Перейти к содержимому


- - - - -

Репортаж с Эльбруса.

удет продолжение от авторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:08

Изображение

Начинать ходить в горы можно вовсе не с Эльбруса. Есть отличные аналогичные горы в Непале, Эквадоре, Чили, Боливии, Аргентине, Пакистане, Киргизии, Таджикистане, Франции, Мексике, в России в конце концов.
Но, по просьбам трудящихся, расскажу Вам о восхождении на Эльбрус. С 2001 года я вожу на него людей самых разных национальностей. Впрочем, с некоторыми оговорками, всю информацию можно применить в любом горном регионе мира.
Основной контингент клиентов, как ни странно, представляет офисный планктон, который и в мыслях обычно не держал заняться альпинизмом. ОСТОРОЖНО! Как минимум половина втягивается навсегда или до наступления обстоятельств непреодолимой силы (свадьба и т.д.).

Изображение

Люди попадают в подобные туры крайне разными способами. Однажды приехади 10 бизнесменов из ЮАР (золотые рудники, алмазные россыпи, свои банки по всему миру). Они бухали в ресторане и думали как бы развлечься всем вместе. Прямо из ресторана послали самого младшего в инет, чтобы погуглил им интересный активный отдых. Попался вот Эльбрус. Другой испанец выиграл путевку на Эльбрус в телевикторине. В прошлом году чувак приехал с подругой и внезапно сделал ей на вершине предложение. В общем изголяются, как хотят. Если Вы не знаете, на Эльбрус затащили Лендровер, "заехали" на лошадях, на собачьих упряжках, на полноприводном мотоцикле, сыграли небольшой концерт и много чего еще там делали. На Эльбрус восходили люди с одной ногой, с ДЦП, парализованные ниже пояса тоже "восходили". Сложности и опасности чаще всего обусловлены неподготовленностью, притом в основном вовсе не физической.

Изображение

Я (атор, не Митя) работаю гидом, поэтому больше буду касаться аспектов и преимуществ коммерческих восхождений. Хотя сразу оговорюсь, я ничуть не отрицаю некоторых преимуществ самостоятельных восхождений хоть на Эверест и уважаю выбор тех, кто ходит сам. Все негативное, что я напишу ниже о самостоятельных восходителях, касается только бесшабашных, чересчур амбициозных или недостаточно думающих людей. На мотоцикле тоже можно ездить 300, если ты знаешь где и как это делать безопасно.
Цена тура на Эльбрус среди российских компаний и самостоятельных организаторов колеблется от 13000 до 45000 с человека за полный пакет (поправьте меня, если кто найдет еще что). Тут есть серьезные нюансы. Проживание на горе может быть вплоть до палаток, проживание в долине может быть толпой в одной квартире где–нибудь в Нейтрино, гид может быть один на 28 человек, кое–что может быть не включено. Но рынок растет и почти каждый находит своего покупателя, к сожалению.
  Гид. На каждых трех участников на восхождениях до 8000м должен быть гид. Один к четырем тоже еще можно, но уже возможны неприятные варианты. Тут уж зависит от лидера группы и его способности всем этим управлять. У гида (говорим про Эльбрус) должна быть рация, навигатор, холодная голова, аптечка, отличное взаимодействие с участниками, ну и чувство юмора неплохо бы. Веревка тоже нужна бы.
На Эльбрус часто ходят с лыжными палками, забив на ледоруб. Сам я на седле всегда беру в одну руку ледоруб, хоть на ногах там стою так же твердо, как в городе, чего не скажешь о клиентах. Ассистентов тоже всегда заставляю идти с ледорубом. Вас могут сбить спускающиеся люди, Вы можете споткнуться, поскользнуться, потерять равновесие, и вот безопасный снежный склон приводит к травме, а то и смерти. Можете спорить, кто был на вершине, но даже с седла я таскал труп молодого шведа, которому бы жить да жить. Но он вылетел на скалы и снес себе полчерепа. "Самостоятельно". А ведь на склоне даже не было льда. На скалах Пастухова побилось вообще несметно народа, вылетев туда со склона выше. И вовсе не всегда по льду. Еще я категорически против связывания всех одной веревкой, как делают многие гиды. Пока эксцессов не было, но они не исключены. В 2011 году так на Мак–Кинли погибла знаменитая американка–гид на простом склоне. С ней погибли четыре клиента из пяти. Убили друг друга ледорубами и кошками из–за связывающей их веревки. По отдельности легко бы осуществили самозадержание ледорубами. Я пришел в лагерь 5300, когда их только–только спустили в этот самый лагерь, а вертолет увез двух живых (один в больнице скончался).
У вроде бы серьезных гидов тоже трижды на моей памяти гибли клиенты на Эльбрусе (в процессе восхождения). Двое ослушались и ушли на Восточную, сильно обогнав всю группу на спуске с Западной. Два брата–канадца, тела не найдены. Один сорвался на весеннем льду при перестежке на перилах над Пастухова — тут уж фиг знает кто виноват, недостаточно данных. И у одного остановилось сердце на седле из–за тромбоза — тут уж не угадаешь.

Изображение

Кстати, к вопросу о самостоятельном найме гида. Обычно постоянно работающие гиды заняты весь сезон по контракту. С мая по сентябрь включительно. "Окон" в графике обычно не бывает. Есть некий небольшой сегмент нормальных гидов, которые не говорят по–английски, поэтому они работают ассистентами или самостоятельно шабашат с приезжими русскими, но работать любят только на горе. Почему? Потому что зарплата гида всю программу — 100 долларов в день, а день восхождения уже 300 евро (плюс/минус от настроения и желания гида работать/передохнуть). К этому обычно стоит добавить стоимость канатки, питания и проживания гида, хотя за 300 евро Вам эти расходы могут и простить)))
Нет–нет, конечно, можно найти "гида" и за 100 долларов в день восхождения. Но это однозначно будет случайный для Эльбруса человек. Он может быть МСМК по альпинизму и очень хороший собутыльник в баре, но статистика говорит о том, что это не помогает. Не буду конкретизировать, но немного погуглив, легко найти инфу о случаях, когда неопытные инструктора или гиды (неопытные — это 5–20 восхождений на вершину Эльбруса) губили целые группы. Тут бы я сказал, что однозначно безопаснее самим, чем с таким гидом. Будет время отступить.
Совершая восхождение самостоятельно и попав в непогоду, многие тут же меняют мнение о коммерческом альпинизме и пытаются даже вклиниться между ведущим и замыкающим гидами среди клиентов. Мы к этому относимся крайне негативно. За замыкающим — пожалуйста. регулярно сами ищем и подбираем заблудших, заменяя на горе МЧС. Но уговаривать и искать долго не будем, так как важнее всего безопасность клиентов, а в пурге счет идет на часы и иногда минуты. В прошлом году я на последнем в сезоне восхождении насобирал 7–8 "самостоятельных" с навигаторами, но в полной панике. Плюс у меня было 10 своих клиентов. В ту же ночь один "самостоятельный" замерз на седле. Я его просто не увидел вовремя в пурге. За день до этого в похожей истории заблудившийся пересидел живой ночь, но МЧС за ним так и не вышло. Был спасен нашими гидами по просьбе друзей потеряшки. И тропу маркируем и поправляем только мы (спасибо ElbrusRace теперь есть вешки с весны, не надо привозить свои). Хороший снегопад хоронит вешки сразу, их вытаскивают восходители и используют вместо лыжных палок или просто ломают.

Изображение

Маршрут. Самый простой маршрут — Южный. Тут меньше всего ходить и чуть больше комфорта, чем на Севере, Востоке и Западе. Тут есть канатки, ратраки, отели, приюты.
Чуть сложнее Север. Тут только пара приютов на 3700 и необходимость жить в палатках в базовом лагере. Много идти в связках, намного меньше людей, намного дольше день восхождения, выше физические требования.
Еще чуть сложнее с Востока — абсолютно дико, долго, красиво.
Самое сложное и опасное — с Запада. Трещины, дичь, красота, пара упавших вертолетов по пути. Восток и Запад как первое восхождение не рекомендую.
Есть программы подъема по одному склону и спуска по другому. Их называют "крест", "траверс". Они сложнее логистически, поэтомудороже даже при самостоятельной организации.

Изображение

Физическая подготовка. Возраст от 8 до 80. Рекомендуемый возраст от 16 до 70.
Бег — лучшая тренировка. Нет стадиона — можно бегать по лестнице многоэтажки. Или ходить. Бегать по асфальту и/или если у Вас избыточный вес, крайне не рекомендуется — нагрузка на суставы чрезмерно высока. Можно ходить, плавать, ездить на вело. Можно всего этого не делать и, скорее всего, Вы все равно зайдете с Юга, но будет не до красот, да и с горами после мучений можно завязать. Результативность в коммерческих группах 65–98 процентов в зависимости от подхода и везения гида и, как ни странно, независимо от продолжительности программы. Подтягиваться и отжиматься для Эльбруса НЕ надо. Закрыть КМС по бегу тоже. Марафон пробежать — даже немного вредит высотному альпинизму.
На правах рекламы — в тренировках мне помогает любимый кардио монитор Polar. Похмелье, лень, недомогание никогда не внесут сумятицу в тренировочный процесс!

Изображение

Акклиматизация. Механизм горной болезни полностью повторяет механизм похмелья — недостаток снабжения мозга кислородом. Со всеми вытекающими. Хорошая акклиматизация частично заменяет недостаток физической формы. Многие клиенты, взошедшие на Эльбрус, не могут догнать троллейбус в пробке. Однако, отпуск у всех короткий, и, например, 8–дневные программы в шесть раз более продаваемые, чем 11–дневные. О таблетках можно забыть — они устранят лишь некоторые симптомы, но идти Вам не помогут. Ноги становятся ватными, воля покидает Вас, если рядом нет надежного друга/гида — куку. Амфетамин, правда, не пробовал. Пейте витамины недели за три до восхождения и препараты железа в процессе акклиматизации. Я подаю клиентам красное вино (отличный препарат железа), когда это доступно. На Эльбрусе всегда доступно. У 1–3% людей (по разным источникам) с высотой выше 4000м не заладится никогда. Что–то там с ферментами и нарушением продуцирования эритроцитов. Знаю одного лично, даже на 3700 лежит пластом, хоть он и отличный альпинист. Но не спешите ставить на себе крест — полная акклиматизация для Эльбруса и аналогичных высот может наступать аж на 14й день.

Изображение

Снаряжение. По снаряжению и его выбору я написал небольшую отдельную статью, пока еще нигде не опубликованную. Будет спрос — выложу.
На Эльбрусе же помимо общего списка (скоро выложу у себя на сайте) особое внимание стоит обратить на рукавицы, ботинки, ледоруб, лыжные палки, лыжную маску–очки(только она даст вам видеть в пургу), балаклаву и ветрозащитную маску–намордник. Если идете самостоятельно — желательно иметь крайне заряженный телефон (хотя особо пока никому не помог дорогу найти), спутниковый навигатор. Одежду можете хоть за 10тыс баксов купить, хоть сами сшить, хоть в дубленке сходить, просто рассчитывайте летом на –20. И чтобы не продувалась и не промокала. А вот плохие ботинки–перчатки — прямой путь к обморожению ну и смерти иногда.

Изображение

Холодная голова. Ходить в непогоду на вершину можно и мы это делаем, но только если есть уверенность в благополучном спуске. Ни одна вершина не стоит Вашей жизни/здоровья. Гибнут даже в 100м от "бочек" с юга. Надо просто понимать, что и для Наличие навигатора — это хорошо, но вовсе недостаточно для безопасности на Эльбрусе. Один разряд статического электричества (а грозы на Эльбрусе летом все чаще) и дорогу искать только на ощупь. Забытые батарейки, отключение спутников (было однажды на сутки а мы как раз попали в пургу), просто очень плотная облачность могут оставить Вас без этой последней надежды. На седле есть небольшая новая хижина, есть пещера–фумарола. Про них достаточно немного почитать, чтобы потом выжить. Одни мои знакомые как–то в пурге вырубили ледорубами траншею по грудь во льду, чтобы не замерзнуть и переночевать в ней, а там и развиднелось — не пригодилась траншея. Один инструктор две ночи в трещине переночевал. А паника убьет Вас в считанные часы. Ну и амбиции надо сдерживать — именно амбиции стали причиной почти всех смертей на Эльбрусе..

Изображение

Если Вам кажется, что все это слишком сложно для Эльбруса и можно просто приехать–погулять–сбегать, то просто выберите гору повыше.

О Снаряжении

Меня (автора, не Митю, ссылка вкрнце репортажа) часто спрашивают начинающие альпинисты или клиенты, взошедшие на первую свою гору – что купить из снаряжения и как выбрать. Хочу объединить в этой статье все статьи типа «какие выбрать кошки», какой выбрать рюкзак и т.д. По своему скромному мнению, конечно. Можно комментировать, что без половины вещей можно обойтись или вообще сделать самому. Не спорю. Делайте, не берите лишнего,, не покупайте. Из представленного списка каждый сам выберет (или добавит в него) то, что нужно именно ему. Это список, по которому я собираюсь от двухдневной поездке на вело до экспедиции на 8000, выбирая нужное в данный момент.
Документы
1. Паспорта
2. Ваучер
3. Билеты на самолет/поезд
Альпинистское специальное снаряжение
4. Рюкзак. Для альпинизма от летних сборов на Кавказе до Эвереста считаю достаточным 60–65л., хотя на Мак–Кинли, например, очень удобен 90–100л. Рекламировать бренды и анализировать модели не считаю нужным, только обратите особое внимание на вес. В альпинизме он вас будет радовать больше, чем «удобство переноски грузов» так рекламируемое продавцами. Неплохо еще оценить надежность фурнитуры (например, у моего Marmot трезубец застегивался и держал большую нагрузку даже когда обе части уже были изрядно сломаны при транспортировке), удобство вынимания жесткого каркаса (критично при стирке в машинке), возможность навески (чтобы ваш супер–коврик, имеющий в скатанном виде 40см в диаметре, помещался таки под боковые стропы).
5. Альпинистская система. Важно не купить скалолазную обвязку (у нее не регулируются стропы, обхватывающие ноги) или обвязку для передвижения по ледникам (у них обычно трехзубцовые «фасты» на ножных стропах), даже если Вам кажется, что кроме ледников Вы нигде и не планируете падать. Вкусы быстро растут, а горы не приемлют компромиссов.
6. Карабины – пять штук (спусковой, под жумар, спусковое, два под усы самостраховки или по ситауции). На вершинах вроде Мак–Кинли стоит еще штуки три взять для игр с санками и страховки рюкзака.
7. Ледобуры. 1шт., длинной от 16см. на отдельном карабине без муфты.
8. Оттяжки. Только для скальных маршрутов. По умолчанию – обязанность гида.
9. Закладки. Только для скальных маршрутов. По умолчанию – обязанность гида.
10. Крючья. Только для скальных маршрутов. По умолчанию – обязанность гида.
11. Каска. Для несложных маршрутов подойдет любая.
12. Дюльферный репшнур.
13. Кошки. Grivel G–12 или идентичные. Облегченные модели типа Grivel G–10 хороши, но короткие зубья резко снижают универсальность, а иногда и безопасность. Аллюминиевые и титановые модели не рекомендую – небольшой выход скал или твердого льда может лишить вас кошек, а если очень не повезет – то и жизни.
14. Веревка. По умолчанию – обязанность гида.
15. Веревка 10–11мм – 5м.
16. Бипер, лавинный щуп, лавинный шнур. Для маршрутов с возможной лавинной опасностью.
17. Лопата снеговая. Желательна полностью алюминиевая. Например, BCA.
18. Ледоруб. Классический. Со стальным, а не аллюминиевым клювом
19. Треккиговые палки. Рекомендую Leki, Leki–Sport или Masters.
20. Рация. По умолчанию – обязанность гида.
21. GPS. По умолчанию – обязанность гида.

Бивачное снаряжение
22. Спальник. В этом вопросе споры не утихнут никогда. Спальники делятся на пуховые и синтетические. Пуховые во всем лучше, кроме одного – боятся сырости, то есть в них не стоит ночью на себе ничего сушить, что бывает необходимо. Ну и вообще необходимо периодически выкидывать на мороз, вывернув наизнанку. Но они лучше ужимаются в объеме, лучше греют при одинаковом весе. Хорошо иметь набор спальников для разных целей, но если это первый и пока единственный, я бы взял все же синтетику. Хорошо зарекомендовало себя сочетание хорошего пухового спальника и сверхлегкого синтетического поверх него. При комфорте первого –15С и второго 0С, очень комфортно было спать при –40 в однослойной палатке. Опять же, обращаем внимание на вес, предпочитаем конструкцию кокона (а не одеяла), смотрим на температуру комфорта (а не экстрима).
23. Коврик. Коврики бывают обычные полиуретановые и самонадувающиеся. Полиуретановые бывают совершенно ровные и с разнообразным рельефом. Предпочитаю рельефные обычные коврики типа http://www.nexternal...rmynavy/images…
24. Палатка. По умолчанию – обязанность гида или прокат.
25. Горелка газовая. По умолчанию – обязанность гида.

Одежда и обувь
26. Непромокаемый слой – Куртка+брюки
27. Флисовый костюм
28. Термобелье верх+низ
29. Пуховка
30. Рукавицы теплые
31. Перчатки толстые
32. Перчатки тонкие
33. Бандана
34. Шапка
35. Полотенце
36. Трусы–носки–платки
37. Теплые треккинговые носки на день восхождения
38. Балаклава
39. Маска ветрозащитная (уже присутствует в некоторых балаклавах)
40. Пончо от дождя
41. Бахилы или гамаши
42. Шлепки
43. Кроссовки
44. Ботинки треккинговы
45. Ботинки тройные или двойные. Двойные – пластиковые или кожаные. Из пластика рекомендую Scarpa Vega и Koflach. Assolo холодные и жесткие.

Обиход
46. Фонарик диодный.
47. Кружка, ложка, миска. Желательно, металлические.
48. Нож
49. Сидушка из коврика
50. Мыло, мочалка, щетка, паста, шампунь
51. Ручка, блокнот
52. Пакеты полиэтиленовые
53. Часы, будильник
54. Репеллент
55. Очки солнцезащитные
56. Лыжная маска
57. Швейный набор
58. Витамины
59. Camelbag
60. Термос – 1л. Желательно без кнопки в крышке.
61. Фотоаппарат
62. Зонт
63. Бумага туалетная
64. Влажные салфетки, алкогольный гель
65. Бритвенные принадлежности
66. Крем от Солнца, гигиеническая помада
67. Химические грелки
68. Разговорник
69. Плеер
70. Подзарядки
71. Дезодорант
72. Личная аптечка
73. Ну и всякие ништяки типа мультитулов Leatherman (http://leatherman.ru/products/8)

Автор:
Сергей Wild
Россия, Краснодар

сайт: http://www.mountainguide.ru
номер icq: 311396305
Skype: mountainguide.ru
LiveJournal: mountainguide
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

#2 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 20 Январь 2013 - 17:43

когда собираешься?)
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#3 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:04

Мечтаю с детства.
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

#4 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:16

будем твоего репортажа ждать)...
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#5 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияtetris (20 Январь 2013 - 18:16) писал:

будем твоего репортажа ждать)...

Давай лучше выкладывай пока чужой, для опыта и полезного чтива ради. Например как поехать на Гоа без оператора.
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей