Перейти к содержимому


- - - - -

Страховые доски, таблички.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#161 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 04 Июнь 2017 - 11:42

Просмотр сообщенияwerty (02 Июнь 2017 - 17:22) писал:

Александр с Днем Рождения!Желаю здоровья ,счастья и новых находок для своей коллекции!

Огромное спасибо! :26:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#162 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 09:29

Наверно  и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества».  Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так  у меня и случилось.  В конце октября 2016 года я получил табличку  «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября  того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:

Изображение

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

Изображение  

И наконец,  окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#163 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:07

чет у меня фото не открываются последнего (крайнего)сообщения...три раза страницу обновлял..интересно это только у меня?...

Сообщение отредактировал werty: 22 Сентябрь 2017 - 19:08


#164 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:26

Просмотр сообщенияwerty (22 Сентябрь 2017 - 19:07) писал:

чет у меня фото не открываются последнего (крайнего)сообщения...три раза страницу обновлял..интересно это только у меня?...

Вроде всё как всегда. Я всё вижу.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#165 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:45

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во  времена, когда вешалась табличка,  деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно  вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:

Прикрепленные файлы


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#166 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 10 Май 2018 - 15:38

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым  операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни.  Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858  по 1870-е  годы. Буквы слов имеют обратный рельеф.  Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах  были  специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

Прикрепленный файл  1 такую предложили - ум.jpg   77,48К   0 Количество загрузок:

Для начала я её выправил и вот что получилось:

Прикрепленный файл  2 выровненная - ум.jpg   107,27К   0 Количество загрузок:

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

Прикрепленный файл  3 остатки родной краски -ум.jpg   133,83К   0 Количество загрузок:

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

Прикрепленный файл  4 после хим. чистки - ум.jpg   151,38К   1 Количество загрузок:

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

Прикрепленный файл  5 в колекцию - ум.jpg   116,65К   1 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#167 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Май 2018 - 15:40

Золотые у вас руки!

#168 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 10 Май 2018 - 15:47

Огромное спасибо!
Просто мне это нравится и я стараюсь придать табличкам первозданный вид.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#169 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 30 Август 2018 - 09:53

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К  операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины.  Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:

Прикрепленный файл  такую предложили.jpg   40,06К   0 Количество загрузок:

Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:
Прикрепленный файл  в процессе ..jpg   44,47К   0 Количество загрузок:


В таком виде она займет место в коллекции:

Прикрепленный файл  в коллекцию..jpg   75,71К   0 Количество загрузок:

Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:

Прикрепленный файл  Северное, цинк, 300х300, прямая рамка.jpg   74,62К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал топыч: 30 Август 2018 - 09:56

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#170 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 30 Июнь 2023 - 12:13

Всем привет!
Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок.  Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить  в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички  городского страхования и отдельно таблички  губернского страхования по земским правилам.  Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95.  Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места.  Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.


Прикрепленный файл  акционерные, 1 .jpg   126,65К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#171 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 05 Июль 2023 - 08:15

Продолжаем развешивать.


Прикрепленный файл  акционерные, 2 .jpg   124,49К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#172 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 05 Июль 2023 - 13:05

Просмотр сообщениятопыч (05 Июль 2023 - 08:15) писал:

Продолжаем развешивать.


Прикрепленный файл акционерные, 2 .jpg
Александр спешу уведомить в первых строках,что ни одной страховой таблички указанных здесь в теме и вообще в городе на стенах домов не осталось...все поснимали...увы...

#173 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 06 Июль 2023 - 11:15

Просмотр сообщенияwerty (05 Июль 2023 - 13:05) писал:

Александр спешу уведомить в первых строках,что ни одной страховой таблички указанных здесь в теме и вообще в городе на стенах домов не осталось...все поснимали...увы...

С одной стороны, конечно жаль, что ничего не осталось. А с другой, это всё равно бы произошло. Эти предметы просто физически бы не сохранились, Они просто изначально были не предназначены для нахождения на "свежем воздухе" такое продолжительное время. Многие сетуют, что в их населенных пунктах не осталось на одной таблички на старых домах, а ведь во многих местах и самих старых домов не осталось в наличии. Всё снесли и построили высотки. Как не прискорбно это говорить, это очередной виток истории.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#174 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2023 - 01:52

Просмотр сообщениятопыч (06 Июль 2023 - 11:15) писал:

С одной стороны, конечно жаль, что ничего не осталось. А с другой, это всё равно бы произошло. Эти предметы просто физически бы не сохранились, Они просто изначально были не предназначены для нахождения на "свежем воздухе" такое продолжительное время. Многие сетуют, что в их населенных пунктах не осталось на одной таблички на старых домах, а ведь во многих местах и самих старых домов не осталось в наличии. Всё снесли и построили высотки. Как не прискорбно это говорить, это очередной виток истории.

На самом деле еще висит пяток табличек. Конечно, лет 20 назад было на порядок больше, но пока еще встречаются. В 1912 г. в селе действовали агенты 16 страховых обществ. Когда-то собирал таблички. Было десятка полтора. но потом подарил все в музей.

#175 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2023 - 01:59

Вот, например, "Русский лойд". Висит до сих пор. Ул. Жукова, 119.
Прикрепленный файл  Жукова,119; страховая табличка.JPG   72,99К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал армави: 07 Июль 2023 - 02:00


#176 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 07 Июль 2023 - 08:09

Просмотр сообщенияармави (07 Июль 2023 - 01:52) писал:

На самом деле еще висит пяток табличек. Конечно, лет 20 назад было на порядок больше, но пока еще встречаются. В 1912 г. в селе действовали агенты 16 страховых обществ. Когда-то собирал таблички. Было десятка полтора. но потом подарил все в музей.

Благое дело, подарить музею. А звучит то как громко. Предлагаю посетить данное заведение и постараться там увидеть экспозицию ваших табличек.
Полтора десятка можно было бы неплохо оформить. Что то мне подсказывает, что ничего вы там не увидите. Я раньше старался посетить все краеведческие музеи, которые мне попадались в больших и малых населенных пунктах. Как показывает практика, за все годы путешествий я наблюдал только в одном или двух музеях какое то подобие выставки страховых табличек. На 99% они валяется в ужасном состоянии в так называемых фондах. И никому до них нет никакого дела. В каком виде принесли, в таком и поставили на учет и положили на верхнюю полочку. У них как обычно, нет специалистов, нет денег и еще куча причин.
Вы не представляете сколько я в своё время всего переносил в наш музей.
Такие предметы лучше отдать в какую нибудь страховую компанию. На них надежды гораздо больше, что они это как то оформят. Причем таких примеров намного больше чем с музеями.
Буду очень признателен, если вы в этой теме разместите фото подаренных вами музею табличек в какой нибудь постоянной экспозиции. Очень хочется надеяться что вы выбрали правильный музей.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#177 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 07 Июль 2023 - 08:20

Просмотр сообщенияармави (07 Июль 2023 - 01:59) писал:

Вот, например, "Русский лойд". Висит до сих пор.
Прикрепленный файл ; страховая табличка.JPG

Надежнее адреса табличек не указывать. Отредактируйте своё сообщение. Тогда у неё есть возможность оставаться на своем месте до такого вот состояния:

Прикрепленный файл  гнилая 1.jpg   220,96К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  гнилая 2.jpg   226,91К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  гнилая 3.JPG   208,2К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#178 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 10 Июль 2023 - 11:20

Продолжаем развешивать.


Прикрепленный файл  акционерные, 3 .jpg   118,73К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#179 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 13 Июль 2023 - 11:24

Продолжаем развешивать.


Прикрепленный файл  акционерные, 4 .jpg   132,09К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#180 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 25 Июль 2023 - 09:14

Продолжаем развешивать.


Прикрепленный файл  акционерные, 5 .jpg   127,62К   0 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей