Перейти к содержимому


- - - - -

К 100-летию Армавир-Туапсинской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#81 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Май 2015 - 20:02

Восстановление Туапсинки в современное время!!!
http://tonnelyugstro...ndex.php?id=179
http://www.btpnsk.ru/about/

#82 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Август 2015 - 20:22

Очень интересная тема... жаль не успел к её бурному обсуждению...

Безусловно очень сложно рассуждать на тему не имея под руками архивных документов. И потому обсуждение в основном сводится к догадкам, предположениям, гипотизам и прочим белым и чёрным пятнам.

Aleks высказал мысль о том, что тема Туапсинки довольно хорошо изучена. Я в свою очередь задам вопрос. А разве есть какой-то фундаментальный труд на эту тему? Его издали и он доступен широкой общественности?

Самый ценный на сегодня документ, который мне довелось увидеть по теме Туапсинки выложил армави. Это действительно очень важный и подробный документ на котором можно увидеть каким возможно был или должен был быть мост через Кубань. Фермы и два пролёта по 30 метров.

А теперь что меня больше всего интересует... неужели не сохранилось ни одного фотоснимка? Ни одного чертежа этого сооружения? Ну очень сложно в это поверить. Дорога очень важная дл региона и должны были всё подробно фиксировать, а тем более строительство такого сложного сооружения как мост. К тому же он был один такой на протяжении пути от Армавира до Ставрополя.

Такой же вопрос относится и к временному деревянному мосту через Кубань. Был ли он вообще? Если и был, как выглядел? Его ли остатки ныне виднеются возле берега Кубани? И если это его остатки почему они до сих пор находятся у берега? Ведь береговая линия с годами изменилась. Или всё же не изменилась? А может это не остатки моста, а остатки специального заграждения, которое возвели рядом с быком железного моста, чтобы его бурное течение реки не размывало? Такие сооружения имеются под Апшеронском.

Так же хотелось бы увидеть как выглядел путипровод в районе Дивного. Его разрушили повидимому уже после войны и скорее всего фото его в нетронутом виде должны бы где-то сохранится. Возможно имеет смысл поговорить с людьми проживающими поблизости.

Впервые увидел разрушенный водоотвод в районе Вольного. Даже сразу не верится, что такое мог проделать ручей. Надо выбираться на место и смотреть. Знаю только один воодоотвод, который пострадал за всё это время, его оползни переломили пополам.

На счёт неудачного проектирования дороги после Николаевской. Вообще строение жд дороги в этих места, само по себе, не может быть признано удачным потому как повлекло за собой изменения в техническое уложение паравозного движения. Были пересмотрены требования по уклону. Ну и к тому же сама почва не способствовала к стоительству такой дороги.

Однако, при соблюдении всех норм и правил эксплуатации дороги со всеми недостатки её проектирования можно было справиться. Но это уже некому не было нужно...

По поводу движения на Туапсинке. Здесь есть фото моста с паравозом. Всем хорошо знаком этот мост и думаю не составит труда определить с какого направления прибыл паравоз. Ну и конечно действие бронепоездов тоже кое о чём говорит.

Касательно временных путей... этот вопрос меня тоже занимает. Что вообще понимается под этим определением? Временные... для них не надо было стоить насыпей? Делать выемок?

Очень интересно вот ещё что... Как же надо было наверное не любить Владикавказскую жд и ради этой не любви взять и построить путепровод через неё и мост через Уруп для того только, чтобы позднее всё-таки с ней соединиться!!! На мой взгляд парадокс!!! Но скорее всего дело тут конечно в другом... Либо хозяева ВлЖД не позволили воспользоваться своим мостом через Уруп... либо... ещё что-то...

И под занавес... Есть ли тут желающие пробраться в лес и поискать остатки моста через Кубань?

#83 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Август 2015 - 20:05

В общем пока желающих не наблюдается. Что ж... подожду до лучших времён.

Несколько мыслей о якобы недостроенных мостах, а точнее их поверхностей с бетонными выступами.

Уверен, что любой человек с инженерным образованием легко объяснил бы назначение данных усечённых пирамид. Ну, а я просто посоветую обратить внимание тех посетителей данного форума, которые проживают в районе 7-ой школы, на ливнёвку проложенную за школой. В ней уложены П образные блоки как раз с такими усечёнными пирамидами. Эти самые П образные блоки используются для прокладки подземных трубопроводов. Усёченные пирамиды выступают в роли несущих элементов, на них собственно и укладывают сами трубы.

Ну а данные мосты... даже спустя столько времени выглядят очень современно и я бы даже сказал модерново или хайтеково. :-)

#84 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 03:40

В общем пока желающих не наблюдается. Что ж... подожду до лучших времён.

В посте #62
Будет возможность, можем попробовать в Этом году, если погода позволит! :91:

Была осень....поздновато ....
Сейчас - как у большинства - проблемы на работе.... :mad:

Надо состыковаться со сменой! :43:
Давно хотел поискать остатки мостов через Кубань!

Сообщение отредактировал A20: 08 Август 2015 - 03:43


#85 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 06:55

Напомню для городских жителей.
Сейчас в лесу одна проблема -комары.

#86 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 08:37

КОМАРЫ??? :) В 21 веке разве это проблема??? Нет... проблема только одна... желание. :)

#87 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 14:02

Нет... проблема только одна... желание. :)

Комары-мелочь, жара-хуже.

Главное - найти возможность нормально выбраться в путешествие, с последующим отдыхом! B)

#88 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 15:33

Как-то приходил на "Ставропольский" или "старый мост" 27.08.2013 года, много впечатлений. Вода в Урупе была великолепная!!! :)

Прикрепленный файл  Фото-0029.jpg   67,35К   2 Количество загрузок:
Остаток моста и ж/д насыпи...
Прикрепленный файл  Фото-0030.jpg   82,43К   2 Количество загрузок:
"Два кокурента"
Прикрепленный файл  Фото-0032.jpg   87,03К   1 Количество загрузок:
Вид со стороны Армавира
Прикрепленный файл  Фото-0034.jpg   153,1К   1 Количество загрузок:
Западная сторона моста
Прикрепленный файл  Фото-0049.jpg   84,27К   2 Количество загрузок:
Часть западного пролёта, разрушенная в ВОВ
Прикрепленный файл  Фото-0051.jpg   89,83К   4 Количество загрузок:
Под пролетом. Видны гладкие прутья арматуры, связанные проволокой диам. 6-8 мм
Прикрепленный файл  Фото-0053.jpg   102,27К   2 Количество загрузок:
Всё, что осталось от "ДЕМОНТАЖА"
Прикрепленный файл  Фото-0060.jpg   59,83К   1 Количество загрузок:
Фундамент восточной стороны: уже подмыт, видна большая трещина... Похоже, остатки последнего пролёта тоже скоро снесут... :mad:

#89 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 15:38

Комаров бояться - в лес не ходить. :)

Да нет.. всё это не то... жара... комары... там ещё что-то... нет... энтузиазма нет... романтика исчезла. :) У каждого из нас свои проблемы... большие и малые... но так получилось что современному обществу больше интересно сколько стоят часы на руке того или иного публичного целовека, какой будет курс евро и доллара на завтра... ну и так... по мелочи... всё остальное отошло на второй... третий и прочий планы. Увы...

Но несмотря на все проблемы, лично мне, очень интересно прикоснуться к прошлому, узнать что-то новое... и пусть я не буду первооткрывателем и пусть кто-то всё уже знает по этой теме... мне на это всё равно, мне хочется самому до всего прикоснуться своими руками и на всё взглянуть своими глазами, а не пережёвывать чужую жевачку. Тем более что всё ЭТО рядом... только руку протяни и возьми! :)

Но подготовиться к походу конечно нужно. По чертежу который выложил армави в принципе всё можно высчитать и сильно блукать, по идее, не нужно будет. Речь только во времени... сколько его понадобиться для того, чтобы всё привязать к местности и идти наверняка. Ну или... просто... взять и пойти, без предварительной подготовки. :) Тут уж кому как и что. Я смогласен на любой кипешь, кроме голодовки. :)

#90 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 16:01

Голодовать не надо, но и много в лес брать-тяжко... :unsure: Пойти не проблема, главное состыковать выходные, лучше доехать маршруткой до 32 совхоза, карты заранее можно подготовить по wikimapia.org. Главное побольше воды, и что-нибудь покрепче, но не сильно!!! :26:

#91 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 18:30

если "покрепче".....  то, в принципе, можно далеко не ходить...
собраться под мостом в старую станицу :36:

#92 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 19:06

В общем так, у меня в принципе два выходных - воскресенье и суббота - если будет предварительный созвон, стыковка и так далее, то можно решить дело в любой из этих выходных.

Пешком ходить будем только там где ехать не вариант. А так есть авто, с его помощью и будем перемещаться по территориям. Думаю так будет мобильнее.

#93 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 20:32

идея великолепна.
с ночевкой? или с возвратом?
если без бухла  и не в пекло(пекло меня убивает) то я с Вами

#94 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 20:44

 Privateer (08 Август 2015 - 19:06) писал:

А так есть авто, с его помощью и будем перемещаться по территориям. Думаю так будет мобильнее.
Абсолютно согласен!
Завтра в воскресенье работаю, в субботу 15-го выходной, в воскресенье 23 выходной, повезёт, и 22 тоже! :)

#95 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 21:00

Надо обо всё договориться. Предварительно не помешало бы где-нибудь пересечься. Я мобилен. Могу куда угодно кроме Марса. В будние примерно с 18:00 свободен, в выходные по созвону.

На счёт с ночёвкой или нет. Пока думаю с возвратом и без бухла. У меня кайфы несколько иные по жизни. :) На счёт пекла... тема весьма актуальная для нас... тут тоже нужно бы подумать как сделать лучше. Хотя я не особо боюсь жары... но я не один :). так что нужно будет придти к консенсусу. А так, я только за! Так что нас уже или пока трое. :)

Телефон могу скинуть в личку. Или мне кидайте, без разницы.

#96 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 21:36

может на сентябрь передвинем...?
там и погода мягче.. и краски красочнее :rolleyes:
Толстый вернется и к нам подключится.. (мне так очень хочется в это верить)

Пока, нужно маршрут разработать...(и желательно  разведать..) а то... уже как-то ездили мы ))

#97 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 21:50

Встретимся обязательно, мой майл - a20v@rambler.ru :)

#98 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 21:52

Не принципиально когда именно... важно осуществить! :)

Я же и толкую, надо пересечься и всё заранее оговорить. Конечно не хотелось бы попасть в нужное место по указанному красным цветом маршруту из темы А я сегодня... Это больше похоже на разработку кимберлитовой трубки. :) У нас же несколько иные цели, как я полагаю. :)

#99 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 22:39

 Privateer (08 Август 2015 - 21:52) писал:

У нас же несколько иные цели, как я полагаю. :)
В смысле? :40:


#100 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 22:43

Не разрабатывать же кимберлитовую трубку мы собрались? :) Там просто по ссылке предоставленой Vad'ом их маршрут очень запутан и тернист. :) Не хотелось бы повторить их путь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей