Перейти к содержимому


- - - - -

Лики и рисунок на кресте... нужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:05

я честно говоря, не особо религиозен, но надо классно исполнить православный крестик, заказчик конечно не в курсе какие лики и какие рисунки (вензеля) допустимы на православном кресте, ну и я хочу сделать лепоту по всем православным канонам))... в общем кто разбирается в этом, подскажите

вот нашел пару подобных фоток, кто знает чьи это облики, что значат (ну просто для самообразования))... смотрю там и черепушка присутствует :blink: ... к чему бы это?... в общем кто знает делитесь)

Изображение

Изображение
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#2 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:39

Ну черепушка, это ничто иное,как глава Адама.По преданью он был похоронен на Голгофе.

#3 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:44

да, это уже накопал, еще немного по делу инфу нашел

Цитата

Слово НИКА (победа) символизирует победу Христа над смертью, Его воскресение.
Надпись на кресте ICXC – Иисус Христос Царь Славы. Знак ~, расположенный над буквами, обозначает сокращение слов.
На рисованной миниатюре, в сочинении греческого монаха Анастасия Синаита (VI-VIIв.) впервые изображен восьмиконечный крест. Верхняя перекладина символизирует титло — табличку, на которой Пилатом было начертано: Иисус Назорей Царь Иудейский (IНЦI). К средней перекладине пригвождены руки. Нижняя Скошенная перекладина символизирует собой подножие, на которое опирались ноги Христа. Этой перекладине (особенно на Руси) приписывают особый символический смысл. Вместе с Христом были распяты два разбойника. Один злословил на Иисуса, другой же напротив, унимал его и говорил: «…мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал». Благоразумный разбойник исповедал свою вину и просил Господа простить его за все грехи. И сказал ему Иисус: «истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Таким образом, эта перекладина как символ весов Божьего суда, через покаяние поднимающая в рай и низвергающая (непокаявшегося разбойника) в ад. Эта миниатюра стала в дальнейшем прообразом большинства византийских и русских Распятий.

Идея Воскресения передавалось на крестах через изображение черепа (главы Адама) в основание креста (иногда рядом с буквами ГА). Отцы Церкви называют Христа Новым Адамом, искупившим первородный грех —«Кровь Христа омыла грех Адама». Поэтому образ Адамовой главы под крестом говорит не только о его грехопадении и смерти, но и о его искуплении Христом и воскрешением.

вопрос, что за остальные лики, и любую ли черепушку можно вставить? ну и по вензелям конечно
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#4 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:46

Tetris, Вторая заповедь декалога запрещает делать изображения Бога.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).
На кресте изображен распятый Иисус Христос, справа от него -Матерь Божья (Дева Мария), сверху - Бог Отец, слева - апостол.
Череп и кости -символ смерти порожденной первородным грехом. Он ног Спасителе символизирует постулат  -смертью смерть поправший.
P.S.  По православной традиции приступить к изготовлению предметов символики (икон, крестов и пр.) можно только с благословения. Перед работой нужно поститься, исповедаться и причастится. Иначе тебя будут жарить  черти в аду :)

Сообщение отредактировал Следопыт: 11 Октябрь 2013 - 15:51


#5 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:57

жесть)... ну я собственно изготавливать и не буду, я делаю модель и эскизы, и вообще это третий вопрос)... да и само изделие уже готово)... есть внутренняя и задняя стороны, для молитвы и ликов)... молитва тоже есть, а вот какие лики?
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#6 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:59

Tetris, я пошутил. :)

#7 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:08

шутник блин)... я уже пару кирпичей наложил))

Изображение

вот типа этих образов... кто-нить знает кто это?)))

Сообщение отредактировал Tetris: 11 Октябрь 2013 - 16:16

Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#8 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 18:28

В центре -Иисус Христос, вверху -архангел Гавриил и два херувима. Слева -Дева Мария. Справа -Бог Отец.
Двое внизу -это обычные люди причисленные к лику святых.  У них чины- преподобный, а рядом имя по крещению.

Вообще-то, прежде чем заниматься такими вещами, нужно хотя-бы внимательно прочитать Евангелия от Матфея или Луки.
Хотя, я могу тебе эту историю рассказать намного забавнее :)

#9 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияСледопыт сказал:

В центре -Иисус Христос, вверху -архангел Гавриил и два херувима. Слева -Дева Мария. Справа -Бог Отец. Двое внизу -это обычные люди причисленные к лику святых.  У них чины- преподобный, а рядом имя по крещению.
Справа Иоанн Предтеча - "Крёстный" Иисуса (в последствии обезглавленный царём Иродом за правду)

А вот и подробнее:

Цитата

Еще в юных летах Иоанн избрал необыкновенный образ жизни: он удалился в необитаемую Иудейскую пустыню и, поселившись в одной из диких пещер, в молитве и посте пробыл здесь до тридцатого года своей жизни. «Он жил в пустыне, как на небе, – говорит свт. Иоанн Златоуст, – вознесшись над всеми нуждами природы, шел путем необыкновенным, препровождая все время в песнопениях и молитвах, и удалившись от общества людей, непрестанно беседовал с Единым Богом». Одежду носил Предтеча самую простую, жесткую, сшитую из ткани, приготовленной из верблюжьих волос, препоясывая ее кожаным поясом. В пище соблюдал крайнюю воздержность: пища его состояла только из корней и растений, дикого меда и акрид. Скрываясь в глубине пустыни, ведя жизнь свободную от близких сношений с людьми, ища только общения с Богом, он ожидал, когда Сам Господь призовет его на дело общественного служения.
Зная о строгой и добродетельной жизни Иоанна, услышав о его учении, полном величия и силы, приходили к нему многие жители страны Иудейской и иерусалимляне, и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Сила его проповеди была так велика, приходящего народа для крещения было такое множество, что втайне многие начали думать, что святой Иоанн и есть ожидаемый Мессия. «Я крещу вас водою, – отвечал на это Иоанн, – но идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк. 3, 16). Этими словами Иоанн дал ответ на тайные мысли народа о себе и ясно засвидетельствовал что он не Христос, а только слуга и Предтеча Спасителя мира. По выражению церковных песнопений, святой Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая предвозвещала пришествие в мир Солнца Правды – Христа Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Православная Церковь учит, что, приготавливая богоизбранный народ к принятию Спасителя, пророк Иоанн открыто и ясно указал на пришествие в мир Единородного Сына Божия: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1, 29). Святой Предтеча сподобился крестить Иисуса Христа в водах Иордана и был свидетелем явления Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Это событие ясно указало на исполнение ветхозаветного пророчества о пришествии в мир Мессии Христа, о чем сам Креститель Господа сказал: «Я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 1, 34). Когда же Господь выходил из воды, Иоанн увидел разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. В Евангелии говорится, что при этом был голос с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 13, 17). Следует отметить, что, как говорит свт. Иоанн Златоуст, «Христос не нуждался в крещении, но крещение имело нужду в силе Христовой. Иисус, войдя в реку Иордан, был погружен в нее рукою Иоанна».
Однажды ученики Иоанна, в простоте своего сердца, обратились в Крестителю со словами: «Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот, Он крестит, и все идут к Нему» (Ин. 3, 24). В ответе своем, исполненном глубокой мудрости, Иоанн сказал: «Не может человек ничего принять на себя, если не дано ему с неба. Ему должно расти, а мне умаляться. Приходящий свыше и есть выше всех. Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3, 27-36).

Евангелие сообщает, что после Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи. Причиной этого стало то, что пророк Божий открыто обличал Ирода, который, оставив свою супругу, беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой родного брата Филиппа (Лк. 3, 19). Священное Писание повествует, что в день своего рождения Ирод устроил пир, на который пригласил вельмож, старейшин и начальствующих лиц. Дочь Иродиады Соломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность за это царь поклялся девице дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Соломия по совету своей матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Из-за преступных и злых замыслов Иродиады, за смелые и бесстрашные обличения беззаконных деяний Ирода, святой Иоанн был усечен мечом в темнице по приказу правителя и закончил свою земную жизнь мученически. Благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла честную главу Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской (обретение честной главы празднуется 24 февраля). Святое тело Иоанна Крестителя взяли в ту же ночь его ученики и погребли в Севастии, там, где совершилось злодеяние.

Спаситель, говоря о пророке Иоанне Предтече, украсил его такими великими похвалами, каких не удостаивался никакой человек. «Истинно говорю вам, – сказал Господь окружавшему Его народу, – из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11).
взял здесь: http://kreshenie.pas.../istoria/ioann/  - можно просвещаться без напряг :)

Дерзай Tetris, :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#10 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияСледопыт (11 Октябрь 2013 - 18:28) писал:

В центре -Иисус Христос, вверху -архангел Гавриил и два херувима. Слева -Дева Мария. Справа -Бог Отец.
Двое внизу -это обычные люди причисленные к лику святых.  У них чины- преподобный, а рядом имя по крещению.

Вообще-то, прежде чем заниматься такими вещами, нужно хотя-бы внимательно прочитать Евангелия от Матфея или Луки.
Хотя, я могу тебе эту историю рассказать намного забавнее :)

вот :25: ... это я и пытался узнать, и еще один момент... эти двое к-е причислены к лику святых - это могут быть другие люди, или именно они? может есть какие рекомендации на этот счет?)
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей