрос. Только вот Вам скажу просто: пшёл! Дорогу найдёшь сам.





Темы с аналогичным тегами ракета, протон-м, спутник, космос, ГЛОНАСС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей