Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Татаро-Монгольское иго. Было ли оно?

миф история иго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:38

Дорогие друзья!

Нам в учебниках истории прочно вбили в голову, что несколько веков тому назад якобы было татаро-монгольское нашествие и затем якобы в течении 300 лет русские платили дань, подвергались постоянным набегам и было иго... Друзья! Это полнейшая ВЫДУМКА!!!
Хочу сразу отметить, что историю России много веков назад писали... немцы! Да. Были наши прародители под правлением этой нации.
Так вот к чему это я? Я к тому, что многие и многие историки нашего времени, русские и зарубежные не могут достоверно сказать о наличии ига как такового. Проводили много всяких исследований, расследований, раскопок... но так и не найдено на сегодняшний день ни одного доказательства существования как золотой орды, так и какого-то там ига русских.
Даже генетическую экспертизу проводили, которая показала полное отсутствие у нас схожих генов с тюркскими народами. А это уже прямо указывает на то, что никто нас не завоёвывал, никто наших жён, дочерей не трахал и всё это полнейший бред.

Теперь давайте разберём само название: "Татаро-Монголы". Это тоже, на мой взгляд, полнейший абсурд.
Я всегда смеялся над теми, кто рассказывает нам бредятину про то, что Армавир якобы основали "Черкесо-гаи"))) Ну абсурд же)) Как понимать нам это? Кото-Пёс?))) А где сегодня эти "Татаро-монголы" и "Черкесо-Гаи"? Вымерли? Как динозавры?

Конечно же мы с вами как здравые люди понимаем, что никогда не существовало ни "Татаро-Монголов", ни "Черкессо-Гаев",ни "Кото-пса".

Так что Дамы и Господа, как бы нас там не скребли, мы остаёмся Русскими! А Татаро-Монгольское иго-полнейшая выдумка!

#2 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:41

Ну, я слышал такое мнение, что "Татаро-манголы" - так себя называли, но были на самом деле москалями-едросами ;)
Просто, Российской Империи не было еще, а налогов хотелось хапать много - вот и отбирали как-будто дань. И везли в московию...

Сообщение отредактировал Nic: 25 Ноябрь 2015 - 18:46

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#3 Igorr

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 18 дек 2013 12:08
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияРоман (25 Ноябрь 2015 - 18:38) писал:

Дорогие друзья!

Нам в учебниках истории прочно вбили в голову, что несколько веков тому назад якобы было татаро-монгольское нашествие и затем якобы в течении 300 лет русские платили дань, подвергались постоянным набегам и было иго... Друзья! Это полнейшая ВЫДУМКА!!!
Хочу сразу отметить, что историю России много веков назад писали... немцы! Да. Были наши прародители под правлением этой нации.
Так вот к чему это я? Я к тому, что многие и многие историки нашего времени, русские и зарубежные не могут достоверно сказать о наличии ига как такового. Проводили много всяких исследований, расследований, раскопок... но так и не найдено на сегодняшний день ни одного доказательства существования как золотой орды, так и какого-то там ига русских.
Даже генетическую экспертизу проводили, которая показала полное отсутствие у нас схожих генов с тюркскими народами. А это уже прямо указывает на то, что никто нас не завоёвывал, никто наших жён, дочерей не трахал и всё это полнейший бред.

Теперь давайте разберём само название: "Татаро-Монголы". Это тоже, на мой взгляд, полнейший абсурд.
Я всегда смеялся над теми, кто рассказывает нам бредятину про то, что Армавир якобы основали "Черкесо-гаи"))) Ну абсурд же)) Как понимать нам это? Кото-Пёс?))) А где сегодня эти "Татаро-монголы" и "Черкесо-Гаи"? Вымерли? Как динозавры?

Конечно же мы с вами как здравые люди понимаем, что никогда не существовало ни "Татаро-Монголов", ни "Черкессо-Гаев",ни "Кото-пса".

Так что Дамы и Господа, как бы нас там не скребли, мы остаёмся Русскими! А Татаро-Монгольское иго-полнейшая выдумка!
Черкесо-Гаи это помесь армян бежавших от турецкого ига в горы кавказа и там вступавшим в брак с черкешенками в результате появлялись метисы назвавшие себя так.они то и пришли на пустынное место и стали там строить дома первые улицы аула были построены в районе первой больницы а название город получил в честь древней столицы армении. так же и татаро монголы нет такой расы есть татары и есть монголы просто они тогда действовали сообща. да и если кота с псом скрестить получится ,а это будет в недалёком будущем то вот и выйдет котопёс какой нибудь. лигра же получили скрестив льва и тигра.

#4 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияIgorr сказал:

Черкесо-Гаи это помесь армян бежавших от турецкого ига в горы кавказа и там вступавшим в брак с черкешенками в результате появлялись метисы назвавшие себя так
полнейший бред! Где сейчас "Черкесо-Гаи", где их потомки? Как сейчас они называются?  Прошло всего лишь чуть более  полутора веков.
Вопрос: Где "Черкесо-Гаи" основавшие Армавир? Пусть хоть один скажет, что он "Черкесо-Гай".

#5 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:11

Роман, если рассматривать этнические особенности, то армяне отличаются.
Есть так называемые "армавирские армяне" и есть "беженцы Карабаха", если их сравнить - то отличительные особенности укажут на различие генотипов.

А вот считают ли они себя армянями или гаями - это вопрос их самоопределения.  Как-то было по ТВ:
- орет американец "русские идут"....А там показывают грузина с дробовиком.... Ну да,...."русские идут".
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#6 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияIgorr сказал:

первые улицы аула были построены в районе первой больницы
Это тоже Ваше заблуждение. Первые поселенцы появились на месте сегодняшней Старой Станицы.

Просмотр сообщенияNic сказал:

А вот считают ли они себя армянями или гаями - это вопрос их самоопределения
Армянин - Гай ОДНО И ТО ЖЕ!

#7 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияРоман сказал:

Армянин - Гай ОДНО И ТО ЖЕ!
Не многие знают Грабар. На котором "гай" и есть армян.  А если этот армян - еще и половозрелый мужик, то его надо называть армянин. Чудной он - армянский язык....


Однако, по вопросу образования Армавира - я бы хотел, конкретно, вашего мнения....
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#8 four

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 июн 2010 17:27
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияРоман (25 Ноябрь 2015 - 20:14) писал:

Первые поселенцы появились на месте сегодняшней Старой Станицы.
Весной 1839 года, на левом берегу реки Кубани, напротив Прочно-Окопского укрепления, на участке, отделенном для черкесских армян,  четыре группы основывают свои самостоятельные кварталы: Гяурхабл, Хатукай, Егерухай и Акубхабл. (Л. А. Погосян)
Старая станица - это правый берег.

#9 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:39

four,  Источник http://86137.ru/
?  Энтузиасты....да.

По настоящему, надо задать вопрос: что есть момент основания именованного населенного пункта?
Кинул царь шапку и сказал: здесь будет город.
А свидетели кто?
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#10 Diesell

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 12 ноя 2015 16:54
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияfour (25 Ноябрь 2015 - 20:31) писал:

Весной 1839 года, на левом берегу реки Кубани, напротив Прочно-Окопского укрепления, на участке, отделенном для черкесских армян,  четыре группы основывают свои самостоятельные кварталы: Гяурхабл, Хатукай, Егерухай и Акубхабл. (Л. А. Погосян)
Старая станица - это правый берег.
Правильно, Засс, разрешил им селиться только на левом берегу, так как правый был стратегической границей голубой линии. Никто бы им там не разрешил селиться.

Что касается ига... Тут хз, достоверно никто сейчас не скажет. Могу сказать одно - татарских монеток, на наших землях, находили кучу и до сих пор находят. Было это иго, или просто торговля неизвестно, но татар и/или монголов было полно это точно.

#11 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:50

Просмотр сообщенияРоман сказал:

Пусть хоть один скажет, что он "Черкесо-Гай".
Ну я, и что?

#12 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияNjcs (25 Ноябрь 2015 - 21:50) писал:

Ну я, и что?
Чем докажешь? Только не надо путать с метисом ок?

#13 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:30

Это всё сказки...русского хрен поставишь под иго..))

Сообщение отредактировал Piter: 26 Ноябрь 2015 - 00:30

За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#14 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:38

Просмотр сообщенияNic сказал:

Однако, по вопросу образования Армавира - я бы хотел, конкретно, вашего мнения....
Ну, раз пошла такая дискуссия... Расскажу.

   В конце 80-х годов ваш покорный слуга имел честь посещать краеведческую организацию. Было много экскурсий, посещений музеев, памятных мест и т.д. Читать всякие там википедии и копипастить кого-то не буду. Расскажу как знаю сам (ну и как мне подсказывает здравый смысл).
   Значит так. Году так в 1837-1839 на возвышенности так называемой Фортштадт, находилась крепость Прочноокоп (Прочный окоп). В те времена была война Российской империи с Османской. Так вот. В вышеупомянутой крепости находилось русское войско под командованием генерала Засса.
Однажды к нему в штаб постучался подчинённый и доложил: "Ваше благородие! Пришли черкесы" (Сразу хочу отметить, что в те времена в этом районе проживали черкесы и это была их земля). Короче. Сделаю отступление: Пришли Армяне и просят русских защитить их и их семьи от османов (турок), которые в то время вырезали всех и вся. Так как русские солдаты восприняли их за коренной народ черкесов, то и общались с ними как с черкесами. Однако Армяне объясняли им: "Гаи мы! Гаи!" (что в свою очередь означает на армянском языке "Армяне мы!" Причём букву Г надо говорить именно по-кубански). Так вот вернёмся в штаб:
"Ваше благородие! Пришли черкесы, гаями себя называют"
"Чего хотят?" - поинтересовался генерал.
"Помощи, защиты от Турков, Ваше благородие".
"Ладно. Дадим им защиту. Распорядись разрешить им селиться возле крепости (под крепостью)".
И дал генерал защиту Армянам. Так появилась Старая Станица. Вскоре Армяне построили на противоположном берегу Кубани церковь, которая до 1860 года была деревянная, а после уже каменная, как и сейчас.
Версия, что якобы Армян поселили на левом берегу, на мой взгляд несостоятельна по двум причинам:
Первое. Тогда река Кубань была более полноводная (не было Ставропольского канала) и мне не понятно как русские солдаты могли бы защитить армян при нападении, переплывали бы на конях или пушки плавать умеют?
Второе. Почему тогда Старая Станица называется именно Старой, если она по вашим утверждениям появилась позже первого поселения? Нестыковочка.
Мост, скажете вы. Однако, моста тогда через Кубань не было. Сначала была паромная переправа (если кто помнит, в районе улицы Шевченко тросы через реку были), потом был деревянный мост (но его кажись смывало несколько раз) и только в 1943 году был построен бетонный мост, который стоит и до сегодняшнего дня.
В общем национальность Черкесо-Гаи появилась в дневниках служивых крепости, которые не стали заморачиваться, по причине малограмотности, и написали "Черкесо-Гаи" Логика их проста: "Пришли черкесы, гаями себя называют. Так и запишем "Черкесо-Гаи""
Вот такая история друзья. :)

#15 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 01:00

http://www.youtube.c...TAh4_xDc#t=4366
если не сработает ссылка с привязкой ко времени... смотреть с 1:12:49 по  1:13:32

#16 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 03:35

Просмотр сообщенияVad (26 Ноябрь 2015 - 01:00) писал:

http://www.youtube.c...TAh4_xDc#t=4366
если не сработает ссылка с привязкой ко времени... смотреть с 1:12:49 по  1:13:32

:D
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#17 Diesell

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 12 ноя 2015 16:54
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияРоман (26 Ноябрь 2015 - 00:38) писал:

Ну, раз пошла такая дискуссия... Расскажу.

   В конце 80-х годов ваш покорный слуга имел честь посещать краеведческую организацию. Было много экскурсий, посещений музеев, памятных мест и т.д. Читать всякие там википедии и копипастить кого-то не буду. Расскажу как знаю сам (ну и как мне подсказывает здравый смысл).
   Значит так. Году так в 1837-1839 на возвышенности так называемой Фортштадт, находилась крепость Прочноокоп (Прочный окоп). В те времена была война Российской империи с Османской. Так вот. В вышеупомянутой крепости находилось русское войско под командованием генерала Засса.
Однажды к нему в штаб постучался подчинённый и доложил: "Ваше благородие! Пришли черкесы" (Сразу хочу отметить, что в те времена в этом районе проживали черкесы и это была их земля). Короче. Сделаю отступление: Пришли Армяне и просят русских защитить их и их семьи от османов (турок), которые в то время вырезали всех и вся. Так как русские солдаты восприняли их за коренной народ черкесов, то и общались с ними как с черкесами. Однако Армяне объясняли им: "Гаи мы! Гаи!" (что в свою очередь означает на армянском языке "Армяне мы!" Причём букву Г надо говорить именно по-кубански). Так вот вернёмся в штаб:
"Ваше благородие! Пришли черкесы, гаями себя называют"
"Чего хотят?" - поинтересовался генерал.
"Помощи, защиты от Турков, Ваше благородие".
"Ладно. Дадим им защиту. Распорядись разрешить им селиться возле крепости (под крепостью)".
И дал генерал защиту Армянам. Так появилась Старая Станица. Вскоре Армяне построили на противоположном берегу Кубани церковь, которая до 1860 года была деревянная, а после уже каменная, как и сейчас.
Версия, что якобы Армян поселили на левом берегу, на мой взгляд несостоятельна по двум причинам:
Первое. Тогда река Кубань была более полноводная (не было Ставропольского канала) и мне не понятно как русские солдаты могли бы защитить армян при нападении, переплывали бы на конях или пушки плавать умеют?
Второе. Почему тогда Старая Станица называется именно Старой, если она по вашим утверждениям появилась позже первого поселения? Нестыковочка.
Мост, скажете вы. Однако, моста тогда через Кубань не было. Сначала была паромная переправа (если кто помнит, в районе улицы Шевченко тросы через реку были), потом был деревянный мост (но его кажись смывало несколько раз) и только в 1943 году был построен бетонный мост, который стоит и до сегодняшнего дня.
В общем национальность Черкесо-Гаи появилась в дневниках служивых крепости, которые не стали заморачиваться, по причине малограмотности, и написали "Черкесо-Гаи" Логика их проста: "Пришли черкесы, гаями себя называют. Так и запишем "Черкесо-Гаи""
Вот такая история друзья. :)
Это собственное творчество, или есть документальные подтверждения?
Во многих источниках утверждается, что поселились они именно на ЛЕВОМ берегу реки.

#18 Diesell

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 12 ноя 2015 16:54
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:30

Вот, если интересно почитайте http://photo.bondareff.ru/24082008.htm
Довольно подробно и с пруфами в виде старинных карт, все расписано.

#19 Igorr

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 18 дек 2013 12:08
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 18:54

есть такая книга " армавир мой город родной" записки краеведа. автор е.м. иванов. выполнена она в амбарной книге с замазыванием белой краской опечаток и исправления сделаны шариковой ручкой. автор 40 лет собирал данные что бы кустарным способом напечатать эту книгу. в 1838 году прибыло до 250семей  переселенцев. границы аула становятся от набережной ( жукова) до кубани и от прочноокопской (чичерина) до глинной (горького). первыми жителями армавира были горские армяне " каспаровы, сеферовы, кусиковы, шахановы, бароновы, айдиновы, назаровы, азгимовы, каплановы, мосесовы. эти 42 семьи образовали хатукаевский квартал. и расположились на нынешней территории армавира между улиц кирова и свердлова по улице жукова. а то что до армавира был прочный окоп основанный ещё  по приказу суворова и старая станица это же не армавир. армавир начал своё существование в 1838 году с улицы жукова теперешней.

Сообщение отредактировал Igorr: 26 Ноябрь 2015 - 18:54


#20 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:14

Роман, ваша история - мне вполне нравится, я бы, пожалуй, тоже пошел по этому логическому пути сочинительства...
Документальных подтверждений тем догадкам, что лелеют историки - не больше ваших.
Так что, вполне правдоподобно....
Я бы добавил:
"они назвались Черкесами, чтобы поднять уважение (как к горцам), а потом уже стали уточнять, что мы мол: Гаи среди Черкесов".
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости





Темы с аналогичным тегами миф, история, иго

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей